Липучая мышь
Блог

Игуаин – псих. Я был на матче «Милан» – «Ювентус» и не мог от него оторваться

Евгений Марков – из Италии.

Твое имя выкрикивает «Сан-Сиро» так же громко, как диктор на стадионе в Неаполе. Гонсало? Игуаин! Кажется, его для этого и придумали. Оно так агрессивно и звонко раскатывается среди толпы, что хочется слышать снова и снова.

Ты только ушел из «Юве» в «Милан». Да, аренда с правом выкупа, но кому от этого легче?

Два года назад Неаполь вытирал зад туалетной бумагой с твоим портретом. Переход в «Милан» похожую ненависть не спровоцировал. Ты же не Леонардо Бонуччи, который за год скатался из Турина в Милан по тарифу «туда-обратно». И в первое же возвращение на «Сан-Сиро» его освистали сильнее всех (при объявлении состава это была самая мощная, заготовленная вспышка). А во втором тайме, под огоньками фаеров фанатская трибуна Curva Sud вывесила баннер: «Бонуччи, хуже тебя только Скеттино». Франческо Скеттино – капитан затонувшего лайнера «Коста Конкордия», который сбежал с судна раньше всех членов экипажа. Бонуччи был капитаном «Милана» в прошлом сезоне.

Твои футболки продаются по всему Милану. Ты, Икарди и Криштиану – самые популярные люди города, судя по выбору в сувенирных, спортивных и кондитерских магазинах. Вашу троицу печатают на футболках и продают в виде печенья. Фанаты «Милана» не против и перед камерами итальянского ТВ шутили над стоявшими рядом туринцами: «Игуаин наш, оле-оле».

Вокруг тебя точно не было ненависти. Ты создал ее сам, играя против бывшего клуба. Который так с тобой поступил.

Ты признавался итальянской прессе, что были разногласия с Аллегри, но не они привели тебя сюда. Во вступительном интервью ты назвал это мотивацией «Милана».

Но правду ты все равно не скрыл. «После финала Кубка Италии я осознал, что что-то сломалось, – говорил ты. – И тут клуб покупает Роналду. Не я принимал решение уйти, я отдавал все силы «Ювентусу» и завоевал множество трофеев. Клуб решил сделать шаг вперед в плане качества, подписал Криштиану, а мне заявил, что я не могу остаться.

Нет, я совсем не ищу мести. К «Ювентусу» у меня исключительно положительные чувства, потому что ко мне хорошо относились, я не хотел уходить. По сути, как все и говорят, меня вышвырнули».

Видели мы эту «я не ищу мести». Гонсало, сегодня ты был так привлекательно мстителен, что я захотел твою футболку и нарушить правило: набивать на спину либо клубных легенд, либо тех, кто не уйдет в ближайшие два-три сезона.

Расскажу, что видел в воскресенье на «Сан-Сиро».

Начав матч с точной диагонали в центре поля, Игуаин пояснил, что будет играть не только впереди. Постоянно спускаясь в центр, подбирал мяч и нес его своим же партнерам по атаке, но чаще всего – выцарапывал. В отборе не жалел бывших одноклубников. Захватил в падении Бентанкура так плотно, что чуть не завалил его в стиле Серхио Рамоса. Вкатился ногами в Бенатию еще в первом тайме. Защитник поднялся, игроки обменялись пятерками: «Все все понимают, сегодня у тебя особенный матч».

Поэтому форвард не только бился, но и психовал. После ошибок одноклубников бил рукой в грудь, колотя эмблему. В борьбе в центре поле напоролся на Пьянича и не смог вовремя унести ногу – ударил себя по руке. Скоро после его промаха досталось рекламному щиту.

Игуаин на поле – проекция Гаттузо на тренерской скамейке, а точнее тоже на поле. Потому что он не сидит и всегда выходит за техническую зону. Дженнаро дает подсказки руками, будто бьет под дых. Во время атак склоняется к полю, как боец в схватке. И кайфует от суровых приемов. Сусо подкатом сзади накрыл Сандро – тренер показал руками: «Круто, карточки нет, ты сделал все правильно, еще и старика потешил». Игуаин так же есть в каждом эпизоде: включает эмоциональные жесты, подсказывает судье (попросил запомнить фол игрока «Ювентуса») и партнерам.

Возможно, такова реакция на бессилие против чемпиона. Но когда новый уровень игры взять неоткуда, работает именно голая эмоция и животное поведение. Самый животный Игуаин – в эпизоде с пенальти в конце первого тайма.

Он чуть не вломил Роналду, который показал пальцами, что касания мяча с рукой Бенатии не было. Но оно было. Игуаин видел это из первого ряда. Поэтому бил руками в грудь и на расстоянии половины поля угрожал Криштиану, вращая кулаками.

Никто не сомневался, что пробьет именно он.

Игуаин снова запорол пенальти в самый важный момент (вратарь перевел мяч в штангу). Не финал Кубка Америки, но игра с бывшей командной, тоже финал.

Во втором тайме Гонсало запомнился ударом параллельно воротам (его тогда освистали), дирижированием трибунами (они взревели) и двумя желтыми за 20 секунд. Как Геракл распахивая партнеров, аргентинец бежал в драку после фола на Бенатии. Снова целился в Роналду. А до этого накричал на судью и получил красную. Уходил с поля в слезах.

Настоящий псих. Уверенный в себе и правоте. Его поняли и сразу простили: Матюиди поцеловал уходившего Игуана в затылок. А Гаттузо в послематчевом интервью улыбался и называл Пипитой. Его мальчик.

«Милан» проиграл 0:2 и идет пятым (на позицию выше, чем по итогам прошлого сезона). Забили Роналду и Манджукич. Но главный – все равно Игуаин. Потому что тигр. Потому что сражается в одиночку. Потому что теперь у него нет Пьянича, но есть проблемный состав и горящий стадион. У Игуана есть драма выброшенного героя, сейчас он в некомфортных условиях. И это лучшее место для него.

Фото: REUTERS/Alberto Lingria (1,5,6); Евгений Марков; globallookpress.com/Daniele Buffa/Image, Loris Roselli

99 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Неплохо написано, но чересчур пафосно конечно. Сражался и цеплялся за мячи прекрасно, но пенальти не забил и красную получил - команду подвел как ни крути
+329
-6
+323
Хороший текст. Коротко расскажу свою историю. Мы играли в одной из региональных лиг Украины. Формат: группа+плей-офф. Из группы вышли легко. По сетке плей-офф тоже шли уверенно. Я - центральный защитник. Мы почти не пропускали. 2-0, 3-0. С другой стороны сетки шла команда, в которой играли бывшие выпускники школы Днепра. И вот мы встречаемся в финале. Они были значительно сильнее на по всем показателям. Мы это понимали и наш единственный шанс был в организованности. Центрфорвард их был очень быстрый и техничный, хотя и не габаритный. Пару раз он уходил от меня, но напарники страховали. В очередной раз я в подкате снимаю мяч у него с ноги за секунду до удара. В следующем эпизоде он мастерски наносит мне травму, нанеся удар сзади. Судья, конечно, ничего не видел. И вот с таким же выражением лица, как у Гонсало, я налетаю на арбитра. Сразу желтая. Как же хотелось ему вломить. Гнев от бессилия. Подбитого меня перевели на фланг, замен уже не оставалось. И они таки забили свой мяч. Команда просто выше тебя классом и ты ничего не можешь с этим поделать.
+257
-14
+243
Черданцев гений! Поставил на гол Игуаина, так бедолага не забил пенку и редиску словил!
Спасибо, Жора Ипотека, не обманул!
+104
-1
+103
Какой-то поток сознания, без обид
+90
-17
+73
Так пафосно, шо капец. А по факт: незабитый пеналь, красная, ещё и его конкуренты забили ровно по голу, доказав, что решение было верным. Жаль Игуаина, но кажется, что всё по делу. Хотя понимаю, почему из него хотят сделать героя-мученика - потому что про это можно высокопарно написать материал)
+49
-5
+44
У болел Юве к Игу только симпатия и уважение за отличные два года в футболке бьянконеро. Он стал жертвой обстоятельств.
+35
0
+35
В этом матче сражался как тигр Матюиди. Рвал и метал просто.
+22
-1
+21
Ответ Orest_Rauth
А теперь прочитайте еще раз внимательно, и вдумайтесь. Если Роналду поставить на место Игуаина в нынешнем Милана, вряд ли он будет блистать так как он это делал в Реале и делает в Ювентусе. Причем тут интереснее Ювентусу я так и не понял.
Это вы вдумайтесь. Что значит "если Роналду поставить"? Роналду не богатенький папа в Реал и Ювентус пропихнул. Он на том месте, которое занимает и на котором блистает, исключительно потому, что он над этим работал. Так что "если" здесь не подходит. Каждый на том месте, которое заслужил. И если Ювентус, купив Роналду, посчитал, что Игуаин им не нужен, то в этом не Роналду виноват, а Игуаин. Что ему мешало в Ювентусе блистать так, чтобы Роналду не было необходимости покупать?
+19
-1
+18
Я тоже был вчера на этом матче с моим другом-болельщиком Милана. Был на трибуне 323 если что. На самом деле Игуаин смотрелся как кусок г*вна. Да у него были эмоции, но от них воротило потому что каждый прием мяча Игуаина был абсолютно бесполезен. И мой друг давний болела россонери намного больше рад травмированному Кутроне, чем эмоциональному придурку, который только вредит своей команде.
А после его удаления, мне показалось что болелы свистели не судье а самому Игуаину. Рядом со мной итальянцы точно называли его Мерде ;)
+25
-10
+15
Ответ Серый
Какой-то поток сознания, без обид
У тебя просто образное мышление отсутствует
+21
-9
+12
У Игуаина была видна явная неприязнь к Роналду. Из РМ продали в Наполи, после прихода Роналду, из Юве турнули в аналогичной ситуации. Он несколько раз за игру бросался именно в сторону Роналду. Я тоже был на игре. Болею за Милан. Но считаю, что Гонсалу вёл себя не правильно.
Из Реала продали в Наполи после прихода КР? )) А ничего между приходом КР в Мадрид и продажей Гонсало в Наполи, прошло 4 года? )) Хз, какие у них отношения, но из РМ Игуаина продали скорее из-за Бензема, чем из-за Роналду, который в те годы не был игроком центра нападения и ещё отжигал на бровках.
+11
-1
+10
Ответ Alex9669
Так пафосно, шо капец. А по факт: незабитый пеналь, красная, ещё и его конкуренты забили ровно по голу, доказав, что решение было верным. Жаль Игуаина, но кажется, что всё по делу. Хотя понимаю, почему из него хотят сделать героя-мученика - потому что про это можно высокопарно написать материал)
Таки поменять Роналду с ним местами, и посмотреть как португалец бесился от косолапости партнеров)
+15
-5
+10
Ответ Orest_Rauth
Таки поменять Роналду с ним местами, и посмотреть как португалец бесился от косолапости партнеров)
Ну так надо сначала стать таким как Роналду, тогда может их и поменяют местами. А так чего обижаться, если Роналду для Ювентуса интереснее.
+11
-4
+7
Гонсало молодец и его правда все понимают. Клубу пришлось делать выбор и он был не в пользу Игу. Жаль, что с ним так поступили, но такова жизнь.

Являюсь поклонником Юве, но, если бы забил Игуаин были бы двоякие чувства.
+7
0
+7
Слишком пафосно написано про переходы Игуаина
+6
0
+6
Даже если не брать пенальти и красную, Игуаин вчера был одним из худших на поле
+6
0
+6
Ещё конечно не могу не отметить Канселу. Топище однозначно. Де Шильо даже близко не валялся.
+6
0
+6
Ответ Trey4rch
Каким образом? Бензема хуже Игуаина по всем статьям, и на индивидуальном уровне он не стал лучше, а хуже. Командные трофеи ему не считай, он вообще для этого ни хрена не сделал. Бенз не тот уже сезон 4-ый наверное. Форвард, который разучился забивать
И каким же образом Бенз хуже Игу прямо по всем статьям? Если не сравнивать командные трофеи, для которых Бенз ничего не сделал (лол), то, наверное, сравним, индивидуальные показатели. Бенз - 295 голов за карьеру, 0,45 за матч (показатель обычных топ-форвардов, кроме Рона и Месси), плюс не забываем, что всю карьеру играл рядом с Роном, в то время как Игу был главной опцией в атаке и в Наполи, и в Юве. Игу - 320 голов за карьеру, 0,5 за матч. Ассисты: Бенз - 160 за карьеру, 0,24 за матч, Игу - 108 за карьеру, 0,17 за матч. Г+П: Бенз - 455 за карьеру, 0,69 за матч, Игу - 428, 0,67. А если взять результативность в ЛЧ, по которой любят сравнивать топ-форвардов, так как это общий турнир для них с одинаково сильными соперниками... Бенз - 59 голов, 24 ассиста за 108 матчей, 0,77 Г+П за матч. Игу - 23 гола, 9 ассистов за 75 матчей, 0,43 Г+П за матч... Так что, получается, мало того что у них общая эффективность по карьере одинаковая, так Игу еще и сливается на серьезном уровне, о чем упоминается и в этой статье.
+8
-2
+6
Противоречивые желания были при ударе с пенальти Игу. Вроде как и хотелось, чтоб забил, потому что это справедливо как бы, но в то же время и не хотелось, потому что уж очень рьяно доказывал, что пенальти был. Вообще до матча хотелось, чтоб Гонсало показал нам кого потеряли и даже была уверенность, что так и будет. Но не с выпрошенного же пенальти. Напомнил Криша времён, когда он подбешивал. Плюс ко всему, какой-то Игу был злой не по-спортивному. То есть ощущение, что забей он этот пеналь, то радости бы было меньше чем желчи. Даже если бы не праздновал, во что с трудом верится. В общем, разницы нет, звезда ты или нет, ситуации повторяются всегда и со всеми. Просто, как говорится, лучше грустить в Бентли, чем в салоне маршрутки. Ну вы поняли о чем я)
+8
-3
+5
Те кто говорит что написано чересчур пафосно походу не смотрели матч.
Игуаин и в правду был невероятно дико напряжен и эмоционален.
Да подвёл команду, но блин человеку действительно было обидно и больно.
Это и есть футбольная драма которую часто показывают в спортивных фильмах и зрители плачут или восхищаются.
+8
-4
+4
турнули, вышвырнули, ... ну, прям, как о каком-то котенке. с которым поигрались да выбросили. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет!" - такие вещи даже кот Матроскин понимал. )))

после приобретения контракта Роналду, Юве должен был из чисто финансовых соображений продать что-то более-менее стоящее и при этом не ослабить заметно команду. контракт Игуаина подходил на эту роль самым лучшим образом.
по сравнению с Маркизио история с арендой, кочующего по Европе, Гонсало вовсе не вселенская трагедия, а обычные рутинные издержки футбольного "производства" (бизнес-сторона "медали").

п.с. орать на арбитра - дело малоперспективное. это нам еще Буффон продемонстрировал. и ни о какой предвзятости в том случае (случае Игуаина) речь идти не может.
+4
0
+4
Ответ Extrim
Игуаин хороший футболист ,но неудачливый! Если сравнивать в Бензема например,а они одногодки то в клубной карьере Бенз намного более успешен стал
Каким образом? Бензема хуже Игуаина по всем статьям, и на индивидуальном уровне он не стал лучше, а хуже. Командные трофеи ему не считай, он вообще для этого ни хрена не сделал. Бенз не тот уже сезон 4-ый наверное. Форвард, который разучился забивать
+7
-3
+4
Игу кинул Неаполь ради чемпионства, а его выкинул Юве ради разгрузки зп, круговорот или карма
+5
-1
+4
Хорошо написано.Красиво, интересно. Как героя древнегреческих эпосов восхваляют Игуаина. Класс!!!
Но вот есть одно. Этот герой Милана был единственной надеждой россонери в этом матче. И этот герой сам же эту надежду методично убивал.Герой, имя которого так увлеченно скандировали фаны Милана, на минуточку-является игроком Юве. Который в командировке в Милане))) Герой, имя которого, с большой вероятностью, будут скандировать в следующем году мердюки. Ох не спешите всуе делать героев. Бонуччи вас ничему не научил
+4
0
+4
Псих- который не забил пенальти,не забил с игры и получил красную карточку! P.S. Почему НТВ плюс футбол  не показывает чемпионат Италии?
+3
0
+3
Ответ Extrim
Игуаин хороший футболист ,но неудачливый! Если сравнивать в Бензема например,а они одногодки то в клубной карьере Бенз намного более успешен стал
В чём неудача? В том что не он, а Бензема остался на подносе мячей для Рона и впитывания тонн говна в себя? А Игуаин перешел в Наполи, солировал там, а затем за огромные деньги с большой зарплатой перешел в Юве, чтоб там забивать на острие и брать трофеи.
+3
0
+3
Такой Игу нам тоже нужен, но чтобы не удалялся! Тяжело ему одному, ждём трансферов зимой
+3
0
+3
А по игре мне лично вчера очень Бетанкур понравился. Парень просто прогрессирует семимильными шагами.
+3
0
+3
готов понять и простить ему все, кроме -4 очков в фэнтези
+3
0
+3
По-человечески жаль Игуаина, своей игрой он не заслужил такого ухода
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий