Trofeo TIM 2011

Первыми играли свой тайм «Ювентус» и «Интер» (1 – 1, 5 – 6 по пенальти). В который раз уже в этом межсезонье «Юве» выходит на поле в отвратительной розовой форме. Судя по всему, она станет частым «гостем» на футболистах в следующем сезоне. Состав же был следующим:

Сторари – Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Де Челье – Маркизио, Пирло – Красич, Паскуато – Вучинич, Дель Пьеро

Голы:

Вучинич (9) – Раноккья (16)

Пенальти:

1 – 1 Дель Пьеро (гол), 1 – 2 Паскуато (перекладина), 2 – 2 Бонуччи (гол), 3 – 3 Вучинич (гол), 4 – 4 Пирло (гол), 5 – 5 Лихтштайнер (гол), 5 – 6 Барцальи (перекладина)

Что касается игры, то смотрелся «Юве» неплохо. Резво начал и забил гол на 9 минуте. Пас вразрез от Пирло и выход один на один Вучинича. Мирко не подвёл. Вообще в первые минуты тайма черногорец больше других напрягал оборону миланцев. После гола слегка успокоился, но по-прежнему был активен. В первом тайме с «Интером» ему смело можно дать «игрока матча».

Доставлял неудобства и Красич. Милош как всегда резво носился по флангу и не давал сильно расслабиться защитникам «неррадзури». Моменты, как создавал, так и сам не реализовывал. Единственная беда серба это плохой обыгрыш. На скорости убежать может, а стоя, только если пас, иначе обязательно споткнётся об игрока другой команды.

В целом впечатление от игры хорошее. «Интер» только на 14 минуте удосужился создать опасность у ворот «Ювентуса». Причём этот момент так и остался самым перспективным. Гол забивали же после подачи с углового.  Раноккья оказался расторопней всех и послал мяч под перекладину ворот.

У «Ювентуса» же моментов было достаточно. У одного Вучинича как минимум ещё три. У Красича несколько. Дель Пьеро не реализовал перспективный штрафной. Выходы 5 в 2 и 4 в 3 бездарно загубили. В защите особых проблем не наблюдалось. «Интер» в основном палил издали. Больше других старался Станкович и Снейдер не отставал.

Пенальти же лотерея. Тут кому больше повезло. Сторари один отбил. На том и спасибо.

Второй тайм проходил в «классическом» цвете. «Юве» «бело-чёрный», «Милан» «красно-чёрный». Хорошо, что не додумались надеть запасные формы. Нервоз был бы обеспечен. По крайней мере, некоторым из болельщиков «Ювентуса». Состав против подопечных Аллегри:

Сторари – Мотта, Барцальи, Бонуччи (Соренсен, 30), Циглер – Пациенца, Пирло (Марроне, 23), Видаль – Красич (Руджеро, 11, Вучинич, 33), Матри, Паскуато (Спинаццола, 27)

Голы:

Видаль (21), Матри (45 + 3) – Кассано (12)

Во втором тайме Конте перешёл на схему 4-3-3, или по крайней мере её напоминающую. То ли из-за того что «Милан» был свежее, то ли тактика не сработала, но смотреть на игру «Юве» в начале было отвратно. Периодические провалы в обороне, особенно старался центр, невозможность перевести мяч на чужую половину поля и обострить игру, полное отсутствие Матри, невзрачные действия дебютанта Видаля.

Кстати о чилийце. Наконец-то это произошло, и мы его увидели в действии. Как писалось выше, Артуро был ниже травы, тише воды в первые минут 20, точнее ровно пол тайм. А потом бабахнул метров с 30. Да так, что Рома не удержал мяч и тот от рук вратаря «Милана» залетел в ворота, по пути встретив стойку: 1 – 1. После этого игра пошла. Скорее даже полетела, относительно того, что было сначала. Во многом нужно благодарить вновь прибывшего Вучинича. С появлением Мирко, «Юве» оживился, как стая диких животных на охоте после отлучки своего вожака. Именно так и не иначе. Черногорец вернул первотаймовую игру против «Интера». На 35 минуте Видаль после шикарного паса из глубины сначала пробил во вратаря, а потом в перекладину. Минутой позже сам Мирко опасно исполнил штрафной удар метров с 20. Ещё тремя минутами позже, нападающему не удалось замкнуть с линии вратарской прострел партнёра. Развязка наступила уже в добавленное арбитром время. Причём на последней его минуте. Активировавшийся Видаль навесил на одинокого Матри и Алессандро, простоявший весь тайм, ударом головой переправил мяч в ворота. 2 – 1 и в целом неплохая игра.

«Героя матча» можно отдать Видалю, не стоит правда забывать и о Вучиниче, который влился в коллектив безболезненно. По крайней мере, на данном этапе черногорец выглядит лидером атак и заводилой команды. В общем, турнир провели на баллов 8 из 10. Если учесть, что в соперниках были лидеры итальянского футбола, то и на 9 может потянуть. Как сказал после матча Конте: «Дорога длинная, но мы уже в пути».

В итоге всё завершилось победой «Интера». В третьем тайме, игроки которого, минимально 1 – 0, переиграли чемпиона, благодаря голу аргентинца  Милито. Ну что же, хоть и не удалось завоевать трофей, зато игра не позорила.

Из интересного. Во время пробития пенальти, Кассано подошёл к Паццини. Между игроками состоялась дружеская беседа. Рядом стоял и Пирло. О чём говорили игроки сборной, осталось за кадром. Но последняя фраза, посланная Антонио в сторону своего бывшего одноклубника была именно такой: «Ma vaffanculo!»