7 мин.

Продать Заболотного. Покинет ли Антон петербургский клуб этим летом?

Многие критикуют Антона Заболотного и подыскивают для него новый клуб. Но пока что потенциальный трансфер нападающего находится лишь на уровне слухов — не факт, что Антон покинет команду Сергея Семака. Ниже рассмотрим «за» и «против» возможного перехода.

Завоевав чемпионство вместе с «Зенитом» Антон Заболотный не перестал быть главным предметом для обсуждения между болельщиками петербургского клуба и просто наблюдающими за российским футболом людьми. И главной темой этих дискуссий был ответ на вопрос «когда» и «куда» перейдёт Заболотный во время летнего трансферного окна. Большинство из них не видит другого продолжения карьеры для 29-го номера сине-бело-голубых, но всё же есть и те, кто не прочь посмотреть на Антона в составе чемпиона России и в следующем сезоне. Правда, в качестве талисмана.

Юмор связанный с форвардом «Зенита» уже не нов и с большой вероятностью коснулся каждого. Вы можете ругать Антона за его «высокую» результативность, пересчитывать его зарплату, наблюдая как нападающий сидит на скамейке запасных, или же боготворить его, добавляя в актив Заболотному всевозможные награды мирового футбола. Но одно не поддаётся спору: в данный момент Антон является одним из самых ярких персонажей РПЛ.

На протяжении первого месяца лета многие спортивные СМИ отправляли Заболотного в новый клуб, прогнозируя тому скоропостижный уход из «Зенита».

Путь Дзюбы.

Если в кругах заядлых кумиров Антона главными претендентами на «Гения» принято считать мадридский «Реал» или «Манчестер Сити» с «Барселоной» и лондонским «Арсеналом», то среди по-настоящему возможных кандидатов на игрока сборной России присутствует тульский «Арсенал». Антон мог бы повторить путь Артёма Дзюбы, попробовав реанимировать карьеру в составе «оружейников». Место в стартовом составе гарантированно — Лука Джорджевич вернулся из аренды в Петербург с желанием заявить о себе в команде Семака.

Плюс Заболотному не пришлось бы скучать без еврокубков — туляки впервые в своей истории получило право выступать в Лиге Европы.

Команда Черевченко выдала сильный сезон, однако не стоит забывать, что ключевые игроки состава «Арсенала» — это игроки, взятые в аренду. Естественно, после уверенного сезона в составе тульской команды, клубы, которым они принадлежат позаботятся о возвращении своих игроков.

Такой игрок как Антон Заболотный помог бы добавить тульской команде уверенности, став главным на поле. Он умеет приносить результат, что доказал своими выступлениями за «Тосно». Точно можно сказать — поездка в Тулу не помешает Заболотному, а Заболотный не помешает Туле.

Однако на прошлой неделе стали поступать более конкретные сообщения о договоренности «Зенита» с сочинским «Сочи» о переходе в стан дебютанта Премьер-лиги нескольких игроков сине-бело-голубых. И среди них есть Антон Заболотный.

В «Сочи» он раскроется.

Спустя год, как петербургское «Динамо» перевоплотилось в ФК «Сочи» и переехало на юг России, клуб добился прямого повышения в классе до высшего дивизиона, заняв вторую строчку в таблице ФНЛ, уступив лишь «Тамбов». Заболотный уже защищал цвета дебютанта Премьер-лиги — в сезоне 2017/18 форвард играл в «Тосно» из Ленинградской области. За всё время выступления за клуб он наколотил 63 мяча, 4 из которых в первой половине сезона двухлетней давности. В зимнюю паузу он привлёк внимание Роберто Манчини, тогда тренерующего «Зенит». Итальянец увидел в Антоне альтернативу Артёму Дзюбе, который отправился доказывать свои возможности в Тулу.

Но в Петербурге у Заболотного не пошло. За полгода он забил всего два мяча: один — в январской товарищеской встречей с китайским «Гуанчжоу Эвергранд» (4:1), другой — «Ска-Хабаровску» в матче последнего тура тогда ещё РФПЛ, который был лишён всякой турнирной интриги (6:0).

Сочи может вытянуть Антона Заболотного из болота неуверенности и насмешек от лица фанатов — у него будет намного больше игрового времени а также более раскрепощенное настроение.

Заболотные, общий сбор или «суперкоманда».

В сочинской команде уже есть Заболотный — вратарь, его зовут Николай. В прошлом сезоне он был основным голкипером «Сочи», а в грядущем дебюте команды в РПЛ будет конкурировать с Евгением Фроловым, который совсем недавно перешёл в команду Александра Точилина из «Оренбурга». Такая концентрация Заболотных в одном клубе не может не стать поводом для множества шуток, вот некоторые из них:

«РФС срочно начал обсуждать новую схему лимита на Заболотных»

«Заболотных много не бывает»

«Могут ли два Заболотных трансформироваться в одного супер-Заболотного?»

Источник — комментарии к новости о возможном переходе Заболотного, опубликованной на ранее.

Шутки — это, конечно, хорошо, но к тому факту, что «Сочи» извлечёт пользу из трансфера Заболотного есть и другой довод.

Максим Барсов — лучший бомбардир прошедшего сезона ФНЛ. Он забил за «Сочи» 19 голов. И повышение до РПЛ для него не предел мечтаний — Максим грезит когда-нибудь оказаться в составе «Барселоны». Он также является интернет-мемом, поэтому его дуэт с Заболотным вызовет много шума.

С игровой точки зрения их связка тоже может задать жару. Барсов будет подтверждать своё звание бомбардира, а Антон Заболотный постарается яркой игрой переубедить своих недоброжелателей.

Новоиспеченная команда «Сочи» уже заинтересовала людей своей забавной историей создания и выходом в РПЛ за один сезон. А приход в клуб Антона Заболотного может стать ещё более мощным толчком как для пиара, так и для футбольных достижений ФК «Сочи».

Но сам тренер сочинцев Александр Точилин пока не делает никаких заявлений относительно возможных поступлений из «Зенита», ссылаясь на отсутствие конкретики. Пока что это лишь слухи.

"Нас интересует любой игрок, который может усилить команду. Руководство работает над этим. Пока ничего конкретного" — ответил на вопрос от «СЭ» Точилин.

Скорее всего, Заболотный останется в Петербурге.

Будет неправильно назвать отрезок карьеры Антона, связанный с «Зенитом» —положительным. Он старается, работает, однако заявить о себе в полной мере у Заболотного пока не получается. Можно упрекать его в малом количестве забитых мячей, но не стоит забывать, что чаще всего Антон выходит на замену ближе к концу матча а порой и вовсе остаётся незадействованным в игре. Он делает то, что умеет. Возможно, Заболотный не готов к такой конкуренции за место в составе, быть может, ему не всегда везёт. Однако у 29-го номера сине-бело-голубых хорошая работоспособность, и он старательно выполняет свою работу на футбольном поле и за его пределами.

Сергей Семак никогда не упрекал Заболотного в чём либо. Он понимает ситуацию форварда и находит ему свою роль в игре «Зенита».

"Он может делать то, что может. Выкладывается на тренировках, растёт. Требовать от него невозможного — бессмысленно." — говорил Семак в интервью «Фонтанке».

Антон Заболотный не раз признавался, что мечтает сыграть в Лиге чемпионов. И мечта может стать реальностью. «Зенит» добыл себе долгожданную путёвку в главный клубный турнир Европы благодаря победе в чемпионате России. Вы скажете, что его заслуг в этом нет. Как бы не так. В августе 2018 Заболотный забил важный гол в ворота «Мольде», который укрепил преимущество сине-бело-голубых перед ответным матчем с норвежской командой по итогу отправил «Зенит» в групповой этап Лиги Европы. Дриусси забил в ворота «Ахмата» гол, который стал чемпионским для команды Семака. Ассистировал его Антон Заболотный. Если Антон не решится поменять клуб этим летом и проведёт с «Зенитом» ещё один сезон — никто его выгонять не станет. Возможно, Заболотный всё-таки захочет попробовать свои силы в клубе второй десятки РПЛ. Решать, в любом случае, ему.