4 мин.

Хладнокровие Тони Крооса ведет «Реал Мадрид» к трофеям

Когда Тони Кроос приехал на свою первую тренировку с мадридским «Реалом» в 2014 году, он пошел нестандартным путем. Выйдя на обширной тренировочной базе клуба в Вальдебебас на поле, немец увидел два круга игроков, перебрасывающих мяч друг другу, и подбежал к тому, что находился слева от него. По мнению Крооса, в нем было меньше футболистов. Логично было уравнять баланс.

Но, так было заведено, что в левом круге находились испанские игроки клуба, а в правом - легионеры. Никто не возражал, некоторые думали, что Кроос хотел заявить о себе или, возможно, просто не знал о правиле. По правде говоря, Кроос все знал, но это не имело для него никакого значения. В таком клубе, как «Реал Мадрид», который является крупнейшим в мире, где болельщики одни из самых требовательных, а внимание к игрокам и давление на них почти наверняка самые мощные, Кроос продолжает стоять отдельно как личность с холодным и ясным разумом.

Уважение, которым он сейчас пользуется на "Сантьяго Бернабеу", а в последнее время на "Альфредо Ди Стефано", определенно не возникло автоматически. Те же подозрения, нависавшие над ним в мюнхенской "Баварии", сохранялись и здесь - полузащитник без серьезных недостатков, но без очевидных сильных сторон: ни разрушитель, ни созидатель, которого трудно идентифицировать и которым поначалу трудно восхищаться.

В Германии также возникало глубокое недоверие к характеру - отсутствие внешних эмоций у Крооса якобы следовало из недостатка у него силы духа. Эти обвинения регулярно выдвигались в адрес всего поколения, которое позже выиграло чемпионат мира 2014 года.

По-прежнему, тот факт, что Кроос входит в состав самой успешной тройки полузащитников мира не помогает ему получать те же порции комплиментов, как Кариму Бензема, Серхио Рамосу, Каземиро или Луке Модричу. Модрич и Каземиро, возможно, даже внесли свой вклад в девальвацию бренда Крооса. Модрич - плеймейкер в полулегком весе, а Каземиро - бразильский разрушитель, каждого из которых легче выразить количественно, чем соседнего немца-хирурга.

Внутри клуба отношение более категоричное.

"Тони невероятный, легенда клуба. Каждый раз, когда он выходит на поле, это мировой класс. Никто не может играть так, как он," - сказал Винисиус Жуниор на прошлой неделе.

"Если Тони хочет, чтобы команда замедлила темп, она замедляется, если он хочет ускорить, она ускоряется", - сказал Каземиро, "Тони решает".

Для тренера Зинедина Зидана он сразу становится первым выбором для самых важных матчей команды.

"У него есть влияние", - сказал Зидан в прошлом году. "Он мало говорит, он тихий и сдержанный парень. Он самовыражается на поле".

В 2019 году президент "Мадрида" Флорентино Перес заключил с Кроосом четырехлетний контракт, демонстрируя веру в своего хавбека, хотя тому только что исполнилось 29 лет, и к концу подошел неудачный для команды год. И несмотря на, что «Манчестер Юнайтед» почти подписал его в 2014 году, Кроос теперь надеется закончить карьеру в том клубе, где он находится.

"Идея состоит в том, чтобы закончить мою карьеру в "Реале", - сообщил он.

Тем не менее, внешне все еще остается ощущение, что самый успешный игрок Германии остается незаметным. На прошлой неделе понадобилось два лазерных паса, которые разнесли в щепки защиту "Ливерпуля", и победный штрафной удар в субботнем Эль класико, чтобы таланты Крооса вновь оказались в центре внимания.

Эти ассисты в победном матче над английским клубом позволили «Мадриду» с оптимизмом заглядывать в полуфинал Лиги чемпионов - нужно лишь доделать работу, которую "сливочные" надеются завершить в среду в ответном матче против неуверенного соперника на пустом «Энфилде». Штрафной удар Крооса сделал мадридцев фаворитами и на победу в Ла Лиге, несмотря на то, что у спотыкающегося «Атлетико» все еще осталось одно очко форы от колоссального февральского 10-очкового преимущества. Это возвращает радужные перспективы трофейного дубля, казавшиеся немыслимыми несколько недель назад, однако ставшие реальными, учитывая тенденцию "Королевского клуба" ускоряться на финишной прямой.

По мере того, как сезон достигает своего апогея, эта команда обретает уверенность и хладнокровие под прессингом. Она начинает думать как Кроос.

Источник

Друзья, подписывайтесь на блог! Ставьте лайки!

Телеграм-канал Лонгрид про Мадрид

Перевод