2 мин.

Где родились, там не пригодились

Сегодня вечером встречаются сборная США и сборная Англии в рамках второго тура Чемпионата Мира 2022. И очевидно, что у этих двух стран до сих пор есть переплетения. Хочу вам рассказать о футболистах сборной США, которые могли бы выступать и за сборную Англии. 

Энтони Робинсон – левый защитник, с 2020 года выступает за английский «Фулхэм». Родился в августе 1997 года в городе Милтон Кейнс, 80 км от Лондона. Но играть в футбол начал в «Эвертоне», в чью академию и пришел в 2008 году, потому что семья переехала в Ливерпуль. Родинсон до 2019 года был в системе «Эвертона», но не получал шансов, что логично, учитывая конкуренцию. Поэтому были аренды. И вот, после последней аренды в «Уиган» он остался в клубе на полноценный контракт. Но уже спустя год подписал контракт с «Фулхэмом», за который до сих пор выступает. Так почему же Энтони выступает за сборную США? А все просто, его отец, хоть и тоже уроженец Англии, но вырос в Америке, в Нью – Йорке и получил гражданство. Именно поэтому у Робинсона младшего было право выбора за какую сборную выступать. Опять же, пробиться в сборную США проще, чем в сборную Англии и он сделал свой выбор в пользу «звездно – полосатых». 

Кэмерон Картер – Викерс. Центральный защитник «Селтика». Родился 31 декабря 1997 в городе Саутенд – он – Си, что находится юго – востоке Англии. Свою футбольную карьеру начал в «Тоттенхэме», которому и принадлежал до 2022 года. Но за «шпор» играть было не суждено, были лишь многочисленные аренды. После аренды в шотландский «Селтик» он решил остаться там и подписал полноценный контракт. Так почему же он играет в итоге за сборную США? А дело в том, что его отец – американец. Говард Картер – баскетболист, выступал в НБА и европейских клуба. А мать из Англии, где он и остался жить. На одном из турниров, где играла молодежная команда «Тоттенхэма» против одной из молодежных сборных США, и «шпоры» обыграли сборников. Когда тренеры узнали, что Кэмерона можно заиграть за сборную США – обрадовались и не стали откладывать дело в долгий ящик и практически сразу же был заигран за молодежные команды. На взрослом уровне стало понятно, что пробиваться в сборную Англии долго, а не имея достаточной игровой практики – нереально. Поэтому выбор и пал сборную США, где конкуренция в разы меньше.

Подписывайтесь на мой телеграм- MLS под M&M’s, где вы найдете много контента и новостей из футбола Северной Америки