«Реал» провалил первый тайм, но исправился после перерыва. Команда Анчелотти побеждает в Класико

Сдержанная радость от важной победы.

Анчелотти вновь усложнил жизнь команде, но во втором тайме реабилитировался

Победа в Класико – это всегда большая радость. Но она не должна затмевать разум и мешать трезвому анализу прошедшей игры. В первом тайме меня взбесила даже не игра «Мадрида», а отношение игроков к делу – вальяжность, отсутствие желание доигрывать эпизоды до конца, постоянное стремление сыграть на прямых ногах и без рывков.

У «Реала» было явное преимущество в физике (мы говорили об этом до матча и увидели использование этого фактора во втором тайме), но в первой половине встречи команда умудрилась уступить огромное количество дуэлей.

Так просто нельзя. Выходить с таким настроем и отношением к делу в Класико – непозволительно. Возможно, будь у «Барсы» более классные игроки, чем Феликс или Ферран Торрес, первый тайм закончился бы для «Мадрида» хуже по счету и вернуться в такую игру было бы уже почти невозможно.

Анчелотти после матча признал эту проблему и заявил, что в первом тайме «Реал» играл не на своем уровне. Все верно, Карло, но почему это произошло? Почему игроки изначально вышли с таким настроем?

Я не могу «уничтожать» команду после волевой победы в выездном Класико, но эти вопросы действительно волнуют, так как мне абсолютно непонятно, зачем нужно из раза в раз усложнять себе жизнь.

Во втором тайме все было исправлено: «Мадрид» стал чаще выигрывать дуэли, раскрыл игру в обе стороны и стал действовать смелее с мячом. Выход Камавинги вместо Менди также добавил мощи в атаке и стал дополнительным вариантом для выхода из обороны в атаку.

«Барса» стала все больше терять контроль над игрой. Дело не только в том, возникают у одной или второй команды моменты, дело в том, идет ли игра по удобному для тебя сценарию. Первый тайм шел по идеальному сценарию для команды Хави, во втором же «Мадрид» взвинтил темп и заставил соперника больше двигаться без мяча, тратить больше сил на отбор. С моментами или без, но такой стиль игры неудобен команде Хави, в то время как «Реал» чувствует себя прекрасно в таком сценарии.

Игру «Реалу» вытащили три фактора:

1. Великолепный Джуд Беллингем.

2. Шикарный выход на замену со стороны Камавинги (добавил объема во всех фазах и улучшил продвижение мяча) и Модрича (полностью забрал мяч под свой контроль и диктовал темп).

3. Анчелотти стал использовать главные козыри своей команды, переведя игру в удобный для «Реала» сценарий. И почему он не сделал этого уже в первом тайме – непонятно.

Победа очень важная и тренер с игроками во втором тайме все сделали хорошо, но нужно лучше готовиться к стартовым отрезкам, поскольку бывает как сегодня, где за такую вальяжность соперник не смог наказать «Мадрид», а бывает как в дерби, когда «Атлетико» воспользовался пассивностью команды Анчелотти и тактическими огрехами, чтобы уже в первые 20 минут забить два мяча.

Есть, над чем работать. Кепе, Камавинге, Модричу, Феде, Карвахалю и, особенно, Джуду, хочется выразить отдельное спасибо за матч.

Алабу зря обвинили в пропущенном мяче

Если вы пересмотрите эпизод – Давид был единственным, кто не выключился из эпизода и попытался «потушить» возникший пожар. Тчуамени, Рюдигер и Карвахаль же просто выключились и смотрели футбол.

Да, жаль, что Давид не смог выбить мяч из-под Гюндогана, но он летел уже спасать, а не играл по своей позиции. Алаба мог остаться стоять, как и Тчуамени с Рюдигером, и тогда вообще не получил бы претензий в свой адрес. На мой взгляд, по этому эпизоду австрийцу предъявлено чересчур много претензий. Он не виновник пропущенного мяча.

Винисиус заслуживает максимум критики за это Класико

Вини надо критиковать не тогда, когда он чуть ли не единственный пытается что-то создать в атаке и полностью отдается игре, из-за чего иногда возникают эпизоды споров с соперниками / арбитрами (а за это он тоже регулярно «отхватывает»), а после таких встреч, как с «Барселоной». Это что вообще такое было? Ощущение, что ему было важнее доказать Мансано, что на нем сфолили, нежели удержать мяч у своей команды и попытаться сыграть удачно.

Бразилец раз 6-7 просто дарил мяч сопернику и даже не собирался отрабатывать эпизоды до конца. Такое отношение к делу, опять же, возмутительно. Во втором тайме Винисиус стал играть чуть лучше, но и этого было явно недостаточно + вальяжность все равно присутствовала.

Одному из лидеров команды непозволительно показывать такое отношение к настолько важному матчу. Нужно больше фокусировки на игре, Вини.

Джуд Беллингем – 10!

Очень мало случаев, когда один игрок так переворачивает ход топ-матча. Именно поэтому я считаю, что Джуд Беллингем заслуживает первой 10-и в истории блога (не вижу смысла выставлять оценки остальным игрокам по итогам такого матча).

20 лет. Дебют в Класико. Два забитых мяча, один из которых будут смаковать еще десятилетия спустя. «Мадрид» заимел в своем составе эпохального игрока. Я был большим фанатом Джуда еще в «Дортмунде» и очень хотел его перехода, но не могу не признать, что он перебил даже мои самые оптимистичные ожидания. Прямо сейчас – это уровень Золотого Мяча. Очень надеюсь, что травмы обойдут Джуда стороной. Непонятно, что еще его может остановить, учитывая насколько он совершенный футболист.

Спасибо тебе за этот вечер, Джуд Виктор Уильям Беллингем. Игрок, похожий на собор.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia