3 мин.

«Важна сплоченность нашей команды»: баскетболист Шалва Шаташвили рассказал о формуле победы на «Играх Будущего»

Шалва Шаташвили занимается баскетболом со школы. Он начал свою карьеру в молодежных лигах. Шалва является одним из лучших игроков по баскетболу 3х3 в нашей стране, играл в сборной России, является чемпионом России и обладателем Кубка России. В финальном матче Чемпионата по фиджитал-спорту, который состоялся 8 октября, команда Liga Pro Team в составе с Шалвой Шаташвили, Михаилом Панченко и Михаилом Юдовым победила команду U.R. со счетом 32:23. В фиджитал-спорт Шалва пришел, потому что захотел узнать о новом виде спорта больше.

Как попал в состав команды по фиджитал-баскетболу?

Около 8 месяцев назад услышал про фиджитал-баскетбол. Было удивительно, что объединили два вида спорта в один, и это заинтересовало в большей степени. Мне захотелось проверить себя в новой дисциплине. Я играл на приставке до этого, пазл в голове сошелся быстро!Потом мы с нашим менеджером встретились с представителем Liga Pro, который нам рассказал нюансы об этом виде спорта, и мы решили объединить силы и войти в этот проект вместе.

Надеялся ли ты с первой попытки получить путевку на Игры Будущего?

Мы сразу были уверены, что мы одни из самых сильных игроков страны, к тому же в нашей команде Михаил Панченко – один из самых талантливых игроков в кибербаскетбол.  Когда мы увидели состав участников чемпионата по фиджитал-спорту, то поняли, что нужно просто выйти и сделать свое дело. Нервозность была только перед игрой с командой УНИКС, потому что мы знали, на что способны эти ребята, что они сильные. Но все равно неуверенности не было вообще. Мы были фаворитами сами для себя и нам удалось это доказать. 

Сейчас на турнир приедут сильные команды из других стран. Есть ли какие-то опасения?

Ну, руки и ноги не дрожат. Наоборот, это уникальная возможность после перерыва получить опыт международных соревнований, сразиться с сильнейшими баскетболистами из других стран. Это кайф. Уровень игры сейчас будет выше, все-таки не пять копеек стоят на кону. Это будет намного сложнее, чем на отборочных этапах. С некоторыми баскетболистами, которые приедут на «Игры Будущего», я играл на чемпионате Европы.  Но опасений нет, хочется забраться как можно выше, а то и первое место ухватить.

Как настраиваетесь на турнир?

Как и на любом другом соревновании мы идем за победой. Перед турниром у нас проходят сборы, где мы обсуждаем тактику, наигрываем комбинации и взаимодействие. Перед каждой игрой мы настраиваемся прежде всего ментально. 

Что приведет к победе Liga Pro Team?

Теперь все зависит не только от мастерства на реальном паркете, но и от тактики в киберпространстве. Важна сплоченность нашей команды. Если мы сейчас сделаем все правильно, выделим свои сильные стороны, то это приведет к победе. Я уверен.