6 мин.

Предсезонное дежа вю

picture

Кажется, ещё вчера мы неслись к финишу с немыслимой скоростью. Кажется, ещё вчера выжимая из баллона с закисью азота последние капли ускорителя, мы приближались к развязке  чемпионской гонки. Но на последнем вираже наш штурман дал маху, и мы неверно вошли в поворот, позволив обойти себя сопернику.

И вроде бы с начала прошлого сезона болельщики даже и не мечтали, что красный болид будет претендовать на пьедестал, а в итоге, сколько было досады из-за того, что нам досталось лишь «серебро».

Прошедший чемпионат мира в Бразилии помог немного развеется переживаниям и скрасил ожидание нового старта в чемпионате. И вот оно, свершилось! Уже в воскресенье команда Брендана Роджерса начнет первый тур кампании 2014/2015, где попытается проверить, достаточно ли Ливерпуль выкупил игроков у Саутгемптона для того, чтобы беззаботно его побеждать. 

Многие из нас ждут стартового свистка. Многим из нас хотелось, чтобы новый сезон АПЛ стартовал практически через неделю после матча с Ньюкаслом. Ведь второе место так близко к первому, кажется ещё одна победа, ещё один забитый мяч и ты – чемпион.

champions

Каковы ожидания болельщиков Ливерпуля на этот сезон? Есть ли жизнь после вице-чемпионства? 

У людей, которые переживают за команду чуть более 10 лет, не могло не возникнуть чувства небольшого дежа вю. Ведь мерсисайдцам уже доводилось останавливаться в шаге от заветного чемпионства в АПЛ.

Что же случалось с командой в следующий сезон, идущий за «серебрянным»? Давайте вспомним.

Сезоны 2001/2002 – 2002/2003

Команда, возглавляемая Жераром Улье, который пытался совершить революцию в Мелвуде, привить команде более продвинутую европейскую модель развития в мае 2002 года пришла к финишу в чемпионате на втором месте. В мае 2002 года болельщики мерсисайдцев пребывали в эйфории ещё и потому, что на Энфилд после 17-летнего отсутствия вернулась Лига чемпионов.

Поэтому в средствах Улье не отказывали и он спустил в летнее трансферное окно 2002 года немного-немало, а почти 20 миллионов фунтов, деньги для того времени – немалые. Тем более, что  другой французский кудесник, творил волшебство в лондонском Арсенале за гораздо меньшие деньги.

Хотя, если сравнивать какую команду принимал Венгер (четыре последних сезона – 10-е, 4-е, 12-е и 5-е места) и какую Улье (четыре последних сезона – 4-е, 3-е, 4-е и 3-е места), то по идее это Арсену нужно было больше тратиться на усиление. Как показывают результаты, в наследство Улье достался от Роя Эванса довольно-таки сбалансированный крепкий коллектив.

Проблема Жерара заключалась в его консерватизме и зачастую в отсутствии воображения. Команду покинул Яри Литманен, а в качестве усиления были приобретены: Бруно Шейру из Лиля (£3,7 млн.), Эль Хаджи Диуф из Ланса (£10 млн.) и Салиф Дьяо из Седана (£4,7млн.).

gerrar

Ни одна из покупок так и не оправдала в должной мере возложенных надежд. Команда не стала ярче атаковать, как на это надеялся Улье. Как итог –  следующий сезон Ливерпуль заканчивал на пятой строчке.

Сезоны 2008/2009 – 2009/2010

Когда одним прекрасным майским днем 2009 года Ливерпуль с 86-ю набранными очками занял второе место в АПЛ, команду возглавлял Рафа Бенитес.

В том сезоне нужно было постараться, чтобы упустить заветное "золото" АПЛ. И Рафаэль обвинял в упущенном чемпионстве руководство, которое отказалось выделять ему деньги в летнее ТО, предшествующее чемпионату, на покупку Гарета Бэрри. На основании этого и попутно угрожая  увольнением, Бенитес добивался у руководства большего контроля над трансферами клуба.

Но у Бенитеса, в отличии от Улье, к тому времени в команде был сформирован уверенный костяк, играющий в привлекательный атакующий футбол, разительно отличающийся от местами довольно угрюмого футбола Жерара Улье.

Однако замена лишь одной детали в костяке команды испанца стала настолько критической, что на несколько лет отдалила Ливерпуль от первой четверки АПЛ. Продажа Хаби Алонсо оказалась убийственной для команды.

Продав Алонсо Реалу за £30 миллионов, Рафа прикупил на смену рыжебородому испанцу итальянского маэстро Альберто Аквилани за £17,1 млн. Также в летнее ТО в команду пришли Глен Джонсон (£17,5 млн.) и Сотириос Кириакос (£2 млн.). Мечта Бенитеса – Бэрри так в Ливерпуль и не попал.

aqua

Чем закончился сезон 2009/10, думаю, помнят все – Ливерпуль не смог подняться выше седьмого места.

Какие уроки можно извлечь из этих двух «пост-серебряных» сезонов? Ведь некоторые сходства сезонов при Улье и Бенитесе имеются и в нашем случае.

Например, сходство в Улье в том, что команда вернулась в Лигу чемпионов и, как и Жерар, Брендан получил в свое распоряжение значительную сумму для трат. Какие трансферы осуществил на выделенные деньги Улье мы уже оценили. Очевидно, что француз сделал ставку исключительно на знакомый ему французский рынок и прогадал.

Роджерс же этим летом потратил также немалую сумму, но сложилось впечатление, что североирландец делал покупки точечно по позициям, требующим усиления, не обращая внимания на национальность игроков. Хотя изначально многие болельщики уже всерьез начали опасаться новой волны британизации.

Сходство с Бенитесом в том, что, как и у команды Рафы, в межсезонье был потерян один из ключевых игроков построенного костяка команды. В пользу того, что Роджерс всё-таки сумеет справиться с ситуацией, говорит то, что костяк команды Брендана лишился верхушки, наконечника, а не потерял деталь из самой середины. Согласитесь, что верхушку построения заменить проще, чем часть из середины. Потеряв середину, практически любая конструкция рушится.

su

Что касается чужих ошибок, то Брендану нужно становится более тактически гибким. В этом аспекте североирландец пока Бенитесу всё-таки проигрывает. Но, как показывает ситуация, Роджерс обучается и совершенствуется семимильными шагами. Уже сейчас заметно, что Брендан строит команду не для одной случайной победы, а на перспективу, команду, способную поймав волну, долго находиться на её гребне.

Также Роджерсу не следует допускать ситуации в раздевалке, которая сложилась перед исходом из Энфилда Рафы. Потому что команда может добиться высоких результатов только лишь при гармонии в раздевалке. Если есть вера игроков в тренера, то они максимально чётко и эффективно смогут выполнять его тактические замыслы и установки. Если судить по фотографиям с тренировочного процесса, в этом плане у Брендана в целом дела идут хорошо.

good

Ну и последний немаловажный аспект – это владельцы. До этого времени FSG во главе с Джоном Генри уже показали себя крутыми дельцами, знающими бизнес. Хотелось бы, чтобы эта деловая жилка не повлияла на футбольную составляющую Ливерпуля. Хотелось бы, чтобы тренер в случае необходимости усиления команды, незамедлительно получал в своё распоряжение соответствующие ресурсы, а не так, как было в зимнее ТО.

Случиться может всякое, но что получится в итоге, мы сможем увидеть в конце сезона. А пока же давайте порадуемся началу нового сезона, новому вызову для нашей команды, с которым, надеюсь, «Красные» справятся на «отлично».

Ваше внимание занимал блог Red Part of Liverpool. Оставайтесь с нами и не пожалеете! Давайте болеть за Ливерпуль вместе!

logo