7 мин.

Дос Сантос: мучачо, который так и не смог добраться до элиты

Североамериканский футбол растёт, США, Канада, Мексика и другие сборные континента регулярно поставляют юных звёздочек на европейский футбольный рынок. Уже не новость, когда в околотоп или голландские/португальские команды попадает игрок из Северной Америки и начинает свой путь в элиты. Если сейчас это не новость, но в начале нулевых такое можно было назвать весьма редким явлением. Вот и братья Дос Сантос слыли уникальными игроками, им выпал шанс проявить себя в Ла Масии и Барселоне. Поговорим о парне, что считался главной надеждой своей страны. «Мексиканский Месси», «североамериканский Пеле», «Аршавин с побережья Тихого океана», сколько прозвищ было у нашего героя. Пройдёмся по его биографии.

Бисты в сборной, на клубном уровне что-то не задалось

Джовани дос Сантос Рамирес с 12 лет в академии Барселоны, практически 100% продукт местного каталонского производства. Что же пошло не так? Где ошибся? Начнём с Испании, дебют в 18 лет, сезон 07/08 - нестабильный для сине-гранатовых, без трофеев и доминацией Реала, 28 игр, в среднем по минут 50 на поле, 7 ассистов и хет-трик в заключительном туре. В ЛЧ сыграл, в кубке, хорошой год, но безтрофейный. Видно, что игрок техничный, но не хватает футбольной зрелости и интеллекта, носиться в 18 лет могут многие, а думать - единицы. 

От игры с волшебником Джовани подчерпнул грацию, беззаботность леность и позитивный настрой

В барсе слишком большая конкуренция: Месси, Кркич, Анри, Это’о, еще и Глеба купили, а хочется практики. К слову о безтрофейном сезоне, Дос Сантос оформляет переход в Тоттенхэм за 6 миллионов, неплохо сумма для конца нулевых. Безуспешный период в действующем обладателе Кубка Лиги начался с 1 июля 2008 года. Тот сезон - требл для Блоугранос и начало вечного застой для мексиканского разгильдяя. Кто же мог представить, что Джовани уготована банка, четырёхлетняя банка, практически родная, такая удобная и мягкая. Полгода в глухом запаса, весьма ШПОРНОЕ решение от Реднаппа, и пару игр в Чемпионшипе за Ипсвич, зато со сборной выиграл Золтой кубок, в карьере большинства мексиканцев это самый часто получаемый титул. 

Телом на поле, а сердцем на банке

Сезона 09/10: снова полгода на банке, снова аренда, уже в клуб поприличнее - Галактасарай, где за 18 игр сделал 3 ассиста. Снова радует сборная, на ЧМ 2010 отыграл от звонка до звонка все 4 матча. Сезон 10/11: год новый, а сценарий старый - полгода протирания штанов на скамье в ТТХ и аренда, но с этого момента дела начинают идти вверх. Испания стала второй, если не первой, родиной для нашего героя. Родной испанский язык, привычный футбол, где упор ставят на технику и красоту, тёплые края - все это придало Джованни сил и энергии, подарило глоток той свежести и свободы, коих не хватало в сырой и дуболомной Англии. 16 игр с 5 голами, 3 ассистами и сохранением прописки в элите, участие в Кубке Америки и вторая победа на золотом кубке (с шикарнейшим голом в финале). Неужели Дос Сантос нашёл свой клуб и лигу? Поставил цели на футбольную карьеру и готов рвать? Ага, иди гуляй, мальчик, сгоняй в дубль шпор на год, успехов. 

Вот так встреча на берегах Босфора

11/12 полностью провалился, полностью. 13 игр за год, 52 минуты в апл, сильно, ниче не скажешь. Снова выручает сборная - победа на олимпийских играх даёт надежду на светлое будущее мексиканца, ибо парню всего 23 года. Через год за жалкий миллион евро, сегодня такие деньги зарабатывает каждый второй игрок молодёжи ПСЖ, перебирается в Мальорку, получается выдать неплохой сезон (6+7) и вылететь в сегунду, но Досси привлек внимание и упал на карандаш, шутка про Джокера, к околотопам Испании. Во втором по силе дивизионе играть на хотелось, трансфер так и напрашивался. 

Стильный шрифт, крутой номер и классное выступление представляли миру нового нападающего экстра-класса

Вильярреал, господа, жёлтая субмарина только-только всплыла с сегундного дна в Примеру и наращивала силу. С лету вкатываются в топ-6 и возможность сыграть в Лиге Европы на следующий год. Джовани бы прекрасен, то был лучший его год как по цифрам (11+8 в чемпе), так и по эстетике и самоотдаче. Мексиканец в кои-то веки старался, получал кайф от игры и четко осознавал, что находится на своём месте. Да, развитию рейтинга до 90+ в играх ФИФА конца нулевых и ярлыку «будущий гений» не суждено было сбыться, хвалебные отзывы звёзд прошлого канули в лету, печально это. Оставалось признать, что околотопы Испании и других и открытых дриблингу, скорости и креативу лиг, желательно с тёплым и приятным климатом, - пик его карьеры, как же печально, что длился он всего 2 года.

Эх, какие надежды были у мексиканцев на ЧМ 2014

Сезон 14/15 омрачился травмами, ленью и постепенно угасающим желанием выходить на поле и доказывать свою состоятельность. 1+3 за 26 матчей в чемпионате, в кубке до полуфинала дошли, в ЛЕ 3+2 за 6 матчей, но то был не уровень даже Вильярреала, такие цифры понятны. После удручающего года в Испании ДОС Сантос решил рвануть в горячо обожаемую каждым мексиканцем страну - США.  Ну а что? Чемпионат непыльный, уровень низкий, можно пешком ходить и приносить пользу, платят достойно, много своих на улицах, надо ехать! 3+5 за 10 матчей, очередная потела на Золотом кубке, даже там в запасе большую часть игр, и полноценный контракт от боссов ЛА-Гэлакси. 

За три следующих года с футболистом рука об руку следовали четыре всадника сломанной карьеры: травмы, неправильно восстановление, лень, конфликтность. Приведу цифры: 16 год - 31 матч и 14+5, запас, ещё не глухой, в сборной; 17 год - 25 матчей и 6+3, почти старт в сборной, 18 год - появление Ибрагимовича в качестве одноклубника, 14 матчей и 3+2, уже глухой запас сборной и нежелание, наряду с ещё парой зазвезсдившихся любителей сомбреро, играть на скучном Золотом кубке; 19 год - вышвырнули из Юэсей, никому не нужен, без официальных матчей; 20 год - 21 матч в родном клубе Америка и 2+2, в сборной уже не вспоминают; 21 год - 18 матчей и 2 гола, окончание контракта с Америкой и штиль на трансферном рынке (парень, ты никому не нужен); 22- год - ожидание, 23 год - бесславное завершение карьеры. Почему же так бегло прошёлся по заключительными сезонам? Потому что они такими и были - быстрыми, скликанными, неинтересными, проблемным и удручающими. 

Бэкс, ну возьми к себе в Интер Майами

Подытожим, в 18 юная звёздочка, в 23 ты восставший из пепла баночное, в 26 тебе наскучивают сильнейшие европейские футбольные поля, в 30 тебя выгоняют из США, в 31 ты запасной в родной Мексике, в 32 не нужен абсолютно никому. Одни в 34 только разыгрываются и строят планы, ты же второй год пытаешься приткнуться хоть куда-то и завершаешь карьеру от безысходности. Бездарно, упустить 95% всех возможностей, дошло до того, что, при упоминании фамилии Дос Сантос, люди чаще вспоминают твоего младшего брата. Даже врагу не пожелаешь подобного окончания футбольной жизни. Джовани в трех вещах был скоростным: быстро бегал, быстро реанимировался в Испании после ТТХ и не менее быстро потух

Теперь мы знаем, благодаря кому Модрич стал великим

https://t.me/spursbest