1 мин.

Бернардески очень хотел на ЧМ2022, но помешали правила

Федерико Бернардески недоволен тем, что сборна Италии не попала на Чемпионат Мира 2022 автоматически, на правах действующего чемпиона Европы.

"Больно, потому что я думаю, что мы это заслужили, четыре страны-победителя различных континентальных турниров должны пойти туда по праву", - сказал он La Gazzetta dello Sport. С одной стороны, можно понять, ведь в Лигу Чемпионов напрямую получает путевку победитель Лиги Европы. Но правила есть правила и все с ними согласны, и все их знали заранее. Другое дело, почему же действующие чемпионы Европы были неспособны пройти на равных условиях в финальную стадию турнира? Вот другие смогли, а итальянцы - нет. Значит им и нет места на Чемпионате Мира. Они бы не были слабее стран из других конфедераций, но они оказались слабее других стран из Европы. 

"Просто подумайте, что я чемпион Европы и никогда не играл на чемпионате мира, абсурдно". А вот здесь очень противоречивое заявление. Во - первых, теоретически он мог участвовать на ЧМ 2014 (по возрасту), но не тянул. Так же можно говорить, что Бернардески многократный чемпион Италии, но ни разу не выиграл Лигу Чемпионов. Или то, что он чемпион Европы, чемпион Италии, но не вышел в плей - офф МЛС. Ну вот случается такое, не всем суждено сыграть на Чемпионате Мира и по разным причинам. 

Подписывайтесь на мой телеграм канал про футбол в Северной Америке - MLS под M&M’s