4 мин.

«Реал» играет вничью. Скандальный матч c «Севильей». Не обзор

В «Мадриде» еще некоторое время будет полыхать пожар после драматического эпизода во втором тайме, по многом определившего исход встречи с гостями из Андалусии. Карим Бензема убежал в стремительную контратаку со своей половины поля и был сбит в штрафной голкипером гостей Буну. Каково же было удивление французского форварда, когда арбитр матча Мартинес Мунуэра после просмотра ВАР назначил пенальти в ворота... «Реала». Оказалось, что во время пробежки Бензема, на мониторах сидел Гонсалес Гонсалес и пытался разглядеть игру рукой Милитао, но стеснялся об этом сообщить. Впопыхах руку никто не заметил, однако когда показали повтор, сразу стало ясно – пенальти в ворота «Мадрида» не миновать.

Бензема мчит зарабатывать пенальти в свои ворота

Зинедин Зидан после матча требовал, чтобы ему объяснили наконец, как работает правило игры рукой (полностью в телеграм-канале) и атипично для себя слишком много говорил о судействе. Нельзя сказать, что пенальти было однозначным и тем более, что Милитао сыграл рукой умышленно, однако современные обтекаемые трактовки позволяют при желании назначить за такое действие пенальти, поскольку рука защитника была поднята выше плеча. Решение усугубилось самим безумием ситуации и сочетанием таких факторов, как спорность общего уровня судейства в Испании, соотношение назначенных пенальти в ворота «Реала» и его соперников в этом сезоне (3 к 8) и подозрения в читерстве на ВАР.

Последние касаются в частности первого гола Карима Бензема, отмененного из-за микроскопического офсайда Одриосолы. Уже не впервые в сети появляются фото, на которых офсайдные линии трактуются немного по-другому, нежели это проделывают судьи на ВАР во время игры. Задержка в долю секунды способна подвинуть кадр вперед или назад таким образом, чтобы игрок, если он находится на грани, очутился в офсайде или вышел из него по желанию судьи путем четкого покадрового тайминга у пасующего. Кажется, что тут есть пространство для маневра судей и это вызывает толки. Как оказалось – система по-прежнему сильно зависит от человеческого фактора, и то место, где футбол искал объективность, не избавлено от личных симпатий.

Вряд ли верным будет утверждать, что все проблемы «Реала» в этом матче лежали в плоскости судейства. То, как вели себя «сливочные» на поле в первые 10 минут первого тайма, было больше похоже на летаргический сон, нежели на игру в футбол. «Севилья» забрала мяч и тотально доминировала во владении. Всё происходило по канонам вредной, но справедливой поговорки, с которой в Испании, похоже, тоже знакомы: «Пока гром не грянет, рак на горе не свистнет». Лишь после забитого на 22-й минуте Фернандо гола «Мадрид» вышел из комы и вспомнил, что ему нужно бороться за чемпионство и без труда перехватил инициативу.

Танец маленьких лебедей в исполнении Диего Карлоса

Зинедин Зидан решил воспитывать Азара запасом, и бельгиец остался на лавке. Вместо него в старте вышел Винисиус и привычно стал пороть моменты своей горячкой. Третий сезон Винисиуса подошел к концу, недавно в руководстве клуба заявили, что отныне он неприкасаемым игрок в «Мадриде» и продавать его намерений нет. Услышать это было удивительно и смешно, поскольку если утверждение верно, то уровень неприкасаемых игроков в «Реале» в последние годы катастрофически снизился. Кроме бенефиса в матче с «Ливерпулем», где нападающий сделал единственный дубль за три года карьеры в «Королевском клубе», отмечается он в основном лишь спорадически успешным дриблингом и загубленными голевыми моментами. В этом сезоне бразилец принял участие в 46 матчах во всех турнирах, сыграв в них 2543 минуты и заработал (6+4) по системе гол+пас.

Чем-то вечно недовольный Азар

Азар все-таки вышел, чтобы подкрепить свои извинения за скандал в Лондоне делом. Было заметно, что бельгиец сверхмотивирован и даже, возможно, забыл пообедать – настолько проворно он перемещался по полю, но это, впрочем, не избавляло его от брака в обработке мяча. В итоге, он оказался в нужном месте, чтобы подставить пятку под удар Крооса, которая изменила его траекторию и, как следствие, привела к спасительной ничьей. Сам Тони, безусловно, стал лучшим игроком этой встречи, направляя атаки «Мадрида» все 90 минут. Он поучаствовал в обоих забитых голах, сначала аккуратно выкатив под удар Асенсио, затем пробив в ворота в добавленное время.

К сожалению, усилий «Реала», включившего обороты на 60 минут в середине первого тайма, оказалось недостаточно для победы. Встреча с «Севильей» еще раз показала, что створ ворот для большинства игроков – заповедная зона. Если сопернику удается забить 2 гола, то для «сливочных» наступают тяжелые времена. Помимо Бензема голы систематически забивать никому не удается, а голевые способности массы крайних нападающих, присутствующих в команде, вынуждают причислять их скорее к каким-то латералям.

Три оставшихся матча оставляют «Бланкос» неплохие шансы не чемпионство, учитывая, что до первого места всего 2 очка, а в случае равенства в таблице с «Атлетико» или «Барселоной» у «меренгов» преимущество по личным встречам. Немного нивелируют эти шансы проблемы с результативностью. Отсутствие блеска в атаке зачастую компенсирует французский форвард, однако он не делает этого постоянно, а остальные, за редким исключением, не делают вовсе, что подтверждают всего 8 забитых мячей в последних 8-ми встречах.

Друзья, подписывайтесь! Лайки не возбраняются!

Телеграм-канал о «Мадриде» в оригинальном оформлении!