6 мин.

Как Джейми Варди в 36 лет поменял свой стиль игры

Всё ещё достоин!

Энцо Мареска… да, статья о Варди, но начать стоит именно с фигуры тренера. Именно Мареска и является катализатором всех изменений в игре не только на макро-уровне стратегии и тактики, но даже в микро-менеджменте и ролях отдельных игроков. Нет, ну вы видели, что этот зарвавшийся итальянец сотворил с Ндиди? Он теперь играет атакующего полузащитника! Но о Уилфе поговорим позже. Сейчас мини-заметка о Джейми.

Сперва ответьте себе на вопрос: каким вы знаете Варди? Это ведь всегда был формульный болид команды Red Bull — забегал за спины защитникам и переигрывал вратаря. Главные силы Джейми — умное передвижение, реактивный рывок, бешеная скорость, голевое чутьё и просто умение завершать атаку. Да, он был таким до прошлого сезона.

В 2022-м году Варди исполнилось 35, он естественным образом потерял свои скоростные навыки и не очень естественным образом у него пропало ещё и голевое чутьё (мы не знаем, как это произошло, но это произошло). Роджерс явно не ожидал такого поворота событий и не смог поменять тактику так, чтобы она подходила новой, ухудшенной версии Варди. Так Келечи стал главным форвардом команды.

Итак, от навыков легенды остались лишь игровой интеллект и классное (уже не топовое) завершение. Казалось бы, эй, дедуля, ты разучился завершать атаки — так заверши карьеру и не мешай перестройке. Но пришёл как раз тот тренер, которому от форварда не нужна скорость, а нужен именно футбольный IQ — а его у Джейми хоть отбавляй.

В каком стиле играет центральный нападающий у Марески? В комбинационном. Зачем заставлять форвардов быстро бегать, если они этого не умеют? Тем более, когда Мареска-болл требует от нападающего скорее связующей функции, чем завершительной. Форварды нынче такая же часть структуры, как и центральные полузащитники, и вингеры.

Это, кстати, доказывает и статистика — Келечи забил всего раз в Чемпионшипе, а Варди оформил лишь 2 гола, тогда как столько же набили Дьюсбери-Холл (центрхав) и Мавидиди (вингер), а Макатир (вингер) накидал вообще 4. Акценты в атаке сместились — если утрировать, то теперь не все остальные играют на форвардов, а форварды играют на всех остальных.

Теперь о Варди. Пока он вышел в старте лишь в трёх матчах Чемпионшипа из восьми, основа — всё ещё Ихеаначо. Но старый пёс ещё может учиться новым трюкам. Великие игроки учатся новому до самого конца карьеры: вспомнить Джеррарда, который из топового атакующего полузащитника превратился в классного опорника, и Ибрагимовича, который в «Милане» забивал меньше, зато помогал атаке больше из глубины. Вот и Варди теперь тоже эволюционирует в ложную девятку. Ещё бы, попал к копии Гвардиолы.

Перейдём к конкретике: игровой план «Лестера» заставляет центральных нападающих смещаться в глубину при начале атак, открываться на линии полузащиты соперника и, получая пас, в одно-два касания отдавать на своих хавбеков, которые забегают вперёд, в освобождённую зону.

Если непонятно, давайте на примере. На картинках матч с «Саутгемптоном». Форвард, смещающийся в глубину — Варди, получает он длинный пас низом от вратаря Хермансена, а наши восьмёрки Уинкс и Ндиди бегут вперёд, уже сейчас открываясь для того, чтобы Варди скинул им мяч. Джейми моментально отдаёт на Уинкса, а тот тоже сразу же закидывает на Ндиди. Вот такие вот комбинации через центр.

Есть ещё подобный момент, только там на Варди в начале отдаёт Вестергор. Суть та же: девятка смещается ниже и в касание сбрасывает мяч на бегущего центрального полузащитника.

А вот показательный эпизод из второго тайма. В 2019-м Варди бы рванул за защитников, только почувствовав, что у полузащитника в центре есть мяч и возможность закинуть его вперёд. Сейчас же всё наоборот — он бежит навстречу Уинксу и мячу, чтобы обыграться с партнёром.

Начало матча. Варди забил «святым» на 21-й секунде. Угадайте, что сделал Варди в эпизоде прямо перед голом? Обыгрался с Мавидиди и помог ему пронзить весь фланг «Саутгемптона», чтобы тот через две секунды удобно выкатил мяч обратно на Джейми прямо в центр штрафной.

Карта усреднённых позиций из матча с Саутгемптоном. Обычно на таких графиках Варди (№9) очень заметно выступал спереди, а сейчас он на одной линии с пятью игроками Лестера, в том числе с Ндиди (№25). Находясь изначально в высокой позиции, Джейми часто убегает пониже, к полузащите, а восьмёрки — Уинкс (№8) и Ндиди — наоборот, с низкого старта постоянно бегут вперёд, ближе к чужим воротам, не боятся оставить пустые зоны сзади, потому что уверены, что не потеряют мяч впереди.

Вот ещё карта касаний нашего бессменного девятого номера. Добрая половина в центре поля, даже в опорной зоне. Форвард в традиционной системе игры вообще редко заходит на свою половину поля, а сейчас у Варди там большая часть активности в матчах.

23 касания, 15 пасов, точность - 86.7%

Удивительный прогресс в 36 лет. Ещё одно подтверждение тому, что ветеран «Лестера» входит в когорту великих футболистов. Безмерная любовь к футболу, безграничное желание быть полезным для команды и, конечно, бесконечная преданность клубу. Чёрт возьми, я так рад, что живу в одну эпоху с Джейми Варди!

Напоследок слова Марески о форварде:

«В [международный] перерыв мы работали с Джейми. Не чтобы «учить» его, скорее чтобы дать ему понимание, чего мы хотим от «девятки». Разумеется, голов, но не только. Ради командной динамики нам нужно, чтобы форварды играли так, как мы хотим, чтобы они играли. Поэтому мы провели с ним дополнительные тренировки, чтобы он понял, как должен играть в новой роли.

Наверное, это новинка для него. Но учиться всегда нужно, и он хочет учиться. Он всегда был топовым игроком. Лучшие футболисты должны работать и учиться новому каждый день, и Джейми это делает.»

Даже будучи запасным вариантом, Варди всё равно всегда готов выйти на поле и дать то, что от него требуется — принести результат. За 365 минут на поле в этом сезоне у нашего любимого игрока уже 4 результативных действия. И это в 36 лет! Серьёзно! Насколько было грустно видеть спад легенды в прошлом сезоне, настолько же радостно сейчас видеть его перерождение в новой роли.

Спасибо за прочтение!

Оригинал статьи

Наша группа в ВК