1 мин.

Статистика Наби Кейта

Наби Кейта и другие полузащитники Бундеслиги

Кейта имеет определенно лучшие оборонительные показатели, которые смотрелись бы внушительно даже на фоне Нголо Канте, превосходящего гвинейца по количеству отборов, но уступающего во всем остальном.

Что касается ударов и обводок, Наби также превосходит своих коллег по Бундеслиге. Он конечно совершает много потерь, но это присуще практически любому футболисту, часто идущему в обыгрыш. Стоит отметить дальние удары, восьмой номер Лейпцига забил 5 мячей из-за штрафной(3 со стандартов), нанеся всего 41 удар. Для сравнения Коутиньо за тот же период забил 10(5 со стандартов), но бразильцу потребовалось 107 ударов.

В плане передач Кейта уступает только Демирбаю. Отдельно хотелось бы выделить впечатляющее количество разрезающих передач, которые в итоге стали ключевыми(то есть после них был нанесен удар). В нынешнем сезоне Бундеслиги Наби делит первую строчку по данному показателю с Хамесом Родригесом(по 5 передач), по итогам прошлого гвинеец был единоличным лидером(6). За два неполных сезона, среди футболистов топ-5 лиг, таких передач больше только у 8 человек:

Ключевые передачи вразрез

В составе Ливерпуля больше всего подобных передач выполнили:Коутиньо - 7 (8 с учетом ЛЧ)Хендерсон - 5 (8)Фирмино - 4 (5)

P.S. На фоне очень приличной статистики Демирбая, хотелось бы напомнить, что в начале месяца появились слухи об интересе Ливерпуля и Арсенала https://www.mirror.co.uk/sport/football/transfer-news/arsenal-liverpool-ready-battle-out-11978268