6 мин.

Леандро Троссард. Теневой лидер «Арсенала» в новом сезоне?

Грядущая кампания обещает стать для «канониров» самой тяжелой и насыщенной за последние годы. Перестройка полузащиты, возвращение в Лигу Чемпионов и сезон в АПЛ, перед стартом которого «Арсенал» наконец-то кажется реальным претендентом на титул. В таких условиях важно, чтобы, помимо сформировавшихся звезд, в команде был человек, который способен придавать импульс и приносить пользу наравне с «главной ударной силой». Кто может выполнять такую роль в стане «пушкарей»? Леандро Троссард.

Первую половину 2023-го Лео был «джокером». Дальше – больше?

Когда бельгийский вингер приходил в «Арсенал» в январе, многие болельщики сомневались в целесообразности трансфера. Несмотря на то, что Троссард был ключевым игроком зрелищного «Брайтона», Леандро в пух и прах рассорился с Роберто Де Дзерби, пришедшим на пост тренера «чаек» по ходу сезона. За пару месяцев до конфликта с менеджером, во время мундиаля, у Троссарда случилось недопонимание с Эденом Азаром – в сеть просочилась информация, что игроки не разговаривают друг с другом.

Появление в «Арсенале» футболиста с таким характером не могло вызвать однозначно положительную реакцию. За годы работы в клубе Микель Артета не церемонился с подобными личностями – поэтому Озил, Обамеянг и Гендузи задержались в команде ненадолго. Тем не менее, за эти полгода проблем с бельгийцем не возникло. Всегда хотевший быть основным Троссард понял, что в «Арсенале» место в составе ему не обеспечено, и принял роль запасного. Казалось бы, Леандро мог снизить требования к себе, но, даже будучи «джокером», появляющимся на поле в концовках, бельгиец приносил больше пользы, чем звездные Мартинелли и Сака.

Яркий пример – матч против «Брентфорда» в феврале. Всю игру «Арсенал» висел на воротах «пчел», а единственный мяч у «канониров» забил вышедший на замену Троссард, которому понадобилось всего четыре минуты на гол.

Первый мяч за «Арсенал» – и сразу же фирменное празднование

В марте Троссард вышел в стартовом составе во всех четырех матчах АПЛ – да ещё как! Ассист против «Эвертона» (4:0), три ассиста против «Фулхэма» (3:0) и ассист против «Кристал Пэлас» (4:1). В том месяце единственной игрой в чемпионате, в которой Лео не отличился голевым действием, стал триллер с «Борнмутом» (3:2) – Троссард получил травму и ушел с поля уже на 22-ой минуте, а «Арсенал» еле вырвал на победу 97-ой. Неудивительно, что по итогам марта бельгиец был признан болельщиками лучшим игроком месяца в составе «канониров».

В апреле после травмы вернулся Габи Жезус, и Леандро вновь плотно обосновался на скамейке запасных. Совпадение ли, что именно после этого началась неудачная серия из четырех матчей подряд, стоившая «канонирам» чемпионства? Возможно, нет, ведь прервалась она в матче с «Челси» (3:1), когда Троссард впервые за месяц вышел в основе. Как итог, за полгода в «Арсенале» Лео провел на поле все 90 минут лишь однажды – в домашней игре с «Лидсом» (4:1). То обстоятельство, что бельгийский номинальный вингер большую часть времени не был ключевым игроком, не помешало набрать ему 1+10 в АПЛ и стать вторым ассистентом лиги после Кевина Де Брюйне. По мнению многих фанатов «Арсенала», Троссард заслужил место в старте, и, учитывая, что с момента своего прихода он набрал столько же результативных баллов в чемпионате, сколько проводивший практически каждый матч в основе Мартинелли, эта идея совсем не лишена смысла.

Универсальность – главный козырь Троссарда

Ещё в «Брайтоне» стало понятно, что Троссард одинаково полезен на абсолютно разных позициях. Бельгиец приезжал в АПЛ как классный левый нападающий, но Грэм Поттер разглядел в нем намного более разнопланового игрока. Удивительно, что в сезоне 19/20 большинство матчей Троссард играл левого вингера, в следующей кампании – центрального атакующего полузащитника, а в сезоне 21/22 – вообще центрального нападающего. В последние годы проект «Арсенала» строится вокруг таких же универсалов – Сака, Уайт, Зинченко и Жезус не дадут соврать. Вероятно, именно этим бельгиец и привлек лондонцев. Было ожидаемо, что тенденция постоянных смен позиций Троссарда продолжится, и, как итог, Леандро отыграл примерно одинаковое количество матчей слева и в центре. Нельзя сказать, что в какой-то определенной роли он был значительно лучше, чем в других – Лео делал разницу и забивал, даже играя правого вингера.

В этой предсезонке Троссард чаще выходил слева, но нельзя утверждать, что там он будет проводить большую часть времени. В товарищеском матче с «Барселоной» (5:3) Леандро оформил дубль, и один гол был забит с левого фланга, а другой – с позиции центрального нападающего. Собственно, в этом весь Лео.

Игровое время в сезоне 23/24

Как уже было сказано, видеть Троссарда в основе хочет немалая часть болельщиков «канониров». Предсезонку «Арсенал» провел довольно блекло, и самым ярким пятном был как раз-таки бельгиец, хотя он не всегда появлялся в старте. Тем не менее, в прошлом сезоне все убедились, что Артета готов уперто верить в тех, кто ещё не набрал форму, и предпочитать ставить в основу их, а не игроков, которые лучше здесь и сейчас. Менеджер «канониров» не дал полноценно проявить себя выстрелившим Нельсону и Троссарду, но упорно держал на поле Жезуса, Мартинелли и Саку, даже когда у них не шло. В некоторых матчах это привело к печальным последствиям, но, возможно, испанский менеджер наконец пересмотрит свою точку зрения на этот счет.

Препятствием для Троссарда может стать то, что к группе атакующих игроков «Арсенала» прибавилось ещё два футболиста – купленный у «Челси» Хавертц и вернувшийся после крайне удачной аренды в «Реймсе» Балогун. И, если второй с большой вероятностью покинет клуб, Хавертц при необходимости может занять место в центре нападения – пускай его покупку и рассматривают как прямую замену Джаке, уехавшему в «Байер».

Наверняка первым выбором на левый фланг будет Мартинелли, а в центре чаще будет играть Жезус, но, скорее всего, Троссард получит место в основе в первых матчах сезона. Дело в том, что бразильский форвард «пушкарей» вновь получил травму колена, и ожидается, что он пропустит около шести недель. Место центрального нападающего может занять Эдди Нкетиа, вот только трудолюбивый, но прямолинейный англичанин вписывается в систему Артету хуже, чем умный и техничный бельгиец. У Леандро есть всё, чтобы мощно показать себя на старте сезона и по крайней мере на полтора месяца застолбить за собой место в основе, а вот дальнейшие перспективы пока расплывчаты. Как бы то ни было, Троссард получит больше игрового времени, чем в прошлом сезоне, как минимум за счет того, что «Арсенал» будет вести борьбу сразу на нескольких фронтах. Может, Артета решит распределить игровое время между нападающими по турнирам, и кто-то будет выходить в АПЛ, а кто-то в Лиге Чемпионов и кубках, но это далеко не факт. В любом случае, уже скоро мы увидим, что придумает «лондонский Гвардиола», а сейчас понятно лишь одно: Троссард принесет «канонирам» много пользы и в очередной раз попытается доказать, что для «Арсенала» стало большой удачей подписать его, а не Мудрика.