Статистические нюансы финала Кубка Англии 2022 г. «Челси» против «Ливерпуля»

Всем привет, дорогие друзья!

Меня зовут Тёмич, и в следующие 15 минут вы узнаете, кто был наиболее активным и агрессивны, а также наименее пассивным игроком в матче.

Итак!

Статистика игроков "Челси" в финале Кубка Англии! Кого стоит отметить в этом матче?

🔹Больше всех встречался с мячом Маркос Алонсо — Вадим Лукомский в своем обзоре объяснил этот ход Тухеля.

🔹Лофтус-Чик за 14 минут игры коснулся мяча целых 3 раза — достойный ученик Лукаку.

🔹К слову, Лукаку был так же оторван от команды, как и обычно: всего 15 действий с мячом. Тот же Хавертц, уверен, смог бы помочь команде при билдапе, стягиваясь в центр поля. Ромелу такое не практикует.

🔹Активность Пулишича в финале позитивно поражала — он раз за разом находил моменты для нанесения ударов и создавал угрозу чужим воротам: на его счету два паса под удар и единственный за матч созданный big chance. Также на фоне команды был неплох в дриблинге.

Статистику общекомандную приводить не буду — она крайне удручает. Зачем дополнительно расстраиваться, верно? :D

Какой был рисунок игры у "Челси"?

Правильно — игра на вынос. Разыгрывать мяч по долгу у игроков не получалось, т.к. прессинг "Ливерпуля" работал, как следует. Особенно это касается первого тайма.

🔹Об этом свидетельствует количество длинных передач от Менди (лучший показатель). Эти пасы были, как правило, просто на вынос, без какой-либо идеи в борьбу, поэтому лишь 42% таких передач достигало своих адресатов.

🔹Тьяго Силва поражает своей хладнокровностью: он, как говорится, на опыте видел поле и возможность отдать качественный пас на свободного игрока в нужную зону (как правило, длинный перевод на фланг). Итог — из 14 передач 11 оказались точными.

🔹"Если играет Лукаку, то можно/нужно бездумно вешать на него одного" — такую установку получили от Тухеля игроки.

Шучу. Вероятнее всего, такие решения приходили в голову именно футболистам, в частности, Маркосу Алонсо, который любит делать навесы. На Канте в борьбу против 2 ЦЗ, ну вы знаете. Итог так же красочно зафиксирован в статистике.

Защитные показатели игроков "Челси" против "Ливерпуля"!

🔹На удивление много:

— Пулишич и Алонсо выигрывали, а...

— Жоржиньо проигрывал наземную борьбу за позицию.

Обычно всё наоборот, как вы понимаете.

🔹От Канте уже давно не видели его привычных цифр в 5-10 перехватов, отборов и выигранных наземных единоборств за матч.

😢Вчера тоже был его не лучший поединок, в котором он отыграл почти час, а ничем особенным не запомнился. Стареет пылесосик.

🔹Чалоба, как и всегда, в отборе очень хорош. Благо, еще и не привозил, что невероятно радует. К слову, он так же лучший в команде по выносам мяча из штрафной.