3 мин.

Обломай их всех, Билл

Билл

После решающей победы над «Сибирью» главному тренеру «Ак Барса» задали вопрос:

– А не хотели вы сегодня перед матчем зайти в раздевалку и сказать: "Хей, парни, релакс, у нас суперсостав и два матча в запасе. Камон, давайте сыграем красиво, мм"? Не хотели? Нет?

В ответ Билл встал на стол, развел руками и, издевательски пританцовывая, произнес:  

- Nooope. And what you gonna do, haters?  

Все было чуть по-другому, но суть я передал верно. Журналист возмутился, что в игре «Ак Барса» нет забеганий и жога бониты, а коуч дипломатично его послал.  

Понимаю тех, кому тоскливо от хоккея казанцев. Но не понимаю, почему некоторые всерьез его ненавидят и мечтают запретить.  

В эру, когда постмодерн иронизирует сам над собой, "скучно" может стать новым "круто". «Ак Барс» прекрасен своей серостью не меньше, чем «Сибирь» своей страстью. Тебе лишь надо открыть свое сознание, зритель.  

Допустим, хоккей "Ак Барса" уныл. Но сегодня уныло считать унылое унылым. Вот вам нелепая аналогия: когда в середине нулевых я слышал по радио группу «Ария", у меня колени болели от этого вторичного недомитола. В 2015 году, утопая в бессмысленно качественной хипстерской музыке, я натыкаюсь на жутковатую песню о прокуроре и целый день смакую ее, как свежий горный воздух. Говнарство и вторичность тогда = наивная стилевая прямота и цепкий артистизм сейчас. Музыка не изменилась, изменилось восприятие. И дело тут не в личной ностальгии, а именно в избыточном духе времени.  

Хоккей тоже полон жизни и красок. Волшебные трансляции НХЛ теперь на любом ноутбуке. Неугомонный Радулов, безумный Назаров, и богатенький СКА весь сезон сверкают на аляпистом информационном фоне КХЛ. Шевченко снимает "Держи передачу", а "Авангард" тренера. Но тут в полуфинале плей-офф вы заметили нудную команду и сразу кукситесь. Это неконструктивно.  

Вот раньше ругали Катеначчо. Потому что Катеначчо казалось неким путем развития, опасной дорогой. Но сейчас все дороги замкнулись и превратились в большой город. Мир остановился передохнуть, испугавшись собственного многообразия. С высоты времен нам видна история, и мы понимаем, что автобус Моуринью не испортит футбол, поскольку в каждой эпохе найдется свой Ибрагимович и "Вольфсбург". Откат Билялетдинова не убьет хоккей, пока в нем есть Разин и Каучонок. Зло ограничено. А значит можно смотреть на него по-другому.  

Скука - это тоже стиль. И Зинэтула просто красавец. Харизматичный, сухой советский татарин. Хмурый управленец в пиджаке, который добросовестно выполняет план на выделенные партией средствá. Или не выполняет, как было в Сочи. Но, знаете, я летал на олимпийский четвертьфинал и был счастлив от того, как буднично, по-обывательски мы проиграли. Молча, с каменным лицом уперлись в потолок и пошли в раздевалку с осознанием собственного бессилия. От победы был бы пьяный угар и Ковальчук в «Пусть говорят». А тут теплая досада, единение с расстроенными людьми - хорошие, тонкие чувства. Спасибо, Билл.  

Спасибо, и обломай их всех. И Роснефть, и Газпром, и ценителей зрелищности. Найди способ побеждать вообще без голов и забери этот хренов Кубок. Пусть он покорится злу. Ушло время эльфов, настало время орков (или как там).