8 мин.

Как наши Европу покорили!!!

Сегодня, ровно 61 год назад прошёл первый в истории финал Чемпионата Европы. Сборные СССР и Югославии разыграли между собой кубок. Победный гол забил Виктор Понедельник на 113 минуте. История завоевания этого трофея начинается аж в сентябре 1958 года!

28 сентября 1958 года сборная СССР на Центральном стадионе имени В. И. Ленина провела первый матч 1/8 финала против Венгрии. Воскресный поединок советских и венгерских футболистов вызвал огромный интерес у любителей спорта, на стадион пришло 102 тысяч людей.

Наша сборная доминировала на протяжении всего матча. Первый гол в истории Кубков и чемпионатов Европы забил нападающий сборной СССР, московский спартаковец Анатолий Ильин, который на 4-й минуте открыл счет в этой встрече. Валентин Иванов резко прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную гостей. Центральный защитник венгров Ференц Шипош мяч перехватил и стал кружить с ним в районе вратарской площадки — Ильин решительно бросился на соперника и, «обокрав» его, хлестко пробил по цели.

Состав: Владимир Беляев, Владимир Кесарев, Анатолий Маслёнкин, Борис Кузнецов, Юрий Войнов, Виктор Царёв, Слава Метревели, Валентин Иванов, Никита Симонян (к), Алекпер Мамедов, Анатолий Ильин. Тренер: Гавриил Качалин.

Итоговый счёт матча 3:1. Голы: Ильин (4), Метревели (20), Иванов (32), Гёрёч (84).

 

«Сколько человек присутствует на матче» — спросил Озеров у одного из любителей венгерского футбола. Улыбаясь, он ответил: «На стадионе — вся Венгрия». Действительно, интерес к матчу был исключительно велик. 90 тысяч счастливцев обладали билетами, а остальная огромная армия венгерских любителей футбола смотрела встречу по телевидению и слушала репортаж по радио.

58-я минута. Яшин, Нетто, Исаев, Иванов, Бубукин разыгрывают великолепную многоходовую комбинацию, законченную Войновым. После неотразимого удара полузащитника мяч, словно пуля, влетел в нижний угол ворот сборной Венгрии.

Лев Яшин: «Этот матч, как и все предыдущие с венграми, трудным. Очень хорошо, самоотверженно и четко играла наша защита».

В мае 1960 года должны были состояться два матча ¼ финала между СССР и Испанией, но политика вмешалась в футбол. По сообщениям из Мадрида Испанская футбольная федерация официально подтвердила, что «красная фурия» не поедет в Москву для встречи со сборной СССР.

Специально решение, запрещающее сборной Испании встречаться с командой СССР, было принято 20 мая правительством Франко явно по политическим мотивам. Франко, испанский диктатор тогда расправился со своими футболистами. Он не слишком-то утруждался себя объяснениями. Но в телеграммах из Мадрида промелькнули сообщения, что франкистский каудильо принял это решение «по политическим сообщениям», желая проявить «солидарность к Западу».

Таким образом, сборная команда Испании автоматически выбыла из розыгрыша Кубка, а сборная СССР вышла в полуфинал.

СССР: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Тренер: Гавриил Качалин. Голы: Иванов (35, 58), Понедельник (64).

Матч по установке тренера наша сборная начала в быстром темпе. Уже на первых минутах Иванов вышел один на один с вратарем, который успел, однако, броситься в ноги. Соперники совсем не хотели оставаться в долгу. Через минуту уже Лев Яшин броском в ноги Бубернику спас нашу команду, казалось бы, от неминуемого гола. Игра шла с переменными атаками. 

К концу первой половины игры СССР начал доминировать и контролировать игру.

В итоге, победа с убедительным счетом 3:0. Конечно, это прежде всего результат усилий всего коллектива, показавшего высокие моральные и волевые качества в крупнейшем международном соревновании.

«Чехословацкие футболисты играли очень самоотверженно и также изо всех сил. Они не уступали нам в технике. Думается, что решающим условием здесь была, как я уже говорил, лучшая скоростная выносливость. "Сумма скоростей" нашей команды оказалась выше, чем у команды соперника», - писал Андрей Старостин.

Несмотря на то, что в Париже и в Марселе полуфинальные матчи на Кубок Европы закончились достаточно поздно, парижские газеты опубликовали обстоятельные отчёты о встречах, дав высокую оценку победителям – командам СССР и Югославии.

Вот что писала газета «Экип»:

Без всяких сомнений следует признать, что по атлетической силе и скорости советская команда сегодня – одна из лучших в Европе.

 Газеты отмечали исключительную дружную и напористую игру сборной СССР, особенно выделяя «самоотверженность и стойкость Яшина», «атакующий порыв Иванова», «быстроту и цепкость Нетто».

ФИНАЛ ПЕРВОГО КУБКА ЕВРОПЫ!

 

Газета «Юманите» с большой похвалой отзывался о футболистах Югославии. По мнению газеты, югославы, несмотря на ряд промахов, и неточных ударов, выглядели значительно сильнее французов, играли темпераментно, продемонстрировали отличную технику. Лучшим на поле были Шекуларац и Костич в линии нападения, полузащитники Перушич и Жанетич, а в защите Зебец.

 

СССР: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Маслёнкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Тренер: Гавриил Качалин. Голы: Галич (43), Метревели (49), Понедельник (113).

Первый реальный голевой момент создал Валентин Иванов, прорвавшись по правому флангу, но югославский вратарь успел сложиться. Но счет открыли югославы. Гол получился курьезным: Масленкин сигнализировал, что мяч ушел в аут, но югославы доиграли эпизод, и Милан Галич зажег 1:0.

СССР воспрял. Счет сравнялся в начале второго тайма: Бубукин пробил с 20 метров, а вратарь Видинич не зафиксировал мяч – так Метревели добил в полупустые ворота.

В дополнительное СССР и Югославия создавали моменты, но выглядели усталыми, поэтому маячила перспектива переигровки. Тут за дело взялись Слава Метревели, Михаил Месхи и Виктор Понедельник: Метревели перебросил на Месхи, тот накрутил на фланге несколько игроков и по высокой траектории навесил в сторону нападающего – на 113-й, за 7 минут до конца, сборная СССР забила победный.

«Финал начался в 22 часа по московскому времени в воскресенье, а добавочное время игралось уже за полночь, стало быть, в понедельник. Мою фамилию в этой связи журналисты потом как только не обыгрывали! За гол я не могу не поблагодарить своего партнера Михаила Месхи, нашего левого крайнего из Грузии, который сделал блестящий навес. Защитники не успели накрыть, я подпрыгнул и ударил головой. Но я не видел, как мяч попал в ворота, потому что в момент удара меня сбил с ног защитник – и я упал прямо в грязь. Лежу – и ничего не вижу. Потом почувствовал, что ребята валятся на меня сверху, я услышал рев стадиона и только тогда понял, что забил», – вспоминал Понедельник.

А вот, что говорил тренер сборной СССР Гавриил Качалин:

«Что и говорить, противники в решающих матчах нам достались необыкновенно сильные. Что касается югославов, то они, несомненно, показали футбол большого класса, и временами, особенно в первом тайме, нашей команде было довольно туго. Ну что ж, тем дороже победа. Глядя на игру, я чувствовал, что наши ребята играют как будто не перед парижскими зрителями, а перед московскими – так велик был их энтузиазм. Мне, их тренеру, это было особенно приятно. И я счастлив тем, что советская команда оказалась сильнейшей в первом турнире на Кубок Европы».

С утра наши футболисты приехали на торжественный завтрак в один из залов Эйфелевой башни. Игорь Нетто вспоминал в книге «Это футбол»: «Европейская федерация футбола устроила торжественный прием в зале, расположенном высоко, на Эйфелевой башне. Нам, советским футболистам, были вручены золотые медали обладателей Кубка Европы, нашим друзьям-соперникам – югославским футболистам – серебряные. Конечно, мы тепло поздравили друг друга. Внизу шумел, жил своей кипучей жизнью Париж. Он был виден отсюда весь как на ладони, каменные громады домов, широкие зеленеющие проспекты, острые шпили Собора Нотр-Дам с его застывшими химерами, словно стерегущими время… Нам было необыкновенно хорошо».

Так сборная СССР выиграла свой первый Кубок Европы. Важно, что для футболистов победа была редким глотком свежего воздуха: футболисты в Марселе съездили на экскурсию по мотивам «Графа Монте-Кристо», завоевывали Елисейские поля, их чествовали на Эйфелевой башне. 

Они - настоящие победители.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Заканчиваются крупные турниры сборных, дальше клубные чемпионаты. На канале будет много интересных заметок.