Темы для обсуждения: Счастливое число 900

Звезда дня: Мы ждали его, и он вернулся – Патрис Бержерон, главный козырь, меняющий ход встречи, и лучший игрок в составе Брюинз. Бержерон продемонстрировал в сегодняшней встрече, почему нам не хватало его первые пять игр сезона, пропущенных им из-за травмы нижней части тела. №37 провел на льду [20:58] минут, забросил шайбу, сделал три голевых передачи, шесть бросков в створ и восемь в общем, заработал показатель полезности «+2»; с ним Мишки стали немного больше походить на самих себя практически в каждом аспекте игры. Добавьте к этому лидерские качества Бержерона, и, о чудо – Черно-золотые вновь выглядят так, будто обрели цель и знают, в каком направлении двигаться, а не просто как кучка игроков, катающихся рядом друг с другом.

Сглаз дня: Эрик Гудбрансон приложил о борт за воротами Ванкувера Фрэнка Ватрано в первом периоде и, по сути, разворошил осиное гнездо. Эпизод привел к драке между Гудбрасоном и Шэллером, драка, в свою очередь – к пятиминутному и дисциплинарному штрафам защитника-великана Кэнакс (1,96 м,100 кг).

1

За пять минут большинства Брюинз забросили трижды и свели к минимуму шансы Косаток отыграться. Ванкуверу очень дорого обошлась [1:15] минута Гудбрансона на льду, а для Брюинз ключевым моментом сегодня стал именно розыгрыш лишнего, что привело к победе хозяев.

Поворотный момент: Бостон не терял времени даром – после удаления Гудбрансона в первом периоде Мишки за [1:37] трижды реализовали большинство, счет на табло стал [4-1], а шансы Ванкувера вернутся в эту игру – чрезвычайно призрачными. Первым «выстрелил» Давид Пастрнак, единолично прошедший всю площадку на пути к воротам Кэнакс и сбивший противника с толку; затем последовали шайбы от Андерса Бьёрка и Давида Крейчи. Конечно, Тим Шэллер заслуживает похвалы за то, что не стал спокойно смотреть, как травмируют товарища по команде, и подрался с человеком-горой, однако без грамотных действий бригады большинства не было бы этих трех шайб, позволивших выиграть матч.

Честь и хвала: Андерс Бьёрк долго «раскачивался» на старте своего первого сезона в НХЛ, отчасти потому, что был внезапно помещен в другую тройку после тренировочного лагеря, бок о бок проведенного с Патрисом Бержероном и Брэдом Маршандом. Так что когда в четверг на лед наконец вернулся №37, в Бьёрка будто выросли крылья – дубль, три очка и показатель полезности «+2», четыре броска в створ ворот и семь в общем.

Определенно, между Бьёрком и этим дуэтом есть «химия», что, общем, не так удивляет, учитывая, что №10 провел с ними большую часть последних двух месяцев. Сейчас, когда Бьёрк на том месте, к которому привык, он наконец начнет обретать уверенность, и, если так, в этом будут сплошные плюсы для Чёрно-золотых.

Цифры дня:

[2] – количество драк в этом матче. Тим Шэллер сбросил краги против Эрика Гудбрансона, вступившись за Фрэнка Ватрано, а затем Кеван Миллер усложнил жизнь Дереку Дорсетту после эпизода с Брэдом Маршандом, также в первом периоде.

[900] – для Патриса Бержерона игра с Ванкувер Кэнакс стала 900-й в карьере в НХЛ. Центрфорвард Мишек отпраздновал это событие как нельзя лучше – забросив шайбу и сделав три результативные передачи.

Прямая речь: «Надеюсь, парни будут завтра в порядке, и мы продолжим играть в том же духе, как в четверг, потому что видна огромная разница между тем, что было раньше. Я уже говорил – мы не ищем оправданий, но когда теряешь нескольких ключевых игроков, крайне сложно их заменить кем-либо. Не зря ведь они называются ключевыми», Брюс Кэссиди, с надеждой, что теперь, когда в строй вернулись травмированные ветераны, Брюинз наконец найдут свою колею.