4 мин.

Летний шоппинг. Марко Груич и Джорджиньо Вейналдум

alt

Вторая часть обзора трансферной активности Ливерпуля, в которой мы обсудим покупки Джорджиньо Вайналдума и Марко Груича.

Летний шоппинг. Садио Мане и Лориус Кариус

В защите не все гладко слева и в центре. В нападении не все так хорошо, как кажется. А в центре поля полнейшая каша. Юрген Клопп пытался с этим разобраться, но работы было очень много, и нет уверенности что все проблемы удалось устранить.

В прошлом сезоне проблемы касались каждого игрока центра поля: Эмре Джан в силу возраста не может играть целые сезон стабильно, Хендерсон долго лечился, а Клопп так и не понял как его правильно использовать. На игре Милнера сказывались постоянные метания по позициям, а Лукас уже давно не тянет уровнь топового опорника. О факторе Джо Аллена нужно писать отдельную статью. По хорошему, от последних двух игроков нужно было избавляться, как бы к ним не привязались фанаты, эти игроки не соответствуют амбициям клуба. И тут начинается самое интересное, ведь их нужно было кем то заменить.

МАРКО ГРУИЧ. Молодой серб получил хороший аванс, как первое приобретение Клоппа у руля Ливерпуля. Груич доиграл сезон в Црвене Звезде, дебютировал за сборную, и приехал на первую тренировку в Мелвуд уже не как простой талантливый ноунейм. Сербская земля богата талантливыми игроками. А еще она богата крепкими парнями, и Марко отличное тому доказательство. Предсезонка показала нам матчи с разными соперниками, и показала  кто хорош с командами уровня Чемпиошипа, а кто может играть против топовых команд европы. В обоих случаях Груич показывал свой огромный потенциал и широкие арсенал возможностей. Марко силен физически, техничен и умен. Забил 3 гола в 4 матчах, особенно запомнился голасо Барселоне.

Сербский журналист Властимир Стеванович делится о нем своими впечатлениями:

«Если бы мне пришлось сравнивать Марко Груйича по игровому стилю, я бы сравнил его со Стивеном Джеррардом. Он может действовать в нападении, но также хорош на более оттянутой позиции, как, к примеру, (Поль) Погба, который действует в схожей с Марком манере. Он высок и силен, превосходен в воздушных дуэлях. Великолепно видит поле, обладает отличным пасом и наделен потрясающим игровым интеллектом».

Что мне бросилось в глаза больше всего, это умение игрока хорошо бить. Можно спорить сколько угодно, но в сегодняшнем Ливерпуле не так много игроков которые умеют хорошо, и что не менее важно, в нужный момент бить по воротам (привет Коутиньо). 

Многое будет зависеть от того, как молодой игрок справится с новой жизнью игрока Премьер Лиги. Признания о появлении большого интереса со стороны девушек, и фотографии новых машин в снэпчате наталкивают на опасения, потерять голову в 20 лет легко, и тут остается надеяться на то что в клубе найдется тот кто будет подавать хороший пример. Благо, тот кто мог бы подать плохой пример, уехал во Францию

alt

Джорджиньо Вайналдум.

Главная загадка. Что? Где? Когда? Трансфер Вайналдума не планировался в начале трансферного окна. Клоппу были нужны Махмуд Дауд или Петр Зелиньски, но ни того ни другого не удалось перевезти на Энфилд, поэтому пришлось искать другие варианты. Переход Джини, изначально не фигурировавшего в шорт-листах Ливерпуля, был оформлен за пару дней и меня это сильно удивило.

Скепсис по этому приобретению присутствовал с самого начала. Когда ты ищешь игрока в центр поля, заглядываешь в Ньюкасл то первым делом обратишь внимание на Сиссоко, но никак ни на Вейналдума играющего намного выше в атаке. Джорджиньо начинал в Фейеноорде как игрок фланга, в ПСВ стал универсальнее и уже не считался фланговым бегунком, а в Ньюкасле волей тактической гениальности Макларена успел поиграть на 6 позициях, но ставить его ниже атакующей тройки полузащитников я считаю неправильным.

Еще больше скепсис подкрепился товарищескими матчами, где Вейналдум играл совсем глубоко и не запомнился вообще ничем, успел вызвать хейт у самых нетерпеливых фанатов клуба, но торопиться не стоит, потому что до сих пор не ясно, был ли Вейнаалдум в центре поля вынужденной мерой, или Клопп действительно собирается использовать его на этой позиции. 

Пока Джини выглядит на поле потерянным, но с возвращением Эмре Джана будет видно, какая участь ждет голландца. Вариантов развития ситуации множество. Игрок может адаптироваться к новым требованиям и напарникам. Клопп может найти Джорджиньо место ближе к атаке, либо игрок может на время присесть на лавку. Не исключаю последний вариант, т.к не верю что Клопп разменяет Вейналдума на Лаллану, а место Джана и Хендерсона пока выглядят прочно, но если вспомнить как играл Джини на прошлом Чемпионате Мира, то можно ожидать от него более надежной игры в центре поля. При Ван Гале он отлично связывал оборону с атакой и стал одним из главных факторов успеха той сборной. 

В целом, у меня нет притензий к Вейналдуму по игре, мне он нравится и он определенно добавил этой команде класса и опыта, но не отпускает чувство хаотичности в этом приобретении. Планировали брать одних, а в итоге после всех неудач быстро купили другого. Хаотичность редко доводит до успеха.

alt

А что вы ждете от этих игроков? Делитесь в комментариях, оставляйте комментарии и оценивайте эту статью.