6 мин.

Прекрасная игра Ренна против Челси. Так ли была хороша команда Жюльена Стефана? И почему все таки Челси одержал победу?

Основные составы команд на матч выглядели следующим образом:

1. Ренн вышел на поле в своей стандартной формации 4-1-4-1, которую Жюльен Стефан ни разу не менял в этом сезоне, хотя в сезоне 2019/2020 его команда активно использовала 3-5-2, а в конце сезона вообще перешла на 4-4-2.

Ренну в первую очередь нужно было взять под контроль центр поля, для того чтобы иметь хорошую компактность в позиционной обороне и не допускать разрывов между линиями. В этом матче в стартовом составе вышел Эдуарду Камавинга, который не принимал участие в прошлой игре с Челси из-за травмы, что было огромной потерей для центра поля французов, т.к именно он вместе с Н'Зонзи обеспечивает максимальный объём работы в центре - это можно рассмотреть на фото, где четко видно то, что Бурижо во время матча чаще поднимался в пару к Гирасси, в то время, как в центре оставались Н'Зонзи и Камавинга.

2. Челси вышел в своей привычной схеме 4-3-3, что читалось ещё до начала матча. В основном составе на правом фланге вышел Хадсон-Одои вместо привычного Зиеша, а на месте Канте ( Который за последние 12 матчей, отыграл 8 полных ), вышел  Жоржиньо.

Лэмпард понимал, то что изначально Ренн не будет высоко прессинговать, а будет располагаться в среднем блоке, обеспечив себе численное равенство в центре поля. Именно для того, чтобы взламывать компактный блок французов и вышел Жоржиньо, который лучше сканирует поле и обладает большим функционалом передач, чем Канте, хотя и нельзя отрицать то, что Фрэнк заодно и дал отдохнуть французу.

3. Условно матч можно разделить на 3 этапа.

1-й: С начала матча и по 30 минуту - когда Ренн не пытался высоко прессиноговать Челси и проиграл по ударам 1-6.

2-й: С 30 минуты и по 57 минуту - где Ренн доминировал над Лондонцами и очень активно создавал моменты, но не смог забить гол.

3-й: С 57 минуты и до конца матча - Челси выравнял игру и начал активно атаковать. Ренн в свою очередь не садился низко и активно вступал в прессинг. Как раз в данный отрезок матча игра была максимально открытой.

4. Идея билд-апа Челси была очень простой. Жоржиньо опускается ниже для приема мяч и сразу же после приема переводит мяч на свободный из флангов ( В данной ситуации это правый ), оттуда уже игроки Челси начинают создавать треугольники и искать вариант с продвижением мяча - в случае если Ренн успевает перекрыть все варианты, игроки в синем откатываться назад и строят атаку заново или делают быстрый перевод другой фланг, куда ещё не успевают стянуться игроки Ренна.

5. Принцип атак Ренна тоже был довольно несложным. Основной идеей было создать перегруз на одном из флангов и стянуть туда, как можно больше игроков Челси. Оттуда нужно доставить мяч одному из центральных полузащитников, который в свою очередь выполнит перевод на другой фланг.

Ещё хочется отметить левого защитника Адриена Труффера, который играл огромную роль в позиционных атаках Ренна и часто был опцией для продвижения мяча вперёд. Он создавал ширину на левом фланге и часто оставался открытым.

6. 1-ый гол Челси очень сильно повлиял на дальнейшее развитие матча. Ренн стал высоко прессиноговать и перестроился на схему 4-4-2. А также при розыгрыше мяча от ворот, провоцировал выносы вперёд, засчет того, что оказывал высокое давление.

Ренн сильно преобразился засчет тактических перестановок и провел свой лучший временной отрезок в матче - с 30 по 57 минуту. В этот период они имели тотальное доминирование над Челси по всем показателям:

• Владение: 71-29;

• Удары: 8-1;

• Угловые: 7-1;

Но не смотря на данные показатели они все равно не смогли сравняться счёт.

7. Начиная с 57 минуты Челси начал выравнивать игру и стал активнее играть впереди. Видно было то, что высокий прессинг Ренна и активная игра в финальной трети поля сказываются на физическом состоянии игроков.

Лэмпард делает 4-е замены в период с 68 по 75 минуту и на поле выходят - Канте, Зиеш, Хаверц и Жиру. Это очень сильно повлияло на дальнейшее развитие матча и Чесли стал гораздо активнее атаковать.

8. Игра была активная в обе стороны и не смотря на усталость Ренн продолжал активно атаковать. Жульен Стефан сделал всего 2-е замены до 78-ой минуты, освежив центр поля Клементом Гренье и выпустив на левый фланг атаки Де Кастильо.

И все таки на 85-ой минуте Гирасси забивает гол с очередного углового, где позиционно ошиблись Тиаго Силва и Зума. Силва недопрыгнул до мяча, а Зума упустил Гирасси.

9. После пропущенного гола обе команды продолжали играть в активный футбол. Ренн решил не прижиматься к своим воротам, а продолжать активно прессиноговать. Челси был максимально заведён после гола и на 87-ой минуте после подачи Зиеша со стандартна Чиллуэл пробил прямо в Менди. На 91-ой минуте Жиру забивает головой переиграв Ньямси ( сказалась усталость и не опытность - это был его 1-ый матч в ЛЧ ). Сам гол является следствием агрессивного прессинга Челси - пример указан ниже на фото.

10. Хочется также отметит Мэйсона Маунта, который провел очень хороший матч и благодаря его движению между линиями у Челси была огромная вариативность в атаке. Также в моменте с 1-ым голом он активно доработал в прессинге и отдал голевую передачу на Хадсона-Одои. Что касается его статистических показателей:

• 86% передач

• 1 удар

• 3 отбора

• 3 успешные обводи

11. Ренн провел для себя хороший матч. Провалив первые 30 минут они реабилитировались и выдали хороший отрезок начиная с 30 минуты и концом матча.

Для них еще не все потеряно в этой Лиги Чемпионов - у них есть все шансы выйти в Лигу Европы, а их прямым оппонентом в группе является Краснодар, но с такой игрой, как в этом матче у Ренна есть все шансы зацепиться за путевку в данный турнир.

12. Челси определено не играл так активно, как мог и в этом нет ничего удивительного если посмотреть на их календарь.

Настоящая проверка для команды Лэмпарда начнется только в плей-офф, вот там мы и увидим истинную силу этих парней.