3 мин.

ТОП-ЧОП

 ХОРВАТСКИЙ СУПЕРБОМБАРДИР!

Дуе Чоп

 Познакомился с талантом этого  паренька совсем недавно, и остаться  равнодушным просто не смог. Итак...

 

  Дуе Чоп родился 1 февраля 1990 года  в городе Винковцы, где в 8-ем возрасте  начал гонять мяч с ребятами. Первым  клубом парня был местный "Локомотив",  а затем "Цибалия". В 12 лет семья  решает возвратиться в Далмацию, где  Чоп прошел отбор в "Хайдук" и шаг  за шагом дорос до первой команды.  Первый полноценный сезон в "Хайдуке"  был датирован 2007 годом. Дуе отыграл  скромненько, всего 2 гола в 15 матчах.  Несмотря на невнушительную  статистику на футболиста положил глаз  португальский "Насьонал" и в 18 лет  Чоп перебрался в Европу. В Португалии  успехи хорвата поубавились вовсе.  Нападающий провел на поле всего 174  минуты, которые включили в себя 5  матчей и 1 забитый мяч (в ворота  "Спортинга", кстати). После своего "европейского похода" Чоп вернулся в "Хайдук" и начал выступать более уверенно. В 2011 году молодой нападающий разрывает контракт со своим клубом и переходит в стан врагов - ФК "Сплит". С новым клубом дебютирует в еврокубках, забив два мяча в квалификации Лиги Европы словенскому "Домжале" (1 - дома, 1 - в гостях). В 2012 переходит в "Динамо" Загреб.. Вот тут у Дуе дела и пошли в гору, но...! К сожалению, травма спины разрушила его сезон 2012/13, но по возвращения Чоп сразу вернул себе место в атаке. Конечно, "разрушила" - немного преувеличено. Новобранец забил десяток мячей, в том числе 2 гола и в Лиге Чемпионов, в которой провел свои первые матчи. В сезоне 13/14 форвард играл фантастически: забил более 30 голов в сезоне, выиграл гонку бомбардиров и чемпионат! Успешный сезон, травм нет. "Поедет в Бразилию" - думали многие любители футбола. А нет...Чопа попал в расширенный список сборной Хорватии, но в окончательный его так и не включили. Бытует мнение, что незаслуженно не взяли парня. Может, так оно и есть. Как всегда в его карьере Дуе принял это как вызов, который необходимо принять и показать всем на что он способен. 

с Халиловичем

 

Доказывать Дуе начал уже в начале нынешнего сезона! На счету форварда 8 (!) мячей в 5 встречах, 2 из которых были забиты в квалификации ЛЕ против "Петролула" (1:3). 

Интервью

Посмотрев на его игру у меня в голове сразу вспомнился Рикки. Опа высокие, мощные, не обделенные техникой нападающие. У обоих изумительный удар! Получается, что он - идеальное приобретение для "Спортинга"! Объяснять я думаю не стоит? Достаточно просто посмотреть как играл в свое время Волфсви́нкел. Статистика Чопа просто фантастическая даже несмотря на то, что это хорватский чемпионат. Дуе заинтересовал множество клубов из разных стран: Англия, Германия, Италия и Португалия! Сам нападающий называет своим любимым клубом "Реал" Мадрид, а футболистом - бразильского Роналдо, но, конечно, серьезно говорить о трансфере в такого рода топ-клуб рано. Зато у Чопа есть отличная возможность стать "своеобразным Роналдо" для "львов", которые предлагают "Динамо" 3 млн. евро за хорвата. Добавим еще, что и Вилсон Эдуардо в аренде у Загреба, который перешел туда в начале сезона и принадлежит португальскому клубу. Будем ждать, какова будет развязка, но лично мне очень хочется увидеть его на Алваладе!