5 мин.

Рижское «Динамо» сначала проиграло Каспару Даугавиньшу, а вчера подарило первую домашнюю победу ХК «Сочи»

6шленгонвкреы

Несомненным подспорьем для рижан стало возвращение в состав Микса Индрашиса, который сразу же оказался в первом звене. В остальном же состав почти не претерпел изменений – третье и четвёртое звено составили в основном молодые латвийские игроки, многие из которых дебютировали в КХЛ как раз во встрече против минчан.

егпланаго

Первый период прошёл на неплохих скоростях, и команды в течение минуты с небольшим обменялись голами. Сначала Джастин Дэнфорт выжал максимум из эпизода, сохранил шайбу которую затем Маттиас Теденбю выложил под бросок Каспарсу Даугавиньшу (Каспарс в этой встрече набрал 2+2).

кгу56кгркев

Рижане ответили атакой, которую начал и завершил Дарзиньш, добив в сетку не зафиксированную Ильёй Ежовым шайбу и закрепив свой статус специалиста по «Витязю». До перерыва моменты возникали у тех и у других ворот, но счёт не изменился. Второй период остался за хозяевами, которые воплотили преимущество в две шайбы. Сначала всё тот же Теденбю отдал на Дэнфорта, от конька которого шайба отлетела в ворота. Просмотр эпизода подтвердил правильность гола: нападающий «Витязя» не бил по шайбе ногой. За четыре минуты до сирены при отложенном штрафе прицельно бросил с кистей в «девятку» Линус Хулльстрём и сделал преимущество подмосковной команды комфортным.

еновнкачпси

''Витязь'' Подольск - ''Динамо'' Рига 6:1 (1:1;2:0;3:0)

Голы: 

6:19 Каспарс Даугавиньш (Джастин Дэнфорт, Маттиас Теденбю) 1:0,

7:21 Лаурис Дарзиньш (Микс Индрашис) 1:1,

30:32 Джастин Дэнфорт (Каспарс Даугавиньш, Маттиас Теденбю) 2:1,

36:10 Линус Хультстрем (Федор Малыхин, Павел Варфоломеев) 3:1,

55:04 Павел Варфоломеев (Каспарс Даугавиньш, Даниил Пыленков, бол.) 4:1,

56:14 Каспарс Даугавиньш (Маттиас Теденбю) 5:1,

59:08 Артем Иванюженков (Иван Ларичев, Виталий Попов) 6:1.

Штраф: 8:10

Броски: 24:25

Взбрасывания: 19:29

Вратари: Илья Ежов - Илья Проскуряков (no 40:00 Станислав Галимов)

**************************************************************************************************

Сочинцы с рижанами замыкают турнирную таблицу Западной конференции с одинаковыми показателями — пять очков в девяти матчах. При этом разность заброшенных и пропущенных шайб заметно лучше у «Динамо» — несмотря даже на разгром от «Витязя» в последней игре (1:6). На составе этот разгром не сказался никак — Петерис Скудра выпустил на лёд тех же самых хоккеистов, выступавших в Подольске, вот только перетасовал все тройки нападения: Евгений Грачёв поднялся в первое звено, Мартиньш Дзиеркалс — во второе, Зак Митчелл опустился в третье, туда же поднялись Эмилс Гегерис с Константином Комареком.

 Со стартового вбрасывания прошло всего восемь секунд, как Олег Погоришный, толкнув Микса Индрашиса на борт, оставил хозяев в меньшинстве. Никакой пользы из этого рижане не извлекли, а когда затем сами нарушили правила, сочинцы продемонстрировали, как реализовывать большинство менее чем за минуту.

уркеркур

 

еколгнрпвыфпвр

Следующего гола пришлось ждать более получаса, не считая перерыва. Да и его вполне могло бы и не быть, не допусти за своими воротами ошибку Янис Якс. Завладевший в результате этой ошибки шайбой Мальте Стрёмвалль вывел на бросок Даниила Мироманова, который в трёх предыдущих матчах неизменно набирал очки — и тот продлил свою результативную серию.

уеналпар

На третий период гости вышли с твёрдым намерением отыграться, и уже через 28 секунд Мэтью Майоне счёт сократил. Вскоре Сергей Шмелёв восстановил отрыв в два гола, но ещё скорее Дзиеркалс опять свёл его к минимуму.

ХК ''Сочи'' - ''Динамо'' Рига 4:2 (1:0;1:0;2:2)

Голы: 

06:51 Дмитрий Колготин (Сергей Шмелев, Никита Точицкий, бол.) 1:0,

37:49 Даниил Мироманов (Линус Юханссон, Мальте Стремвалль) 2:0,

40:28 Мэтью Майоне (Тони Сунд) 2:1,

45:28 Сергей Шмелев 3:1,

46:03 Мартиньш Дзиеркалс (Янис Якс, Константин Комарек, бол.) 3:2,

56:29 Игорь Руденков (Даниил Мироманов, Ере Карьялайнен, мен.) 4:2

Штраф: 12:8

Броски: 25:30

Взбрасывания: 34:29

Вратари: Илья Проскуряков - Максим Третьяк

 

 

Источник: dinamoriga.lv, khl.ru, championat.com, sportacentrs.com