7 мин.

Шаг за шагом к победе: Liga Pro Team по фиджитал-хоккею вышла в финал Игр Будущего

Игры Будущего проходят в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. Это первые в истории инновационные международные соревнования по гибридным дисциплинам, которые проходят в концепции «фиджитал», объединяющие классический спорт и киберспорт. Всего зрители увидят соревнования в 21 фиджитал-дисциплине. Команда по фиджитал-хоккею Liga Pro Team начала свою борьбу за победу еще 19 февраля и уверенно попала в полуфинал турнира, обыграв команду Ak Bars. Посмотреть, как ребята готовятся к матчам на Играх Будущего, можно в нашем YouTube-дневнике.

Матч в фиджитал-хоккее состоит из двух этапов. Сначала команды играют в хоккейный симулятор на приставке, а затем переходят на настоящую хоккейную площадку для матча в формате 3х3. Счет за два этапа суммируется. В случае ничьей победитель определяется в серии бросков.

Первая игра группового этапа состоялась 19 февраля на Татнефть Арене: Liga Pro Team встретилась с казахстанской командой Barys Cyber. В кибер части матча преимущество Liga Pro стало очевидным, столкновение закончилось со счетом 6:1. На реальном льду Liga Pro Team повезло чуть меньше: Barys Cuber чувствовал себя уверенней и отправил в ворота команды 6 шайб, против 4 от Liga Pro. Хороший задел в кибер пространстве все же позволил команде Liga Pro Team одержать победу с общим счетом 10:7.

«Игра пошла не по плану на льду, по победа все же за нами. Первый период в кибер части мы просто адаптировались под оборудование. Лед сначала тоже немного не почувствовали, потому что за день до этого на нем не тренировались. В дальнейшем все должно быть намного проще. Мы рассчитывали на агрессивную игру, понимали, что соперники сделают все, чтобы сравнять счет в физической части. У нас есть цель — выиграть все матчи на турнире, поэтому нас ничего не остановит», — прокомментировал первый матч капитан команды Liga Pro Team по фиджитал-хоккею Сергей Филиппов.  

Второй соревновательный день начался для Liga Pro Team с матча с латвийской командой Baltik Select. Digital версия матча снова увенчалась для Liga Pro Team успехом: команда забросила 6 виртуальных шайб, против 1-ой от Baltic Selec. На реальном льду мастерство хоккеистов позволило отправить в ворота Baltik Select еще 9 шайб. У латвийской команды не получилось отыграться и в Physical части, хоккеисты смогли забить только 3 шайбы. Второй матч группового этапа был очень напряженным и богатым на потасовки между соперниками, поэтому зрители могли не единожды увидеть серию штрафных бросков. Однако счет на табло: Liga Pro Team завершила игру с общим счетом 15:4. Павел Здунов — хоккеист команды Liga Pro Team забил в этой игре 4 шайбы, обеспечив команде успешное завершение матча. 

«Мы приехали сюда, считая себя фаворитами, сейчас у нас сомнений тоже нет. Но нам не было легко ни вчера, ни сегодня. Команда-соперник нас все время подстегивала, задирала и вытащила из нас эти эмоции. В матче с Baltik Select мы отдали все силы и результат получился соответственным. Я рад, что мне удалось помочь команде заработать как кибер очки, так и забить шайбы на реальном льду», — отметил Павел. 

«Мы готовились к турниру не так долго, как это делали, например, наши соперники из Liga Pro Team. Проиграли так проиграли. Все равно мы делали все, что могли и будем двигаться дальше, сделаем свои выводы», — поделился хоккеист команды Baltik Select Алисерс Мубаракшинс. 

21 февраля состоялся последний матч в групповом этапе для Liga Pro Team. В этот раз игроки встретились с командой из Мексики Quetzales Mexico North Am. Интерактивная часть турнира обернулась для Liga Pro неудачей, команды завершили виртуальную встречу со счетом 2:3 в пользу команды из Мексики. 

«В мексиканской команде очень сильные киберы и нам сегодня повезло меньше, поэтому и такой счет 2–3. Но на льду ситуация быстро изменится, это очевидно. Я всегда слежу за матчами ребят и вижу прогресс спортсменов Liga Pro. После каждой игры мы разбираем ошибки, игру соперников. В итоге всех обыграем — это точно», — рассказал игрок турниров Liga Pro Series по интерактивному хоккею Даниил Зак. 

Все, что оставалось хоккеистам Liga Pro Team, это отыграться на реальном льду. К третьему матчу в группе Liga Pro раскаталась окончательно и без труда повернула ход встречи в свою пользу. На льду в этот раз царило уважение, но игра есть игра. Liga Pro Теam отправила в ворота противника 11 реальных шайб. Игра завершилась с общим счетом 13:7.

«Мы ожидали хорошую игру Quetzales на приставке, но мы смогли противопоставить им свою игру на льду. В целом, соперники с каждым разом все лучше и лучше, бывает тяжело их обыграть. Наша цель — это победа, поэтому мы не волнуемся по поводу команды, которая будет играть с нами в полуфинале», — прокомментировал исход матча Дмитрий Дрожжин. 

«Очевидно, что мы разочарованы вылетом на групповом этапе. Мы показали, что можем быть частью спорта будущего и теперь вы знаете, что есть хоккейная команда из Мексики. Нас здесь очень хорошо приняли, все для нас только начинается», — подытожил участие на Играх Будущего менеджер команды Quetzales David Alattore. 

Liga Pro Team вышла из группового этапа абсолютным фаворитом, набрав в турнирной таблице 6 очков. На втором месте оказалась команда Baltik Select — 4 очка, на третьем — Quetzales Mexico North Am с 2 очками. Barys Cyber не удалось выиграть ни один турнир. 

Вечером 21 февраля стал известен соперник Liga Pro Team в полуфинале. Команда Ak Bars обыграла Feniks на групповом этапе с общим счетом 6:3, став соперников Liga Pro на следующем этапе турнира. Также в 1/2 финала вышли команды Космос и Baltik Select. 

Игра в полуфинале с командой Ak Bars началась с уверенной победы Liga Pro Team в digital со счетом 5:2. Игра на льду была уже максимально напряженной. Игроки Ak Bars упорно не отдавали владение шайбой, но несмотря на это Дмитрий Дрожжин достаточно быстро отправил первую шайбу в ворота противника. Счет в конце матча стал равным, при этом решающая шайба была забита в последние секунды командой Ak Bars. Вся надежда оставалась только на решающую серию бросков. Первый гол команде Liga Pro Team принес Дмитрий Мячев, а серию уверенно завершил Дмитрий Дрожжин. Таким образом команда Liga Pro Team получила свою путевку в финал, завершив игру со счетом 9:8. 

«Мы были до конца уверены, что дожмем команду-соперника. Особенно рассчитывали на победу в физической части. У нас есть четкое разделение на киберов и профессиональных хоккеистов на льду, поэтому киберхоккеисты должны сейчас сделать выводы», — прокомментировал проигрыш хоккеист команды Ak Bars Максим Пестушко. 

«Как будто играли в финале, это был самый напряженный матч турнира. У нас одни из самых сильнейших игроков в кибер и самая дружная команда, где соблюдается баланс. Но это игра, где-то повезло больше нам, где-то фортуна улыбнулась сопернику», — говорит капитан команды Liga Pro Team по фиджитал-хоккею Сергей Филиппов.  

Соперник Liga Pro Team определился буквально в течение несколько часов. Во втором полуфинальном матче победила команда Космос со счетом 11:4. Финальная игра по фиджитал-хоккею между Liga Pro Team и Космосом пройдет 23 февраля в 18:00 на Татнефть Арене.