6 мин.

За что я не люблю/люблю РФПЛ

В последнее время стало мейстримом унижать наш чемпионат. Голов мало, игра скучна, чемпион известен заранее, или всего пара команд реально претендует на чемпионство – всё это давно стало стереотипом о РФПЛ. Как медведь с водкой в шапке ушанке на Красной площади.  Не знаю, найду ли я единомышленников, на что я рассчитываю, но наш чемпионат шагнул вперед. Даже отъезд за рубеж звёзд чемпионата вроде Мусы, Халка, Ньясса, Вальбуэна и прочих не сказалось так, как ожидалось. К ним на смену не пришли другие игроки. Появилось больше командной игры. Сделана ставка на профессиональный навык тренера. Подтверждением моих слов является «Уфа» и Виктор Гончаренко, «Анжи» и Павел Врба, «Амкар» и Гаджи Гаджиев. Самое вкусное на десерт – «Ростов» и Дмитрий Кириченко:). Это самые яркие представители. Первое, что приходит на ум.

Сегодня в мире, в стране, в чемпионате России по футболу, везде наблюдается упадок. Пожалуй, кроме Китая, разве что. Наши клубы должны следить за реалиями текущих дней. А получается то неплохо.

рейтинг

Даже не смотря на потерю ключевых футболистов лиги, мы уже выступили не хуже, чем обычно.

 

Начну с дёгтя.

За что не люблю РФПЛ:

1. Странные решение руководства. Ярчайший пример – изменение лимита  с предполагаемого 10+15 на 6+5. За неделю до старта чемпионата. Такое возможно только у нас.

мутко

2. Матчи сомнительного характера. Да-да, вроде «Урал» - «Терек». И таких можно собрать десяток.

урал

3. Человек-микрофон. Достаточно давно была игра «Терека» с «Рубином», но «судья продажная! Козёл ты!»  навсегда останется в моем сердце. И традиционные крики в матчах против «Зенита». Надо ещё пару мостов переименовать.

кад

4. Судейские решения. Я не буду говорить, что вокруг заговоры. Хотя, имеет место быть. Я говорю об элементарном непрофессионализме.

моск

5. Гениальный календарь. И бесконечные переносы игр. Можно адекватнее составить расписание? Игры в Саранске и Самаре, где постоянные проблемы, проводить ранней осенью и поздней весной. Мы же так делали, когда в Премьер-лиге играла команда с дальнего востока - «Луч-Энергия». Или так можно исключительно в случае дальних перелетов? С огородами полями не работает?

самара

6. Вечные долги. И, как следствие, попрошайничество у всех и каждого. Платим, как правило, мы. Только не рублем за билеты, а рублем из налогов.

 

Поймал себя на мысли, что плюсов то может выйти меньше, чем минусов.

За что люблю РФПЛ:

    1.   Современны арены. Не думал, что скажу это. Глазу привычны постройки глубоко советской эпохи, с беговыми дорожками и неразвитой инфраструктурой как непосредственно на стадионе, так и подъездные пути, к нему. И, конечно, уехать со стадиона в разы сложнее, чем приехать.

крас

     2. Яркий футбол. Согласен, не самое частое явление. Но, когда это происходит – сердце ликует. Вспомните, как «Краснодар» оставил «Зенит» с носом в самой концовке. Московское дерби «ЦСКА» - «Спартак» не оставляет равнодушным у экрана. С кого из грандов чемпионата будет снят скальп в Ростове-на-Дону.

рос

    3.   Картинка. Качество ТВ трансляции соответствует уровню «Лиги Чемпионов».  Камера паук, снимающая со всевозможных ракурсов, словно ты играешь в «Fifa», а не смотришь местный чемпионат.

камера

      4. Ток-шоу. Нам всегда хочется большего. «Матч» освещает большинство интересных поединков в РФПЛ. Нам не нравятся конкретные журналисты, делающие шоу. Абсолютное незнание дела представительниц прекрасного пола. Чтение текста происходит также не естественно, как поролон в лифчике школьницы. Похвально желание. В моем детстве была, в лучшем случае, одна программа в конце недели. Информацию я получал только из футбольных еженедельников. Сейчас программа до матча, во время, обсуждение после. Лучше чем  ничего.

орз

     5. Интрига. Станет ли «Ростов» чемпионом? До последних секунд было не ясно. Чемпионство «Рубина», когда на них никто, кроме болельщиков, не ставил. «Зенит» или «Спартак». «ЦСКА» или «Зенит»? В основном, до последних туров мы ждем и верим.

зен

 

Знаете, чемпионат России, как старый свитер, в который вы, в своё время, влюбились. Он уже с дыркой, вытянувшийся, а для вас он лучше пафосного пиджака или рубашки. Да, на вечеринку в нем не пойдешь, но для дома – другого не надо. Если сравнивать с женщиной, то это одноклассница – двоечница, курит, выпивает с сомнительными компаниями. Ты уже крест на ней поставил. А на встречи выпускников, через 5 лет, оказалось, что она в университет поступила, замуж удачно вышла. В общем, встала на путь истинный. Кто бы мог подумать?

Ладно, это лирика. Давайте к выводам. Останемся ли мы перед Португалией? Все в наших руках. Точнее ногах. Догоним Францию? Не знаю. На данный момент – нет. Радует тенденция, демонстрируемая «Спартаком», «Ростовом», «Краснодаром». Команды явно прибавили. Одни на внутренней арене - другие на европейской.

Совсем скоро возобновится чемпионат. Хочется пожелать командам успеха. Главное, обойтись без травм. Не знаю как вы, а я уже соскучился. Неказистый, но свой.

Спасибо, что дочитали до конца. Если понравилось - поставь "+". Пишите в комментариях, что еще вам нравится/не нравится в РФПЛ.