Жесть в чемпионате Нидерландов. Матч «Гронинген» — «Аякс» не доигран из-за беспорядков болельщиков

Матч 32-го чемпионата Нидерландов «Гронинген» – «Аякс» не был доигран из-за беспорядков болельщиков

Уже на 7-й минуте в секторе активных болельщиков хозяев были зажжены шашки. Стадион заволокло дымом. Главный арбитр встречи Йерун Маншот увёл команды в раздевалки.

Примерно через 15 минут игра возобновилась, но ненадолго. Зажжённые дымовые шашки полетели на поле, а один из фанатов «бело-зелёных»  прорвался на поле с плакатом. В результате Маншот принял решение остановить и не возобновлять матч. Позже в интервью он объяснил, что подобный сценарий обсуждался на предматчевом совещании. Силы правопорядка имели сигналы, что во время игры может что-то произойти.

Это уже не первый инцидент с болельщиками «Гронингена». 23 апреля в игре с «Неймегеном» один из зрителей бросил в бокового ассистента арбитра стакан с пивом и угодил ему на шорты. Главный судья прервал поединок. А 19 марта во время северного дерби с «Херенвеном» при счёте 2:0 в пользу гостей разгневанные поклонники «бело-зелёных» предприняли попытку выскочить на поле. Успокаивать их подошли футболисты команды и один из них Йетро Виллемс получил удар кулаком по голове