6 мин.

На Кубань

В матче 14 тура в Краснодаре состоится поединок между местной «Кубанью» и московским «Локомотивом». Предматчевые ожидания, интриги противостояния и капля статистики.

Для начала статистика. Она не столь обширна. Всё же «Кубань» долго балансировала между дивизионами российского футбола. Но любопытные моменты тут есть. В чемпионате России команды встречались 16 раз.

Как вы могли убедиться, противостояние выходит «качельным». Нет в нём явного преимущества какого-то одного клуба, хотя у «Локо» и накопилось побольше побед. А вот в числе бомбардиров, ныне выступающих в составе своих команд, есть единоличный лидер. Это Маркес Майкон из стана красно-зеленых. На счету бразильца 3 мяча в ворота «Кубани» в чемпионатах России. «Прикормил» ворота грядущего соперника и Мануэл Фернандеш, дважды забивавший именно желто-зеленым в прошлом сезоне. Едва ли мы увидим этих ребят в стартовом составе к сегодняшней игре, но выйти на замену один из покорителей «Кубани» вполне может.

Перед игрой мы всегда вспоминаем какие-то любопытные моменты, факты, переходы, заостряя на них внимание, но всё ради развлечения самих себя. Важнейшим всё-таки является место в таблице, сегодняшняя ситуация в команде, психология и мотивация. Грядущим соперникам есть за что побороться. «Локомотив» уступил «Ростову» в прошлом туре. Последствием стало дыхание «Зенита» в затылок и увеличившийся отрыв от ЦСКА. В нынешнем туре оба гранда уже свои матчи провели. ЦСКА одержал очередную победу, а «Зенит» так и не смог одолеть дома «Мордовию». Выходит «Локо» необходимы 3 очка, дабы вернуть себе более комфортные условия на втором месте в таблице, да и армейцев уж совсем не отпускать. Ситуация «Кубани» немного отличается, но от этого очки менее важными и нужными для хозяев не станут. 14 строчка в турнирной таблице едва ли соответствует составу команды и ожиданиям болельщиков. Справедливости ради стоит заметить, что плотность в «подвале» невероятно велика, но это уже по традиции. Вот и получается, что победа может помочь хозяевам подняться на одну-две строчки выше.

На этой неделе оба клуба провели кубковые встречи. Соперником «Кубани» был московский «Спартак». Самую яркую победу этого сезона, на данный момент, краснодарская команда одержала как раз над дружиной Дмитрия Аленичева — 3:0. Повторить разгром не удалось, но для выхода в следующую стадию Кубка хватило и одного мяча. «Локомотив» свой матч завершил с таким же счетом, правда с противоположным результатом. Забитый «Амкаром» гол так и остался безответным. Железнодорожники из Кубка выбыли. Не думаю, что для краснодарцев игра среди недели дома станет важным испытанием на физическую готовность. А вот «Локомотиву» предстоит уже третий матч за последние 7 дней. Эти факты, с большой долей вероятности, отразятся на тактике, составах и содержании сегодняшнего матча.

И раз уж мы заговорили о Кубке России, то нельзя не упомянуть о прошлогоднем финале этого турнира, где встречались как раз «Локомотив» и «Кубань». Железнодорожники выгрызли трофей у жёлто-зелёных в дополнительное время. А буквально через несколько дней болельщики и футболисты «Кубани» были вынуждены наблюдать триумф соперника в очной встрече чемпионата России. Прошлогодний финал был для южного клуба первым в истории. Думаю, не стоит и объяснять уровень разочарования всех, кто неравнодушен к команде из Краснодара. И очень вероятно, что есть серьезное желание взять реванш за то поражение.

Возвращаясь в сегодня стоит отметить две ключевых позиции в клубах. Прежде всего, это вратари. Гильерме в «Локо» провел очень достойный октябрь. Бразилец не ошибался, много выручал и убедил даже самых серьезных скептиков, что на данный момент он сильнейший в клубе. Александр Беленов впечатляет и того больше. Капитан «Кубани» спас для своей команды два последних матча. В игре с «Мордовией» подопечные Сергея Ташуева остались вдевятером, отбиваться приходилось почти весь второй тайм. Если защита не справлялась, то на помощь приходил Беленов. В кубковой встрече капитан тоже «тащил». Именно надежная игра Беленова позволила «Кубани» выйти в следующий раунд.

А вторая позиция — это нападающие. У каждой команды есть свой бомбардир. Кубанских болельщиков чаще других в этом сезоне радовал Лоренсо Мельгарехо. В не самое простое время парагваец стал светлым пятном в своей команде. На его счету уже 6 забитых мячей. Столько же забил и голеадор железнодорожников — Бай Умар Ниассе. Сенегалец раскрылся при Игоре Черевченко, стал незаменимым для красно-зеленых, а почти всем защитникам лиги он уже успел создать проблем. В последних встречах Ниассе опекают очень активно, рядом с нашим форвардом оказывается 2, а то и 3, игрока соперников. Все уже увидели, что этот парень может не только создать гол из любой ситуации, но протащить и отдать мяч партнеру в убойном положении. Что ж, посмотрим, чья возьмет.

Свой оттенок встрече придадут травмы и дисквалификации, свалившиеся шквалом на клубы. У «Кубани» на поле однозначно не выйдут Рабиу и Тлисов, увидевшие перед собой  красный свет в игре с «Мордовией». А у «Локомотива» переполнен лазарет: Ведран Чорлука, Неманья Пейчинович, Дмитрий Тарасов, Тарас Михалик. Хотя есть надежда, что капитан на поле всё же появится.

Стоит упомянуть и о футболистах, которые связаны с двумя клубами. Сейчас за «Кубань» выступают Владислав Игнатьев и Сергей Ткачев, некогда представлявшие интересы красно-зеленых. За этот сезон фамилии именно этих полузащитников «Кубани» чаще всего звучат из уст болельщиков «Локомотива» с нотками грусти и сожаления. Мол, пригодились бы эти парни и нам самим. Не поспоришь. Игнатьев мотор атак «Кубани». Скорость, удар — всё при нём. А Сергей Ткачёв способен сыграть на любом из флангов, да и в центре появлялся. О цене российского паспорта в нынешнее время даже и упоминать не буду.

В «Локомотиве» тоже есть футболисты, путь которых связан с краснодарской командой. Например, Ренат Янбаев не так долго носил жёлто-зелёную футболку, но именно из состава «Кубани» перешел в «Локомотив». Алан Касаев стал известен широкой публике тоже благодаря краснодарскому клубу. В 2009 нынешний вингер «Локо» был одним из самых популярных на трансферном рынке игроков. Виной тому яркая игра в «Кубани» под руководством Сергея Овчинникова. В нынешнем составе тоже есть футболист, не так давно предпочитавший красно-зеленые цвета. Роман Павлюченко в это межсезонье отказался подписывать контракт с «Локо» на новых условиях, так форвард оказался в «Кубани». Правда, пока Роман всё чаще смотрит футбол со скамейки.

Будем надеяться, что нас ждет интересная и эмоциональная игра. Удачи нашей команде. Сегодня нам нужна победа.