4 мин.

Игра на скрипке. Как «УГНТУ» боролось за чемпионство любительском турнире

 Мини-футбольный мир в Стерлитамаке не ограничен чемпионатом города между любительскими и не очень игроками. Вот уже второй раз, как проводится мини-футбольный турнир под наспех созданной Стерлитамакской Футбольной Лигой. Играют в нем , в основном студенты, школьники и все те кто еще не достиг зрелого возраста.

Состав турнира довольно разношерстный, есть тут и ВУЗы (в лице вечных “друзей” БГУ и УГНТУ), есть лицеисты, которые вот-вот будут учиться в вышеперечисленных ВУЗах, а также чемпион прошлого сезона АРИОН, ну и наконец вишенкой на торте команда NAFRI состав которой был набран из студентов приехавших из-за дальнего рубежа разбавленного одним игроком из УГНТУ.

В первом матче наша команда встречалась с лицеистами M&M’s. Что, в нескольких словах можно сказать об этом матче? Более справедливым результатом было бы не такое разгромное поражение самой молодой команды турнира от самой заносчивой. Уже в первом тайме нефтяники занесли в ворота соперников 4 мяча, а пропустили лишь два, да и то из-за неразберихи связанной с отсутствием одного из основных центральных защитников Сабирова Эльдара в начале матча. Не пропустили больше потому, что он пришел к середине первого тайма и в воротах вторую молодость вспомнил вице-капитан Киреев Роман. Появление его в воротах стало возможным лишь потому, что первый страж ворот отсутствовал на данном матче. Во втором тайме лицеисты немного подтянулись и даже сократили разрыв в счете, но затем, на “кураже”получили еще 3 : как итог 7-4.

В тот же день команда УГНТУ встречалась с чемпионом прошлого сезона Арионом. Да, с тем самым Арионом, который еще был одним из фаворитов нынешнего сезона, несмотря на поражение от БГУ. С тем самым Арионом, который в прошлом году сумел победить нас в финале, буквально “отскочив” в концовке при счете 4-3 в свою пользу. Тот самый Арион, в составе которого был лучший игрок прошлого года Фахретдинов Айрат.

Но, судя по всему наши противники, так и предавались ностальгии. И менять они ничего не хотели, несмотря на невыразительную первую игру. Мы же в свою очередь ничего не теряли и вышли на этот матч, как на последний, да и обида от последнего поражения в финале еще комом стояла в горле (Величко Евгению особенно должно быть обидно, ведь именно он выйдя на замену положил три “гвоздя” подряд). В ворота Ариона залетело столько, сколько не залетало, никогда-целых 12 мячей, а пропустили мы всего 4. После первых двух игр мы делили первую строчку с БГУ с разницей забитых и пропущенных 19-8.

В третьем туре нас снова поджидал БГУ. К сожалению, поражения от гуманитариев, скорее всего, было не избежать – слишком уж сильна их команда в этом сезоне. Однако вполне можно было обойтись без девяти пропущенных мячей. Для «УГНТУ» цифры 9 и 3 на табло  – дурной знак. Похвально стремление сыграть с ними в активный футбол, основанный на контроле мяча, но не лучше ли было постараться действовать более внимательно и компактно?

Такие унижения не проходят бесследно, и как бы ни пытались футболисты нашего ВУЗа после матча убедить друг друга в обратном. Команде был нанесен серьезный психологический удар, последствия которого не могли не сказаться на атмосфере в команде.

После этого о никакой борьбе за чемпионство и не следовало говорить, отстоять бы второе место, тут не на шутку разогнался M&M’s, да и наши гости из-за рубежа весело и задорно в 4 играх набрали 6 очков и теоретически могли зацепиться за тройку призеров.

В последних двух турах объединенных в один день наша команда встречалась с NAFRI и с Абого, потеря очков в любом из них автоматически лишала нас второго места, да и дополнительная мотивация в виде получения приза лучшего бомбардира турнира Филюса Гибадуллина не давала возможности осечки здесь и сейчас.

В итоге при не очень яркой, но зато крайне скоординированной игре наши соперники вкупе получили 20 голов, больше всех пострадали ангольцы, их вратарь в тот вечер выглядел крайне жалко-12 мячей совсем не показатель для его амплуа. Абого же получили всего 8 при трех пропущенных. 

Перед каждым матчем мы собирается в круг и кто-то один дает заряжает игроков и поднимает боевой дух игроков. Перед заключительным матчем прозвучали такие слова: Мы продолжим работать и покажем, что можем финишировать впереди этих *****. Как же жаль, что эта команда практически вся состоит из последнего курса.

© Киреев Роман (kiree2009)