Сборная Латвии в полуфинале чемпионата мира! Впервые в истории!

Матч прошёл в "Арена Рига" и завершился победой латвийской сборной со счётом 3:1 (1:0, 0:1, 2:0).

ewfgvgew

После более менее равного начала шведы перехватили инициативу, но безошибочно в воротах действовали вратари - Артур Шилов и Ларс Юханссон. Счёт на 13-й минуте встречи открыл Данс Лочмелис - Рихард Букартс из-за ворот сделал передачу на пятак, где самым шустрым оказался 19-летний латвийский нападающий. Для Лочмелиса этот гол стал первым на дебютном чемпионате мира.

Во втором периоде шведы полностью перехватили инициативу и на 10-й минуте смогли восстановить равновесие на табло. Они выиграли вбрасывание в чужой зоне, вывели Тимоти Лильегрена на свободный бросок, и тот точно отправил шайбу в правый верхний угол. Несколько минут спустя шведы могли выйти вперёд, но от пропущенного гола сборную Латвии спасла перекладина.

На 17-й минуте второго периода Мартиньш Дзиеркалс после свистка заехал по лицу Хампусу Линхольму, за что получил большой штраф (5+10) и удаление до конца встречи. До перерыва сборной Латвии удалось выстоять в численном меньшинстве, но статистика бросков по воротам во втором периоде была разительной - 13/1 в пользу шведов.

В третьем периоде сборная Швеции продолжала больше контролировать шайбу, но реализовать огромное количество своих моментов не смогла. В отличие от подопечных Харийса Витолиньша, которые дважды поразили ворота соперника.

На 6-й минуте Латвия вышла вперёд благодаря голу Микса Индрашиса, который получил шайбу на синей линии, обыграл Линхольма и филигранно нанёс бросок в левый нижний угол ворот. Окончательный счёт на 14-й минуте установил Янис Якс, реализовав численное большинство.

;ljdgaw4efsdd

Таким образом, сборная Латвии впервые в своей истории пробилась в полуфинал чемпионата мира. В 1/2 финала латвийские хоккеисты встретятся с национальной командой Канады.

Ранее сборная Латвии ни разу не поднималась выше седьмого места на мировых первенствах. На ЧМ-2023 подопечные Харийса Витолиньша обеспечили себе как минимум 4-ю строчку.

Сборная Канады пробилась в полуфинал турнира, обыграв Финляндию - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). Голами в составе победителей отметились Джек Куинн, Сэмми Бле, Майкл Карконе и Тайлер Тоффоли. У Финляндии единственный гол на счету Теэму Хартикайнена.

В другом полуфинале сборная США скрестит клюшки с командой Германии.

Источник: rus.tvnet.lv, lhf.lv