6 мин.

Конте отказался от высокого прессинга на игру с «Сассуоло» и победил. Почему Де Дзерби все равно крутой?

Когда Конте только пришел в "Интер" всем стало понятно, то что команду буду строить вокруг него и именно он будет главным в клубе. Под него сразу же стали активно покупать игроков - Лукаку, Политано, Барелла, Сенси, Эриксен, Санчес. Ромелу вообще стал самой дорогой покупкой "Интера" в истории - около 65 миллионов евро. В этом сезоне также пришел Хакими из Реала.

"Интер" потратил много денег, но это не были необдуманные трансферы. У них есть четкая стратегия для развития клуба. Это связанно с приходом нового генерального директора Джузеппе Маротты, который 8 лет трудился в "Ювентусе". Разобравшись со всем накопившемся "мусором", он решил пригласить на пост главного тренера Антонио Конте , с которым он успел поработать в Турине.

Первый сезон Конте вышел довольно неплохим - 2 место в Серии А и финал Лиги Европы.  Но сейчас Интер находится в небольшом кризисе - это касается их выступления в Лиги Чемпионов, а также отношения в команде . После 4 туров у них всего 2 очка и они имеют все шансы пролететь мимо плей-офф. Но в чемпионате у "Интера" все хорошо, они уверенно идут на 2-м месте после победы над "Сассуоло".

1. В среду Интер провел матч с Реалом в Лиги Чемпионов, а уже в субботу должен был играть с командой Де Дзерби. Ситуация не из приятных и Конте вынужден был ротировать состав.

В паре с Мартинезом в нападении играл Санчес. Алексис уже выходил в этом сезоне в качеств 2-го нападающего, так что для него эта позиция не была новой. Вместо Хакими позицию правого латераля занял Матео Дармиан, который отыграл очень хороший матч, был очень активен в атаки, сумев отдать голевую передачу на Гальярдини и всегда успевал отрабатывать в обороне - это можно проследить на его тепловой карте. В качестве левого латераля вышел Перишич, который давал больше опций при атаках, но проседал в обороне. Именно из-за этого "Сассуоло" атаковал преимущесвтенно левым флангом, 43% от общего числа атак проходили через фланг хорвата. 

2: У Де Дзерби почти не было потерь за исключением Франческо Капуто. Капуто является основным форвардом "Сассуоло" и его потеря сильно сказалась на атакующем потенциале команды. Это было видно и в предыдущем матче с "Вероной". Тогда у них получилось взять 3 очка, хотя по игре они были явно хуже команды Ивана Юрича. 

Вместо Капуто в основном составе вышел Джакомо Распадори. Двадцатилетний воспитаник Сассуоло, который в прошлом сезоне провел 11 матчей и забил 2 гола, а в этом уже вышел 6 раз в составе, но так и не отличился.

3. Игра началась довольно бодро. Интер сразу же стал активно прессиноговать , что сразу же дало результат. Мартинез перехватил мяч после неудачной передачи Кирикеша и сумел отдать голевую передачу на Санчеса. Также нужно отметить необдуманные действия Локателли, который вместо того, что бы играть по Санчесу, решил пойти на Мартинеза, хотя по нему уже играли двое защитников. 

Первый гол сильно повлиял на ход матча. Команде Конте уже не нужно было высоко прессиноговать. Они решили опуститься в средний блок и встречать атаки в районе центрального круга. Конечно атакующая игра "Интера" была все также хороша, тем более впереди играли быстрые Санчес и Мартинез, которые могли быстро убежать в контратаку. Один из таких моментов был на 11-й минуте, когда Бастони перехватил мяч и сразу забросил на Мартинеза. Аргентинец вышел один на один, но неудачно перекинул Консильи. 

4. Ключевой фигурой первого тайма стал Влад Кирикеш. Румынский защитник выдал очень неудачный матч. Из-за плохой передачи привез 1-й гол, а также забил автогол на 14-й минуте, после мощного прострела Видаля мяч от груди Кирикеша отскочил в ворота. Потом его игра стабилизировалась, но на 42-й минуте он получил травму и был заменен.

5. "Интер" провел очень хороший матч. В обороне "Интер" отыграл показательно полностью выключив "Сассуоло". Они перекрывали любые попытки атаковать через центральную зону и вынуждали играть через фланги. У "Сассуоло" - был только один неплохой отрезок в матче с 34-й минуты и до конца тайма. Где они могли зацепиться за гол и попробовать навязать хоть какую-то борьбу за очки.

В атаке "Интер" сыграл показательный матч. Реализация была на высшем уровне, имея всего один явный голевой момент по версии Opta и 1.5 показатель xG.

6.  "Сассуоло" давно уже должен был проиграть, но проиграл только сейчас. В матчах с "Наполи" и "Вероной" они не были лучшей командой в матче, но сумели победить за счёт свой реализации и плохой реализации соперника. Имея по сумме двух встреч 2.03 показатель xG, они сумели забить в два раза больше. В то время, как их соперники имея 3.53 xG не сумели ни разу поразить их ворота. Соответственно сразу становится ясно, то что поражение рано или поздно будет и это поражение настигло их в матче с "Интером".

Пару слов о Де Дзерби:

Де Дзерби - Бьелса и Гвардиола в одном лице. 

"Сассуоло" типичный середняк Серии А, который уверенно держался на плаву все предыдущие годы и показывая обычные для себя результаты. До прихода Де Дзерби в последних пяти сезонах "Сассуоло" занимала  - 17, 12, 6, 12, 11 места в чемпионате. После прихода - 11 и 8. Результат является лишь следствием игры, поэтому в первую очередь нужно смотреть на качество футбола. 

Свои принципы Де Дзерби кратко описал в одном из своих интервью - " Тот футбол в который мы играем, важнее чем результат. Зачем играть и выигрывать, если игра не приносит тебе удовольствия? ". Сразу видно, что на него сильно повлияла философия Лильо и Бьелсы. 

Ещё одно сходство Де Дзерби с Бьелсой - радикальность. Де Дзерби не только позиционнирует свою команду, как топ-клуб, но и старается показывать такой футбол в каждом матче. Его команда никогда не закрывается, все время прессингует и играет в короткий пас. Здесь можно провести аналогию с "Манчестер Сити", что будет очень кстати. Сам Гвардиола говорит, то что старается не пропускать матчи этой команды, а это уже о многом говорит. 

Несмотря на все это против "Сассуоло" можно играть и даже выигрывать. Для этого нужно отдать мяч команде Де Дзерби, компактно обороняться и быстро выходить в контратаку - это основные принципы игры против команды Де Дзерби. Но даже не смотря на это, он не отказывается от своих принципов и продолжает играть в своей атакующий футбол. 

Скорее всего у "Сассуоло" будет спад где-то в середине сезона, потому что невозможно так оверперфомить на протяжении всего сезона, но даже в момент кризиса Де Дзерби останется верен своим принципам и будет радовать нас своим атакующим футболом.

Мой канал в телеграмме - https://t.me/mad_bielsa