14 мин.

Ущемление грыжи, проблема с почками, отслоение мениска. Игроки «Реала», которым удалось вернуться на топ-уровень после тяжелых травм

Люди с железным характером.

За всю историю «Реала» было множество случаев, когда карьера игрока в клубе (и вообще) была поставлена под угрозу из-за травмы. Однако, несмотря на серьезность повреждений, ценой жертв, усилий и упорства им удалось полностью восстановиться, добиться успеха и продолжить выступать на очень высоком уровне. Примеры из истории «Мадрида», которыми могут вдохновиться Тибо Куртуа и Эдер Милитао.

Сантьяго Бернабеу

Бернабеу начинал свою карьеру в качестве вратаря, но его брат Марсело запретил ему стоять на воротах и посоветовал стать нападающим, что Сантьяго и сделал в 1912 году. На протяжении пяти сезонов он был очень эффективным нападающим как в региональном чемпионате, так и в Кубке страны, однако завоевать Кубок Испании команде удалось лишь в 1917 году, и Сантьяго Бернабеу пропустил финал.

Причина: очень серьезная травма, полученная за несколько недель до этого на Кубке Форонды против «Барселоны». Этот товарищеский турнир состоялся 21 апреля 1917 года, и мадридцы выиграли со счетом 3:1. Бернабеу забил два гола, но не доиграл встречу из-за сильного удара коленом, полученного от игрока каталонского клуба Льобета, что вызвало ущемление грыжи.

Бернабеу пролежал в постели больше месяца, пока в июне ему не сделали операцию. Врачи предупредили его, что не могут дать гарантию возвращения на поле. Все расходы по хирургическому вмешательству он взял на себя. Сантьяго отсутствовал полгода и не выходил на футбольное поле до февраля следующего года. По возвращении он продолжил показывать выдающуюся эффективность, которая в некоторых сезонах была на уровне больше гола за матч. Бернабеу успешно выступал за «Мадрид» до 1926 года, выиграв 7 региональных чемпионатов, после чего завершил карьеру и вошел в совет директоров клуба, начав свой путь в качестве футбольного управленца.

Рикардо Самора

В 1930 году «Реал» подписал первого «галактико» в своей истории, оформив трансфер лучшего вратаря испанского футбола Рикардо Саморы из «Эспаньола». Сделка обошлась клубу в рекордные 150 тысяч песет (огромные деньги для футбола по тем временам) и привлекла несколько десятков тысяч новых болельщиков, поскольку Самора был кумиром всей страны.

Самора официально дебютировал в матче против команды «Расинг Мадрид» в рамках регионального чемпионате в октябре 1930 года. Всего несколько дней спустя он получил самую серьезную травму в своей карьере.Это случилось в дерби против «Атлетико»: Самора смело вышел из ворот и прыгнул за мячом в ноги нападающему Буириа, что привело к множественному продольному перелому левой лопатки и вывиху плеча. Самору увели с поля уже через минуту.

Травма была очень серьезная, вратарю было уже 30 лет и многие были уверены, что Рикардо не сможет вернуться. Однако операция доктора Антонио Ольера прошла удовлетворительно, и Самора начал долгий процесс восстановления, пока снова не появился на поле в товарищеском матче в январе 1931 года. Самора был очень подавлен после травмы и даже дошел до то, что начал писать мемуары о своей карьере, поскольку не думал, что сможет вернуться. За последующие пять лет он стал легендой «Реала», выиграв 2 титула Ла Лиги, 2 Кубка Испании, которые были бы невозможны без вклада Саморы.

Эктор Риаль

Подписание Эктора Риаля было личной петицией Альфредо Ди Стефано, которую удовлетворил Бернабеу в 1954 году. Вскоре Риаль стал одним из лучших игроков испанского футбола и сыграл ключевую роль в первой победе «Мадрида» в Кубке Европейских Чемпионов в 1956 году.

Но в 1956 году в матче второго тура чемпионата против «Эспаньола» Риаль, в результате столкновения с соперником, получил полный разрыв боковой связки правого колена. В медицинском заключении, составленном в конце сентября, говорилось, что игрок пропустит несколько месяцев, и Эктор, вместе с врачом команды Пруденом, отправился в Барселону к специалистам, которые занимались тяжелыми травмами колена — доктору Каботу и доктору Навесу.

После осмотра, Риаля решили прооперировать и он провел большую часть своего восстановления в Барселоне, тренируясь в одиночестве на «Лес Кортс». В апреле 1957 года он вернулся на поле и сыграл решающую роль в полуфинале Кубка Европейских Чемпионов против «Манчестер Юнайтед», забив гол как в первом, так и в ответном матче. В следующем сезоне Риал вновь блистал, сыграв 39 матчей и забив 22 гола.

Амансио Амаро

Пако Хенто был рядом с Амансио во время операции

В 1965 году Амансио Амаро уже был одним из лидеров «Мадрида» после ухода Ди Стефано год назад. Это был его третий сезон, и все шло хорошо до Класико против «Барселоны» на «Камп Ноу» в конце февраля.

Из-за подката игрока каталонцев Торрента он хромал до конца игры, которую «Реал» выиграл со счетом 2:1. После матча Амансио провели обследование, выявив вывих малоберцовых сухожилий на правой лодыжке. Ему предстояла тяжелая операция и 7 месяцев без футбола. Амансио вернулся на поле в октябре сезона 1965 года и сыграл гигантскую роль в итоговой победе в Кубке Европейских Чемпионов, забив 5 мячей в турнире, один из которых пришелся на финал с «Партизаном».

После этого Амансио отыграл за «Мадрид» еще 10 лет, в итоге став одним из лучших бомбардиров в истории клуба и идолом для мадридистов.

Гойо Бенито и Пирри

Дуэт Бенито-Пирри был грозной парой центральных защитников (Пирри в течение карьеры успел поиграть на всех позициях на поле) «Мадрида» с середины 1970-х годов.

У этих двоих накопилась очень долгая история серьезных и длительных травм, которые не мешали им побеждать каждый раз, когда они снова надевали бутсы. На счету Гойо ​​Бенито восемь операций: пять на колене, одна на большеберцовой кости и две при переломах носа. Кроме того, у него несколько раз был перелом ребер и пальцев ног.

В середине 70-х, в матче против «Бетиса» Бенито получил сильный удар по голове в результате столкновения, началось кровотечение. Ему перевязали голову, чтобы остановить кровь и он побежал в сторону скамейки. Один из врачей клуба сказал ему, что надо уйти с поля, так как у Бенито серьезное подозрение на сотрясение мозга, на что тот ответил:

«Даже не думай об этом. Принеси мне другую футболку, я возвращаюсь на поле к команде».

Пирри был завсегдатаем операционной у главного врача «Реала» Лопеса Килеса. Сломанная ключица в финале Кубка против «Барселоны», сломанная рука в финале Кубка обладателей кубков против «Челси», перелом правой большеберцовой лодыжки во время визита в рамках Ла Лиги на «Ла Росаледу», сломанный палец на ноге после удара, полученного в дерби с «Атлетико» – это лишь некоторые самые серьезные травмы, которые получал Пирри.

Гойо Бенито и Пирри раз за разом возвращались на поле и вновь добивались успеха. На двоих они выиграли 16 титулов Ла Лиги в составе «Мадрида» и провели более 900 матчей за клуб.

Сантильяна

Карьера Карлоса Сантильяны могла сделать резкий поворот в 1973 году, когда ему был всего 21 год.

С первого же сезона в «Мадриде» Сантильяна продемонстрировал умение забивать и восхитил публику своими невероятными прыжками и ударами головой. В апреле 1973 года «Реал» играл матч Ла Лиги против «Эспаньола», в котором минимально уступил на выезде (1:0). Но помимо этого, клуб был близок к тому, чтобы потерять Сантильяну.

Во время одной из атак бывший центральный защитник «Мадрида» Де Фелипе в борьбе ударил Сантильяну коленом в пах, в результате чего нападающий упал на спину. Вскоре игроки осознали всю серьезность ситуации: Сантильяна не мог двигаться из-за боли, его пришлось уносить с поля, а в душе он помочился кровью.

Однако решения о госпитализации принято не было. Спустя пару недель, 8 мая Сантильяне провели обследование и выяснилось, что у него только одна почка, правая, и она была больше нормы. Некоторые врачи запретили ему продолжать карьеру, но другие считали это возможным.

Наконец, визит в Барселону к доктору Пуйверту, выдающемуся урологу, позволил Сантильяне получить добро на продолжение карьеры. Несмотря на это, Сантильяна в последующие месяцы играл со страхом, и ему потребовалось время, чтобы восстановить уверенность, о чем он позже рассказывал в интервью. В итоге, Сантильяна играл за «Мадрид» еще 15 лет, выиграв восемь титулов Ла Лиги, четыре Кубка Испании, два Кубка УЕФА и уйдя на футбольную пенсию в качестве второго лучшего бомбардира в истории клуба с 290 голами.

Хосе Антонио Камачо

Случай Камачо — особенный, поскольку он вернулся после тяжелой травмы игроком другого плана, с другими сильными сторонами, полностью изменив свой стиль игры. Хосе прибыл в «Реал» в 1973 и играл как классический левый латераль, вспахивая всю бровку и используя весь арсенал своих атакующих умений с мячом, здорово помогая команде впереди.

Однако травма на тренировке 5 января 1978 года изменила его карьеру. Доктор Лопес Килес, оперировавший его неделю спустя, указал на очень серьезную травму: разрыв внутренней крестообразной связки и отслоение мениска левого колена. Ходили разговоры о четырехмесячном отсутствии, и Камачо очень хотел поехать на чемпионат мира в Аргентину.

Но все осложнилось: Килес провел операцию неудачно, из-за чего Камачо в итоге пропустил 20 месяцев, а для самого доктора это стало началом конца в качестве главного врача «Мадрида».

Спустя год после травмы, Камачо поехал в Париж, чтобы доктор Жюде вмешался и удалил некоторые спайки, которые не позволяли ему нормально согнуть колено. Испанец вернулся в официальном матче 9 сентября 1979 года, но это был уже другой футболист.

Он стал более консервативным с мячом и стал более оборонительным игроком. Камачо перестал часто ходить в атаку и сосредоточился на защите. Удивительным было то, что и в этой роли Хосе был великолепен, несмотря на столь большие жертвы в вопросе стилистики. Камачо играл за «Мадрид» до 1989 года, оставаясь игроком старта до самого конца. Он и по сей день входит в топ-10 игроков клуба за всю историю по количеству проведенных матчей (577).

Фернандо Редондо

Фернандо Редондо был одним из самых ярких игроков испанской лиги в начале 90-х. Его впечатляющая игра за «Тенерифе» привлекла внимание топ-клубов, но «Реал» всех опередил и летом 1994 года подписал Фернандо, заодно и прихватив с ним тренера «Тенерифе» Хорхе Вальдано.

Ожидания от Редондо были огромными, но уже на предсезонке пришли плохие новости: в матче против «Атлетика» столкновение с игроком басков вызвало частичный разрыв внутренней связки его левого колена. Он пропустил 2 месяца. Аргентинец смог официально дебютировать в матче против «Компостелы» в 8-м туре, но уже 14-м туре получил еще одну травму.

В матче «Реал» – «Овьедо» Йоканович в очень жестком подкате нанес ему частичный разрыв внутренней боковой связки правого колена. Еще 2,5 месяца вне игры, включая Класико против «Барселоны», которое «Мадрид» выиграл со счетом 5:0. Во втором сезоне в клубе, который закончился для команды 26-м титулом Ла Лиги, Редондо рвал внешнюю связку левой лодыжки, из-за чего пропустил более двух месяцев.

Несмотря на регулярные повреждения, Редондо всегда возвращался в шикарной форме и в итоге стал любимцем болельщиков. Его элегантная и уверенная игра в центре поля помогла «Мадриду» завоевать 2 Лиги Чемпионов и еще один титул Ла Лиги.

Пепе

В матче против «Валенсии» в декабре 2009 года португальский защитник «Мадрида» неудачно приземлился на газон после верховой борьбы за мяч и в результате получил разрыв передней крестообразной связки правого колена. Со слезами на глазах Пепе ушел с поля, понимая серьезность травмы, из-за которой он не сможет играть до конца сезона после операции. Пепе успел восстановиться к июню и попал в заявку на чемпионат мира.

После этой травмы, португалец еще 8 лет играл в составе «Мадрида», выиграв 3 Лиги Чемпионов, две из которых в качестве игрока основы. Пепе не только не сбавил в уровне после разрыва крестов, но со временем становился только лучше. Сейчас ему 40 лет, но он до сих пор выступает на высоком уровне, защищая цвета «Порту».

Гонсало Игуаин

После нескольких очень впечатлющих сезонов в «Реале», Гонсало Игуаина настигла печальная новость в 2010 году: грыжа межпозвоночного диска в пояснице вызвала у него сенсорную и двигательную слабость в нижних конечностях и вынудила перенести операцию. С ноября 2010 года по январь 2011 игроку проводили консервативное лечение, но оно не помогло устранить проблему и именно после этого аргентинец решился на операцию. Игуаин отправился в Чикаго к доктору Фесслеру, который и провел ему операцию на спине.

Предполагалось, что он пропустит остаток сезона, но аргентинец вернулся через четыре месяца, чтобы сыграть против «Спортинга» на «Сантьяго Бернабеу». Следующий сезон 2011/12 стал для него одним из самых лучших в клубе. Он забил 26 голов в 54 матчах во всех турнирах, став с 22 мячами 4-м лучшим бомбардиром чемпионата Испании, чем помог команде Жозе Моуринью завоевать «Ла Лигу рекордов».

Спустя год Игуаин покинул «Мадрид», но продолжил забивать на приличном уровне за «Наполи» и «Ювентус». Несмотря на промахи в важных матчах в составе сборной, Гонсало провел довольно солидную карьеру.

Рафаэль Варан

Последним игроком в этом списке футболистов, который успешно восстановился после серьезной травмы и продолжил творить историю в составе «Реала», является Рафаэль Варан. Француз прибыл в клуб многообещающим юношей в 2011 году и оправдал все ожидания.

Однако добиться этого ему было непросто из-за травмы мениска. 11 мая 2013 года в результате столкновения на «Корнелья-Эль-Прат» с Вакасо из «Эспаньола» у него произошел разрыв внутреннего мениска правого колена. Изначально прогнозировали, что Рафа пропустит от 6 и 8 недель и успеет вернуться к предсезонке. Однако от нагрузок во время тренировок у него воспалилось колено.

В течение многих месяцев он едва мог сыграть две или три игры подряд без последствий: колено опухало из-за образования синовиальной жидкости в суставе. К счастью, консервативное лечение подействовало, и колено перестало доставлять ему проблемы, что позволило Варану регулярно играть в старте. Француз стал чемпионом мира в 2018 году и выиграл 4 Лиги Чемпионов в составе «Реала», проведя суммарно 360 матчей. В последнее время Рафу вновь беспокоят травмы, но невозможно отрицать, что его карьера уже сейчас очень успешна.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia