4 мин.

Алан Варела — кандидат в опорку «Ливерпуля»

Алан Варела — 21-летний полузащитник, выступающий в настоящее время за команду «Бока Хуниорс».

Его рост 1,77 и чаще всего он играет на позиции опорника, как №6, хотя его используют и как псевдо №8, играя глубже, чем другие полузащитники, обеспечивая возможности паса для защиты, чтобы быть первым получателем в полузащите. Варела также является правоногим игроком.

В этом сезоне он принял участие в 22 матчах, сыграв 1 615 минут, согласно данным Transfermarkt – обратите внимание, что сезон в первом дивизионе Аргентины начинается в январе.

В настоящее время его отступные составляют €15 млн.

В этой статье будут рассмотрены конкретные сильные стороны игры Варелы в сочетании с его профилем.

Сильные стороны профиля Варелы, о которых я расскажу в этой теме: биомеханика, игра на мяче, диапазон паса, обработка мяча, оборонительные способности, позиционирование, устойчивость к прессингу и его трудолюбивая рабочая этика.

В заголовке этой темы Алан Варела назван «Франкенштейном №6».

Что именно я под этим подразумеваю?

Это метафора того, что Варела – оборонительный полузащитник, безупречный во всех аспектах, которые вы ожидаете от своего №6. Я не часто люблю называть игроков «идеальными», но все дороги ведут меня к тому, что Варела – это талант 10/10, расцветший в Южной Америке. Я искренне верю, что это вопрос времени.

Мой любимый аспект игры Варелы – это, несомненно, его способность контролировать игру.

В этом отношении он очень напоминает Родри, сканируя поле на таком высоком уровне и обладая зрелостью, превосходящей его возраст. Удержание мяча у Варелы просто фантастическое, что является преимуществом, которое большинство топ-клубов ищут в #6 в наши дни: примером может служить то, что он в среднем выполняет 90,1% пасов (согласно FBRef) и выполняет поразительные 95% пасов со средней дистанции.

Варела придает спокойствие своей команде «Бока» во владении мячом, предлагая быть задатчиком темпа для построения атак «Боки».

Несмотря на то, что Варела не очень прессингует, хотя в идеальной ситуации это было бы очень важно, он успешно пасует мяч по горизонтали, чтобы поддерживать владение и генерировать последовательные атаки «Боки», не допуская слишком много возможностей для перехода.

Алан Варела настойчиво пытается завладеть мячом, являясь одним из самых активных игроков в мире, набирая примерно 19 завладеваний за 90 минут, играя ключевую роль в том, чтобы помочь «Боке» начинать атаки и играть в обороне. Это качество, опять же, является ключевым для большинства современных команд, которые сегодня хотят переводить мяч из обороны в атаку, используя техничного № 6, такого как Варела.

Несмотря на то, что Варела так много участвует в построении атак, его лишают мяча в среднем 0,34 раза за 90 минут (согласно FBRef, опять же), что является впечатляющим достижением и свидетельствует о его способности удерживать мяч.

Алан Варела — кандидат в опорку «Ливерпуля», изображение №3

Трудолюбивый, усердный полузащитник, Варела является абсолютным сердцем полузащиты «Боки». Когда он не играет, качество игры заметно падает, и его ценят не только за работу на поле, но и за владение мячом, о чем уже говорилось. Его позиционирование настолько зрелое для столь молодого человека, он доминирует в зоне 14, в частности, и редко отклоняется от центральных зон поля.

В заключение хочу сказать, что Варела – один из тех талантов, которых я оцениваю как 10/10 в отношении профиля, качества и цены.

Я убежден, что этим летом на рынке нет ни одной сделки с лучшим соотношением цены и качества, чем Алан Варела. Профиль, который можно сравнить с Киммихом из «Баварии», возрожденным в виде 21-летнего таланта из Южной Америки, действительно трудно выразить словами, статистикой и видеороликами, насколько велик талант этого человека.

Я призываю всех вас посмотреть хотя бы одну его игру. Настоящий художник футбола, но еще так молод. Будущий столп аргентинской сборной и элитного европейского клуба, дамы и господа – Алан Варела.

Мы в Телеграме: https://t.me/ynwateam

Мы ВКонтакте: https://vk.com/liverpoolfc