5 мин.

Кто победит в матче «Тоттенхэм» — «Челси»? Форма соперников, сильные и слабые стороны, лидеры команд

Дочитайте до конца и вы узнаете, как часто «Челси» побеждал «шпор» и кого именно «синим» нужно прикрыть ради победы

«Тоттенхэм» — «Челси»: Краткие прогнозы от The Analyst

🔵 По прогнозам суперкомпьютера Opta, «Тоттенхэм» сохранит свой непобедимый старт под руководством Анже Постекоглу — 42,5% шансов на победу над «Челси»

🔵 Маурисио Почеттино станет пятым бывшим боссом «шпор», который встретится с ними в матче АПЛ после Мартина Джола, Криса Хьютона, Харри Редкнаппа и Тима Шервуда. Трое из предыдущих четырех одержали как минимум одну победу над своим бывшим клубом

🔵 В случае победы Постекоглу станет третьим тренером, которому удалось остаться unbeaten в первых 11 турах АПЛ.

До этого подобного результата добивались:

  1. Фрэнк Кларк (11) в 1994 году

  2. Маурицио Сарри (12) в 2018 году

Данная статья является кратким пересказом статьи от The Analyst.

Текущая форма команд

В течение пятилетнего пребывания в северной части Лондона во главе «Тоттенхэма», Почеттино вывел «шпор» на поле АПЛ 202 раза, установив рекорд среди главных тренеров лиги. Постэкоглу, следуя его стопам, блестяще начал свою кампанию, принеся команде 8 побед и 2 ничьи в первых 10 играх, что вывело «шпоры» в лидеры лиги с 26 очками на 11-й тур.

В «Челси» Почеттино столкнулся с трудностями. С апреля, после ухода Грэма Поттера, «Челси» смог набрать только 18 очков, что меньше, чем все действующие команды Английской премьер лиги, за исключением «Борнмута», который сравнялся с «синими» по этому показателю. На прошлой неделе «Челси» понес поражение от «Брентфорда» со счетом 2:0 на своем поле «Стэмфорд Бридж»

Но были и положительные моменты: в среду «Челси» праздновал успех в Кубке английской лиги, где блеснули Бенуа Бадиашиле и Рахим Стерлинг, каждый забив по голу в ворота «Блэкберн Роверс», оформив тем самым победу 2:0.

«Челси» на пути построения команды

Почеттино подчеркивает важность терпения среди фанатов «Челси», ведь молодежь команды только набирается опыта. При этом «синие» выпустили на поля АПЛ рекордное число молодых игроков: девять талантов до 21 года уже дебютировали в этом сезоне.

Восстановление лидеров команды обещает усилить ряды «Челси»: возвращение Риса Джеймса после травмы придает команде уверенности, а возможное возвращение Брои и Мудрика на поле в игре против «Тоттенхэма» свидетельствует о затухании травматического кризиса.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь», где уже начался квиз-конкурс с призами по АПЛ и «Челси»!

«Тоттенхэм»: последний матч и лидер команды

«Тоттенхэм», в свою очередь, продолжает радовать своих сторонников: после триумфа над «Фулхэмом», они одержали волевую победу над «Кристал Пэлас», где случайный автогол и точный удар Сона Хын Мина обеспечили «шпорам» лидерство, а поздний ответный гол Айю не повлиял на общий итог встречи.

Son Heung-min xG map
Лидер «Тоттенхэма» -- Сона Хын Мина

Сон Хын Мин продолжает демонстрировать мастерство в лондонских дерби, отметившись голами в трех играх против местных соперников и укрепляя свой статус ключевой фигуры «Тоттенхэма». С восьмью голами в АПЛ, он уступает только норвежскому снайперу из «Манчестер Сити» Холанду.

10-дневный перерыв «Тоттенхэма»

Вылетев из Кубка английской лиги, «шпоры» подходят к этому матчу после редкой десятидневной паузы, что может стать решающим фактором в восстановлении ключевых игроков. Особенно это касается Удоджи, потенциального участника предстоящей игры, и Бентанкура, который уже демонстрирует готовность вернуться на поле.

«Тоттенхэм» стремится продолжить серию побед в АПЛ, стремясь к тому же успеху, который был достигнут под руководством Почеттино в 2018 году. Для Постекоглу это шанс войти в историю лиги, повторив достижение Крейга Шекспира с «Лестером», путем победы в первых пяти домашних матчах АПЛ.

Историческая справка противостояния

Так исторически сложилось, что «Челси» побеждал над «Тоттенхэмом» в личных дуэлях, однако последние схватки намекают на перелом в давних традициях соперничества. Последняя февральская победа «шпор» со счетом 2:0, украшенная голами Скиппа и Кейна, прервала 12-игровую серию без побед над «синими» и теперь открывает двери к новым достижениям.

Tottenham vs Chelsea xG map February 2023

Двумя победами над «Челси» с 2018 года «Тоттенхэм» может начать писать новую главу в истории противостояний. Но «Челси» по-прежнему впереди по показателям, с 14 выездными победами над «шпорами» и впечатляющей статистикой забитых мячей в этих встречах.

В общем счете противостояний «Челси» насчитывает 33 победы из 62 матчей АПЛ, отдавая долг престижу с 21 ничьей и всего 8 поражениями. «Синие» забили в этих баталиях 110 мячей и пропустили всего 59, но предстоящая встреча может либо подтвердить доминирование «Челси», либо окрепнуть надежды «Тоттенхэма» на перелом в судьбоносном соперничестве.

Телеграм-канал «Иди на факты глянь»