4 мин.

Тибо Куртуа непробиваем. Станет ли бельгийский голкипер стеной в воротах «Реала» надолго?

Пережив волну хейта в начале сезона после того, как он запускал бабочки практически после каждого удара, Куртуа воскрес и показывает удивительные результаты в Ла Лиге. Он сохранил ворота "сухими" в последних 8 из 11 игр, а "Реал" в 21 матче Ла Лиги пропустил всего 13 мячей, что является рекордным для клуба показателем в истории выступлений.

Бельгиец не сразу нашел свое место в составе, столкнувшись поначалу с упорной конкуренцией прежнего первого номера "сливочных" Кейлора Наваса. Костариканец, выигравший с Зиданом 3 подряд Лиги чемпионов и много других чашек, пользовался доверием тренера и любовью публики.

Флорентино Переса давно преследовала идея купить для клуба "звездного" вратаря. Одно время он положил глаз на голкипера сборной Испании Давида Де Хеа и долго пытался переманить того в Мадрид. Каждое трансферное окно медиа пестрели заголовками о чемоданах денег, приготовленных для отправки в "Манчестер Юнайтед". Кейлор Навас просыпался в поту от ночных кошмаров, чтобы наутро бежать упражняться с утроенным усердием. И каждый сезон вратарь сборной Коста-Рики доказывал, что трудолюбие и сила духа могут быть качествами, позволяющими надежно защищать ворота "Королевского клуба" и входить в десятку лучших голкиперов мира.

В 2018 году на горизонте замаячила фигура Тибо Куртуа, который конфликтовал со своим прежним клубом "Челси" и открыто заявлял о желании перейти в "Мадрид". Бельгиец блестяще провел Чемпионат Мира в России, заслужив звание "Лучшего голкипера" турнира, и Фло Перес не смог удержаться от соблазна заполучить формально лучшего вратаря мира на тот момент в свой клуб.

Первый сезон прошел для Куртуа ни шатко ни валко. Он делал много громких заявлений, но не подтверждал их такой же громкой игрой. "Сантьяго Бернабеу" недоумевал. К тому же адаптация бельгийца совпала с мрачным периодом межвременья для "Королевского клуба", который как раз пережил 2 мощнейшие потери: уход лучшего бомбардира в истории клуба Криштиану Роналду и тренера Зинедина Зидана, связанного с самыми громкими победами сливочных в новейшей истории.

Во второй сезон пребывания в стане "сливочных" Куртуа удалось освободится от удушающей его психику конкуренции Кейлора Наваса, которого Флорентино Перес спровадил в Париж. Взамен шейхи прислали в аренду Альфонса Ареоля, который изначально рассматривался просто надежным сменщиком для номера один. Зидан сделал ставку на Тибо, и тот почувствовал себя окрыленным.

После этого динамика выступлений бельгийца пошла на улучшение по экспоненте и в итоге достигла своего пика в конце прошлого - начале этого года. 15 декабря Тибо показал блестящий перфоманс в игре с "Валенсией". Он не только спас свою команду от двух голов под конец матча, но, примчавшись в добавленное время в штрафную "летучих мышей" на розыгрыш углового, помог своим мощным ударом головой добыть "Реалу" важную ничью на последних секундах матча. В январе Куртуа стал героем финала Суперкубка Испании с "Атлетико", сделав несколько выдающихся сейвов и вытащив один послематчевый пенальти.

Обладающий феноменальными антропометрическими данными, Куртуа даст в них фору многим современным вратарям. Ростом 199 см, он обладает длиннющими руками, что позволяет ему чувствовать себя хозяином в собственной штрафной и дотягиваться до, казалось бы, безнадежных мячей как было, например, в матче с "Вальядолидом". Так же он обладает отличным прыжком, несмотря на свой приличный вес в 96 кг, а замечательные рефлексы позволяют Куртуа реагировать на удары в упор. Он показывает примерную обучаемость, планомерно исправляя свои слабые стороны: игру один в один, быстрые выходы из ворот и длинные передачи. Изредка можно еще заметить, как он допускает помарки при выходе из ворот, не слишком точно рассчитывая траекторию полета мяча при розыгрыше соперником угловых или штрафных ударов. Однако это достаточно мелкие проблемы, которые он сможет уверенно победить.

Чрезвычайно надежная оборона - важнейшая составляющая успеха "Мадрида" в этом сезоне. В условиях затянувшего кризиса атаки, который продолжается со времени травмы Эдена Азара, для "сливочных" жизненно необходимо держать ворота на замке. Тибо Куртуа стал не только залогом крепости этой обороны, но постепенно превращается в ее столпа, играя практически безошибочно во всех матчах.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, другой взгляд в обзорах, оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.