6 мин.

«Рубин» - «Локо». Как добывалась первая победа в сезоне?

Последнюю неделю перед матчем с «Рубином» новости о «Локо» были связаны с футболом лишь косвенно. Поэтому было особенно интересно, как команда поведет себя на поле после всех околофутбольных неурядиц и поражения от «Зенита» в матче за суперкубок.

Сразу скажем, что команда провела матч на приемлемом уровне. Местами были огрехи, ошибки, но в целом впечатление об игре команды в Казани сложилось положительное.

В стартовом составе по известным причинам не появились Игнатьев и Магкеев. Николич после матча сказал, что они остались в запасе по другим причинам, но верится в это с трудом. Так Марко показал ребятам, что он за них горой и будет защищать их в любой ситуации.

Также из-за травмы не попал в заявку Эдер, а Антон Миранчук из-за красной карточки, полученной в 30 туре с «Уралом».

В стартовом составе по сравнению с игрой против «питерцев» было 4 изменения, на поле появились Живоглядов, Рыбчинский, Жемалетдинов и Смолов.

«Локо» начал матч со схемой 4-4-2 при обороне. На одной линии со Смоловым действовал Алексей Миранчук. Когда с мячом был «Локо», Алексей совершенно не был привязан к какой-то конкретной позиции. Так уже на 2 минуте игры Миранчук сместился на левый фланг, отдал классный пас в штрафную на Рыбчинского, то убрал на замахе защитника и выкатил мяч под удар Алексею. Лёша воспользовался моментом сполна, 1:0 «Локо» довольно легко повел в счете.

При наличии на поле Магкеева, именно он часто начинает атаки, опускаясь на место центрального защитника. В его отсутствие, ни Баринов, ни Крыховяк не опускались так низко в линию обороны. Чорлука и Мурило спокойно справлялись с продвижением мяча в центр поля.

Отдельно отмечу игру Крыховяка. При Николиче Крыховяк перестал подниматься высоко в линию атаки и врываться в штрафную вторым темпом, как это было раньше. Гжегож теперь сосредоточен на контроле мяча и поиска вариантов для продолжения атаки.

В игре с «Рубином» Крыховяк больше всех на поле владел мячом, совершив 110 касаний, и отдав 94 передачи с точностью 86%. Наиболее популярным адресатом для передач Гжегожа был Мацей Рыбус.

Рыбус и Рыбчинский вместе с подключавшимся в их зону Миранчуком разорвали правый фланг обороны «Рубина». Дмитрий вполне заслуженно был признан лучшим игроком матча.

Яркое доказательство этим словам второй гол, Крыховяк и Рыбус довели мяч до Рыбчинского, который классно обыграл защитника и зряче выкатил мяч под удар Баринову.

Рыбчинский провел очень яркий матч, выглядев намного сильнее Жемалетдинова. Рифат откровенно разочаровал. У них с Живоглядовым совсем ничего не получалось в атаке. Если Рыбчинский часто смещался во фланг, чтобы остаться 1 на 1 с защитником и получить пространство для дриблинга, то Жемалетдинов стремился открываться в центр или вообще в штрафной на одной линии со Смоловым. В итоге Рифат за весь матч отдал лишь 17 передач, большая часть которых была назад.

Прямо сейчас Жемалетдинов – идеальный игрок ротации. Он может сыграть в центре, на любом фланге, на месте нападающего. Может решить любую кадровую проблему. Но пользы от его появления на поле маловато.

По первому тайму бросилось в глаза, что «Локо» активно вступал в отбор после потерь на чужой половине поля. При начале атак от ворот «Рубина» прессинга не было, как обычно встречали соперника на своей половине поля. Но при потере мяча пытались моментально его вернуть под контроль.

Еще пару слов о контроле. Контроль мяча – это новое веяние в игре «Локо». И в матче с «Зенитом», и сегодня у команды получалось по долгу контролировать мяч и строить комбинационную игру.

Важным компонентом в построении комбинаций был Федор Смолов. Смолов играл тонко, интересно и очень полезно. Несколько моментов было создано буквально из ничего благодаря нестандартным действиям Федора.

Второй тайм «Локо» начал вяло и могу пропустить на 60 минуте, когда Игнатьев после передачи с фланга бил из центра штрафной площади.

Но уже через 5 минут снова здорово проявил себя Смолов, включил прессинг на чужой половине поля, отобрал мяч и заставил фолить Бегича на красную карточку.

«Локо» получил численное преимущество и не оставил никаких шансов на исправление ситуации «Рубину». На 70 минуте с поля ушел Рыбчинский, его поменял Игнатьев. Владислав занял место справа, а Рифат переместился на место Рыбчинского. Игнатьев сразу же показал Жемалетдинову, как нужно играть в атаке, создав очень опасный момент на 72 минуте.

Слева у Рифата также ничего не получилось. Кроме того, Жемалетдинов перестал держать линию и при обороне оказывался на одной линии с Миранчуком и Смоловым, оставляя Рыбуса одного против двух игроков «Рубина».

На 76 минуте Николич решил не испытывать судьбу и поменял Рифата. На поле появился Магкеев. После этой замены схема «Локо» приняла привычные очертания. Магкеев стал опорным, немного выше действовали Баринов и Крыховяк, Миранчук стал играть справа в атаке, и Игнатьев слева.

Начало атак тоже стало развиваться через Магкеева, опускавшегося на одну линию с Чорлукой и Мурило. К слову, бразилец снова провел качественный матч, не совершив ни единой ошибки.

«Локомотив» сумел довести матч до победы. В концовке на поле вышли Куликов, Иосифов и Агеев. Иосифов классно проявил себя в последнем матче "Казанки" и, видимо, также хорошо проявил себя и на тренировках, заслужив шанс выйти на поле вместе с основой.

В матче с «Рубином» у Николича не было опций для усиления атаки со скамейки запасных. Этот факт должно исправить возвращение Антона Миранчука, заявка Лисаковича и приобретение Камано. Если Камано появится в команде, то, к сожалению, очень мало шансов на игру в старте будет у Рыбчинского.

В заключение поговорим немного о трансферных слухах. С большой долей вероятности покинет команду Соломон Кверквелия, в качестве возможных вариантов называются «Ротор» и «Урал». Не уверен стоит ли продавать Соломона, здесь больше возможен вариант с арендой. Кверквелия еще может принести пользу команде в будущем.

В качестве новичков называются фамилии Райковича и Камано. У меня появились сомнения на реальность свершения трансфера серба. Кикнадзе говорил о переходе Райковича, как решенном вопросе еще в середине прошлой неделе. Но официально о трансфере до сих пор не было объявлено. Допускаю, что на медосмотре у Райковича обнаружились проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на трансфер.

Французская пресса говорит о переходе Камано так же, как о свершившемся трансфере. Франсуа – сильный футболист и может усилить команду. Но все это лишь на бумаге, в какой форме Камано сейчас большой вопрос.

Пока не заявлены на сезон Жалолидинов и Джорджевич, если уйдет Кверквелия, то на сегодняшний момент в заявке клуба на сезон будет 5 легионеров (Чорлука, Мурило, Рыбус, Крыховяк, Эдер). Если действительно состав пополнят Райкович и Камано, то будет 7 легионеров и останется одно место, на которое можно заявить Джорджевича или Жалолидинова. Или же взять еще одного легионера.

Скорее всего Жасур еще не зарекомендовал себя перед Николичем, поэтому его и нет в заявке. Логичным будет вариант с арендой.

Джорджевич травмирован до сентября, а трансферное окно закрывается 17 октября. Идеальный вариант – дождаться выздоровления Луки и отдать его в аренду до конца сезона.

Пропал из заявки команды Рома Тугарев. Думаю в ближайшее время клуб объявит об уходе Тугарева из «Локо». К сожалению, у Романа не получилось выиграть конкуренцию за место в основе. Его уход – абсолютно логичное решение, которое пойдет на пользу всем.

Такой расклад позволяет клубу взять еще одного легионера. Было бы идеально получить кого-то в аренду с последующим правом выкупа, как это было с Крыховяком и Жоао Марио. Но предположить, кто бы это мог быть очень сложно.