5 мин.

Команда, в которой нет форварда

Болельщики Ливерпуля в этом сезоне уже порядком привыкли к тому, что их команда может проиграть любому клубу Премьер-лиги. И неважно где и с кем они играют, если команда соперников более-менее умеет доставлять мяч к чужой штрафной (а в АПЛ это умеют все) и сможет сделать это хотя бы пару раз за матч - ждите проблем. Кристал Пэлас имеет в своем составе отличных исполнителей и форварда, купленного за 31,2 млн. евро, который, как оказалось, не сказал своего последнего слова на Энфилде тогда, в сезоне 2015-2016, зато сказал сейчас, хоть и праздновал свои голы молча и без эмоций. А его камень-ножницы-бумага с Сако никого не оставили равнодушным.

камень

У Ориги же наоборот игра как-то не заладилась, он всего один раз за матч попытался ударить по воротам (удар был заблокирован), Бентеке нанес пять ударов.

оригии

В целом Ливерпуль нанес 14 ударов по воротам, из них только один в створ. Кристал Пэлас - 7 ударов, из них 3 в створ.

удары

Более высокая эффективность орлов обусловлена зонами, из которых они наносили свои удары по воротам. Мерсисайдцы же подолгу перекатывали мяч, потом просто не выдерживали и наносили свои удары с любых позиций так и не доводя до ума все свои атаки.

зоны

Ливерпуль сделал в два с половиной раза больше пасов, 86% которых - это короткие передачи. В среднем по пять передач подряд. Футболисты Кристал расставались с мячом охотнее, пытаясь найти обострение при каждом удобном случае.

пасы

Мерсисайдцы больше атаковали левым флангом, Коутиньо и Вейналдум были самыми активными игроками хозяев, чего не скажешь о Джане с Клайном. Орлы еще больше задействовали свои фланги, но защитники Ливерпуля при поддержке центральных хавбеков до поры до времени не давали лондонцам возможности для обострений.

левая

Что касается индивидуальной статистики и рейтинга игроков, то по мнению Whoscored  лучшим был Бентеке. Больше всего ударов по воротам нанес Коутиньо, лучшими по отборам были Вейналдум и защитник Пэлас - Джеффри Шлупп, который также неожиданно стал главным дриблером команды в этом матче.

рейтинг

Все это типичная статистика для проигранного Ливерпулем матча: высокий процент владения мячом, в основном короткие передачи, большое количество ударов по воротам и плохая эффективность. Уже в начале игры Бентеке обозначил, кто будет самым опасным игроком матча в составе гостей. Но мерсисайдцы же не уделили ему должного внимания, в итоге Кристиан забил дважды и имел еще несколько возможностей в матче для взятия ворот. 

С задачей сдержать фланги Ливерпуль по большей части справился, не считая первого гола гостей, но там скорее позиционная ошибка, причем центральных защитников.

По второму голу лучше всего высказался Сэм Эллардайс:

«Они пропустили 6 голов после угловых. Они используют зонную систему защиты при угловых и не действуют по игроку. Если ты двигаешься, у тебя есть шанс».

Своим шансом футболисты Кристал Пэлас конечно же воспользовались. Безусловно, защитники Ливерпуля виноваты в пропущенных голах, но и Бентеке сыграл выше всяких похвал. Все что смог Ливерпуль - это гол со штрафного Коутиньо, лучшего игрока в составе красных. Настоящего форварда же в составе мерсисайдцев вчера на поле попросту не было. У орлов же он был, такой высокий, хладнокровный и, кто бы что ни говорил, техничный. Он создавал себе моменты сам и реализовывал то, что создавали для него партнеры по команде.

Вообще у Ливерпуля более-менее шла игра до тех пор, пока Пэлас тоже пытался ходить в атаку. Как только орлы добились необходимого результата, игра приобрела странный характер: постоянные паузы, остановки игры, шесть замен в период с 78 по 88-ю минуту не дали Ливерпулю создать ни одного моменнта. Да и сами мерсисайдцы очень устали, только Коутиньо пытался что-то сделать: бежал к защитникам просил мяч и тащил его как можно дальше - в основном безуспешно, было еще несколько провывов Арнолда - тоже неэффективно.

Ливерпуль умеет пускать пыль в глаза серией из игр без поражений а потом безвольно проиграть не самому сильному сопернику. И это случилось на Энфилде. Упущенные моменты не могут быть никаким оправданием, ведь такое случается далеко не впервые в сезоне. Юнайтед вчера выиграл у Бернли и теперь по потерянным очкам опережает красных.

Юрген Клопп призвал оставаться позитивными и пообещал постараться выжать максимум из этого сезона. Что ж, так и сделаем, других вариантов у нас нет. Также к следующему матчу с Уотфордом ждем возвращения этого парня:

Лаллана

Болеем за красных!

Подписываемся!