2 мин.

Гвардиола смог обыграть Сульшера, но Пепу нужно сказать огромное спасибо стандартам

На самом деле и МС, и МЮ  заслуживали играть в финале, но в итоге стандарты помогли Гвардиоле оставить команду Сульшера позади.

Матч очень бодро начался с 2 голов в первые 5 минут, но оба гола были из офсайда. После этого игра начала постепенно приобретать свой окрас. Очень качественный прессинг от МЮ, где Фернандеш играл одну из ключевых ролей. Не менее интересная гибридная схема от МС, что-то похожее было в матче с Челси. Тогда Де Брюйне играл роль ложной девятки, но в этом матче похожую роль исполнял Марез, который появился вместо Бернардо Силвы. В опорной зоне вместо Родри вышел играть Фернандиньо, что тоже было крайне интересно.

В матче было не много моментов, чаще всего это были удары из-за штрафной. Из первого тайма можно выделить опасный удар Де Брюйне в штангу и удар Бруну из-за штрафной, который парировал Стеффен. Также был ещё неплохой момент у Рэшфорда, который перед этим, обыграл Зинченко 1 в 1, но Диаш успел заблокировать удар. Был ещё 2-й гол МС, который не засчитали из-за офсайда.

В начале 2-го тайма МС сразу забивает после стандарта. Гол был не очевидным, но из-за того что, передачу никто не смог заблокировать и был забит гол. Перед этим был крайне не обязательный фол от Мактоминея из-за которого и поставили штрафной.

После гола команда Пепа сядет ниже и откажется от высокого прессинга и контроля мяча. Об этом говорит и статистика владения мячом:

• До гола 67%.

• После гола 50%.

Команда Сульшера начнёт больше позиционно атаковать, но качество этих атак было крайне низким. В первую очередь это было связано с относительно слабой игрой Бруну Фернандеша (по его меркам) в атаке. Один раз он создал неплохой момент после подачи с углового и периодически неплохо бил издали, но впринципе на этом все. Но нельзя сказать то, что он провали этот матч, он был очень хорош в прессинге и всегда оставался движущей силой МЮ.

В конце будет уместно написать про хорошую защиту МС. Здесь стоит отметить связку Диаш-Стоунз. В паре они играют крайне хорошо и видно, как они дополняют друг друга. Очень хороший матч провел Канселу. Пеп видит в нем потенциал и часто использует его в такой роли, что при атаке португалец поднимается в пару к полузащите. И нужно сказать его качества хорошо подходят для исполнения этой роли, со временем он будет только прогрессировать в этом.

Будет интересный финал между Пепом и Моуром. Крайнее интересно что все таки сможет предложить Жозе своему оппоненту. Хотя возможно мы увидим что-то похожее, как в недавнем мачте в чемпионате. Тогда Тоттенхэм очень много оборонялся в низком блоке и в итоге смог победить благодаря своим быстрым контратакам.