5 мин.

Пепе: костолом, боец, бразильский португалец

Исследования показывают, что с возрастом люди становятся добрее, вот и нашего героя настиг подобный «недуг». Наборы из красных и желтых карточек заметно поредели, поломанных физически и морально игроков больше не увозят с поля каждую третью игру, страх постепенно сходит на нет. Время от времени португалец демонстрирует давно позабытый гнев, как это было в 22 году, но последние лет 5 за игроком закрепился статус «опытного и меганадежного ветерана, который вызывает лишь уважение, трепет и восторг.

В 39 лет ты не просто основа, а капитан и главный добытчик трофеев. Всем бы такое футбольное долголетие!

Кеплер Лаверан Лима Феррейра родился в Бразилии, но делает себе подарок на совершеннолетие и переезжает в Португалию, где проводит целых два года, привыкая к Старому Свету и развивая свои футбольные навыки под руководством человека, знающего о человеческой мерзости абсолютно всё.

Ещё в 2002 мог оказаться в португальском гранде, но пришлось подождать ещё 2 года

В 2004 следует переезд в Порту, совсем не та банда Моура, что гремела сенсациями на весь мир. Нет, лишь бледная копия, тень на обломках славы. Проиграли все кубки, позволили Бенфика взять Лигу (первая для неё с 1994 года), хотя б Межконтинентальный кубок себе отстояли. С 2005 по 2007 все идёт гораздо лучше - два чемпионства, стабильная игра в еврокубках, кубок и суперкубок Португалии. Самое главное - развитие Пепе идёт бешеными темпами, в 24 он уже один из самы желанных и талантливых  защитников Мира. Заполучить его пытались многие, но наш уже тогда лысый друг решил пойти за мечтой и выбрал сливочный путь. 

Межконтинентальный кубок, 2005 год. Солидная банда, найдёте Пепе?

30 миллионов евро отдали за 10 лет, долгие и железные 10 лет в старте. С самого первого матча за Суперкубок 2007 Пепе встал в основу и не отдавал своего места. Надёжность, харизма, чтение игры, неуступчивость - те качества, за которые его и купил Реал. Но на сцену вышли еще два компонента - агрессия и жестокость. Благодаря одни будут уважать португальца, вторые бояться, третье - ненавидеть, но не останется ни одного нейтрально настроенного болельщика. 

Приятные мемы начала десятых

Связку Рамос-Пепе смело можно назвать самой брутальной в 21 веке, нападающим соперника было за счастье выйти целыми и невредимыми из побоища, которое им устраивал дуэт центральных из Мадрида. Не выкинуть из истории избиение хетафца…хетафовца…парня из Хетафе и бан на 10 матчей, постоянный кипиш в Эль-Классико, где Пепе и на руки наступал, и душил, и толкался. Грубых фолов было предостаточно, на что судьба отвечала травмами, которые бывший бразилец полностью брал на себя (иначе как объяснить тот факт, что Серхио все миновало). Сотрясы, колени, растяжения - костолом страдал вместе с теми, кого он так жестко колошматил и напрягал. 

Кошмарный сон абсолютно каждого нападающего

Несмотря на все нельзя сказать, что держали его в Реале только для устрашения. Пепе отдавал всего себя клубу, иногда уж слишком, бился и был лидером. Повторюсь, его связка с Рамосом уникальна, одна из лучших если не в истории, то уж точно в первой четверти 21 века. Немного не повезло наткнуться на тики-такную Барселону 2008-2011, но сезона 11/12 жизнь стала налаживаться: три Лиги чемпионов, два чемпионства, кубок, суперкубок, два суперкубка Европы, два клубные ЧМ - солидные достижения за 6 сезонов, абсолютно заслуженно

Эль-Класско с 2008 по 2017 в одной картинке. Пепе не стал церемониться - перешёл от слов к делу

В сериях игра FIFA и Football manager игроки регрессировали чуть ли не сразу после 30, завершало карьеру где-то в 34-36. Не знаю, чем руководствовались разработчики, может быть в 90-ые и 00-ые так и было, но с развитием медицины и переходом футбола на околомашинный уровень старение организма постепенно замедляется. К чему это я, Пепе частенько навешал лазарет в Реале, а в 34 покинул клуб. «Ну все, сейчас год-два в Турции, потом либо завершение карьеры, либо МЛС/Арабские страны», - подумал наивный и глупый я, как же рад был своему ошибочному мнению.

Так себе сезон получился, зато с другом пересекся

Год в Бешикташе был такой себе, ничего даже не выиграл, так что пришло время вернуться в клуб, которы дал тебе возможность скакнуть в элиту. Пепе фениксом переродился, стал капитаном и застолбил за собой место в старте, вот уже 6 лет пашет без устали, а в недавнем матче группового этапа Лиги Чемпионов стал самый возрастным полевым игроком, когда-либо выходившим на поле. Интересно, последний ли это сезон? Поедет ли на заработки к шейхам или же останется в Порту? Все это мы узнаем в скором времени

Уникальное достижение. Смогут повторить с Роном? Лет 10 у них ещё есть

Подытожим, большая ошибка пятикампеонов - упустить такого игрока, но уже с европейскими бразильцами Пепе достигал вершин и творил историю. Выиграл много, избивал и нарушал много, оставит после себя много

Шикарная карьера, добавить нечего