5 мин.

Вратарская головоломка. Кто должен стать основным голкипером «Реала» в новом сезоне

Блог "В ритме фламенко" разбирается с вратарской ситуацией в "Мадриде", которая осложнилась с приходом Кейлора Наваса.

Вратарский вопрос актуален в «Мадриде» уже полтора года. Все началось с Жозе Моуриньо, который, воспользовавшись травмой Икера Касильяса, вернул в «Мадрид» Диего Лопеса. Касильяс выздоровел, но Лопес так и остался первым номером. А ведь два года назад подобное представить мог только человек, весьма далекий от футбола. 

Прошлым летом пришел новый тренер, а ничего не изменилось. Как отмечал помощник Моуриньо в «Реале» Айтор Каранка, «Карло Анчелотти принял немного другое решение, похожее». Уже в дебюте прошлого сезона итальянский специалист провел разделение ролей: Ла Лига отдается Лопесу, а Лига чемпионов и Кубок Короля – Касильясу. Папе Карло удалось принять соломоново решение: два вратаря показывали свой максимум в каждом отдельно взятом матче. Но трофейный итог оставил больше вопросов к галисийскому стражу ворот: важные матчи против «Барселоны», «Атлетико» и «Севильи» он провел на низком уровне. В активе же Икера значатся два трофея, среди которых – желанная Десима. Такая разница в титулах вновь породила множество слухов о том, что «Эль Гран Капитано» вернулся на высокий уровень, несмотря на ужасную ошибку в лиссабонском финале. 

Но бразильский мундиаль все расставил по своим местам. Икер Касильяс вместе со своей командой допустил множество индивидуальных ошибок, результатом чего стал тотальный провал. Уже находясь в отпуске, воспитанник «Реала» подумывал об уходе из клуба. В СМИ стали появляться слухи о потенциальном переходе Касильяса в лондонский «Арсенал» или французский ПСЖ. Однако, по данным Goal.com, уговорил своего экс-одноклубника остаться в Мадриде новый помощник главного тренера Фернандо Йерро. 

На предсезонных сборах в США ситуация с голкиперами вроде бы как разрешилась. Карло Анчелотти доверил «Святому Икеру» место в матчах «Guinness International Champions Cup» против «Ромы» и «Манчестер Юнайтед». Однако ни в одном из них Касильяс не выглядел оплотом надежности. Более того, в матче против «Красных дьяволов» испанский голкипер допустил ряд грубейших ошибок. За несколько дней до вышеупомянутой встречи итальянский наставник подчеркнул, что собирается поставить Касильяса в основу на матч Суперкубка УЕФА против «Севильи». Он не скрывал, что роль первого номера в наступающем сезоне должна быть отведена именно легенде клуба. Мол, последний сезон Икера в «Реале» (если таковой будет) должен стать лебединой песней, а все партнеры и тренеры должны его поддерживать. 

Главный редактор испанского печатного издания AS Альфредо Реланьо поделился своими мыслями насчет предсезонной подготовки капитана: «В последнем матче Икер выступил очень слабо. Что с ним происходит, для нас остается загадкой. Касильяс перестал быть тем, каким мы его привыкли видеть. После прихода Наваса ситуация стала еще более сложной». В его словах, несомненно, есть правда – уж очень много стал ошибаться вратарь, чье мастерство недавно не поддавалось никаким сомнениям. 

В воскресенье стало официально известно о том, что Кейлор Навас переходит в «Реал» за 10 млн евро, а ранее в прессе поговаривали, что третьим лишним станет Диего Лопес. Тот вратарь, которому за те полтора года, что он провел в столице Испании, никогда комфортно не было. Это горькая правда, ведь полной поддержки Лопес не ощущал ни от кого. Отчаянные фанаты мадридского гранда всегда кричали о том, что он занимает место их идола Касильяса, хотя Диего ничем не хуже Икера. Остается только догадываться, откуда появлялись силы у Лопеса изо дня в день доказывать свой уровень.

Совсем недавно на новом портале «Реала» Bernabeudigital.com появилась новость о том, что капитан команды может быть продан в другой клуб. Причин тому две: плохая форма и покупка Наваса. По данным испанской телевизионной передачи Jugones, Карло Анчелотти может изменить свое решение относительно статуса Касильса в клубе вплоть до того, что защищать ворота в Суперкубке УЕФА будет не Икер, а Кейлор. И вот в такой ситуации третьим лишним становится совсем не Лопес, а Касильяс. 

Несколько дней назад испанская Marca на сайте провела опрос на тему: «Должен ли покидать «Реал» Диего Лопес?» 59,7% респондентов ответили отрицательно, посчитав, что клуб должен сохранить Лопеса. Заметили, как поменялись настроения болельщиков? 

Руководство «Реала» оказалось в очень затруднительном положении, ведь любое решение будут обсуждать, а золотую середину уже не найти. Кого-то нужно будет отпустить, а все тот же Реланьо полагает, что этим кем-то должен быть Лопес: «Диего выполнил ту работу, ради которой его приглашали. Он был временным вариантом. Не существует того решения, которое устроило бы всех троих вратарей. Футбол всегда нуждается в чем-то новом, а новым сейчас является Навас. Он должен учиться у Касильяса, кумира своего детства и человека, который не понаслышке знает, что такое играть за Реал. В конце концов, вернемся к статусу Икера. Он по-прежнему является легендарным игроком клуба. Именно он должен остаться в команде, пусть всего на сезон».

Что касается Кейлора Наваса, то у него появился удивительный шанс – стать титуларом одного из лучших клубов Старого Света. Еще пять лет назад он даже основным вратарем на родине в «Депортиво Саприсса» не был, а сейчас перешел в «Мадрид». За достаточно короткий срок этот набожный христианин осуществил свою мечту. Еще в годы выступлений Наваса в «Альбасете» генеральный менеджер клуба из Кастилии Ла-Манча Хуанито отмечал молодого кипера: «У нас плохая команда, но великий вратарь. Вскоре он будет лакомым кусочком для любого клуба Примеры. Его переход в топ-команду лишь вопрос времени». 

У Наваса есть одно серьезное преимущество перед остальными конкурентами – возраст. Кейлор младше Икера на шесть лет, а Диего – на пять. Поэтому покупка нового голкипера – это еще и расчет на перспективу. Экс-игрок «Леванте» не является каким-то раскрученным игроком, его козыри – трудолюбие и скромность. Но многое будет зависеть и от Касильяса: если он сумеет абстрагироваться от последних неудач и взять себя в руки, то сможет начать сезон в качестве игрока основы. Если же нет… 

Сергей Куванжи, Football.ua