3 мин.

Почему в «Реале» нет аргентинцев?

Перевод статьи Хесуса де ла Пеньи. Источник: marca.com 

Бывший игрок «Мадрида» Оскар Руджери спросил Флорентино Переса, почему в «Реале» нет футболистов «Альбиселесте»: « Господин Президент, всю нашу жизнь здесь были аргентинцы. Как тут может  не быть аргентинцев… Болельщики помнят Редондо, Вальдано, Ди Стефано …». Оскар Руджери, бывший игрок «Реала», выступавший в конце 80-х годов, спросил Флорентино Переса, почему в «Реале» сегодня нет ни одного игрока действующего чемпиона мира. Что-то явно непонятное, учитывая обширный и успешный список игроков «Альбиселесте», выступавших за сливочных на протяжении всей истории клуба.

Сам Руджери, сыгравший на «Сантьяго Бернабеу» всего один сезон, выиграл чемпионский титул в сезоне 89/90. Именно на нашем стадионе бывший аргентинский центральный защитник задал вопрос президенту «Реала», о чем он недавно заявил в программе ESPN F90. «Оскар, это должен быть экстраординарный игрок, отличающийся от любого другого игрока, кто-то на уровне этого клуба, кто-то, кто ослепляет всех», - рассказал бывший игрок об ответе президента меренгов во время своего выступления в вышеупомянутой программе.

Учитывая этот сценарий, давайте оглянемся назад. Хотя может показаться, что это не так, но «Реал Мадрид» не подписывал аргентинских футболистов с 2010 года, и если принять во внимание, когда ушёл последний из них, а это не кто иной, как Анхель Ди Мария, «сливочные» уже много лет обходятся без аргентинцев в составе, более десятилетия, за исключением конечно Нико Паса из молодежной команды, который, несмотря на то, что родился на Канарских островах, играет за команду Альбиселесте, но Нико пока не стал полноправным членом первой команды. 

С тех пор как ушел «Лапша», сколько бы «Реал» ни исследовал рынок, они не нашли игрока подходящего профиля с аргентинскими корнями, который, как это случилось с Винисиусом, Родриго или Эндриком полностью соответствовал бы требованиям клуба. 

Однако в последние трансферные окна было несколько аргентинских игроков, которые были связаны с «Реалом». Лаутаро Мартинес, Энцо Фернандес и даже Хулиан Альварес, нападающий «Манчестер Сити», как и многие другие, в теории мог бы занять позицию, которая оказалась настолько осиротевшей после ухода Карима Бензема.

Хотя трансферную политику «Реала» можно определить, с одной стороны как осторожную, но и нацеленную на будущее, все же скауты мадридского клуба пока не смотрят в стороны Аргентины, или по крайней мере не делают этого явно, хотя другие команды активно покупают талантов из аргентинского рынка, как это например, сделал «Манчестер Сити» с Клаудио Эчеверри.

Яркие приобретения, которые произошли после того, как Анхель Ди Мария покинул клуб, конечно были крайне знаменательны и обозначили собой эпоху. Кроос или Кейлор Навас (14/15); Каземиро и Марко Асенсио (15/16); Винисиус, Браим и Куртуа (18/19); Родриго, Милитао, Менди и Азар (19/20); Камавинга и Алаба (21/22); Тчуамени и Рюдигер (22/23)... С приходом Беллингема «Реал Мадрид» подтвердил тенденцию, в привлечении молодежи, талантливой, обладающей недюженной физической формой и огромной мотивацией играть именно в этом клубе.

Прошли те времена, когда Альфредо Ди Стефано, Хорхе Вальдано или Фернандо Редондо поднимали великие трофеи. Когда Гонсало Игуаин прибыл из «Ривера», чтобы занять свое место в команде Фабио Капелло и в итоге стал одним из основных нападающих. Или когда Анхель Ди Мария отдал пас Криштиану Роналду, который невероятным образом завершил комбинацию и вырвал первый титул у легендарной «Барселоны» Пепа Гвардиолы. На протяжении всей истории великие аргентинские футболисты играли ключевую роль в завоевании трофеев этим великим клубом. 

Кто может быть следующим?