6 мин.

Практически спас Хорватию, хотя три года назад пылил в Китае. История Мислава Оршича

Сборная Хорватии закончило своё выступление на Евро. «Шашочные» проиграла Испании со счётом 3:5 в дополнительное время. Хорватские СМИ отмечают в своей сборной Мислава Оршича. «Он был светлым пятном Хорватии в драматичном поражении Испании. Вот кого хочется сначала благодарить за забитые мячи», - вот такой заголовок можно увидеть на сайте Tportal. С этим не поспоришь. Пока Крамарич  и Ребич (заменили на 67 минуте) страдали фигнёй, то в это время Оршич творил на левом фланге.

Сравнительная статистика Оршича и Крамарича+Ребича в 1/8 финала.

Оршич:                                                                                                                                  Крамарич+Ребич:

2 (1)                                                                     удара (1 в створ)                                           3 (3)

1                                                                                            голы                                                    0

1                                                                                            ассисты                                             0

2                                                                            ключевые передачи                                   0

2 из 6                                                   удачные попытки обвести соперника                              0 из 3

1                                                                                            фолы                                                   3

7                                                                            точные передачи                                         27

0                                                                            выигранные дуэли                                      0

Один Оршич перевернул всю игру с ног до головы! Вышел на 67 минуте, затолкал мяч на 85, а на 92 идеально навесил на голову Пашалича. После основного времени игрок не останавливался. Он сразу же создал момент для Крамарича.  Оршич дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, мяч отскочил к Краморичу, который пробил в упор! Унаи Симон в падении спас команду.

История главного героя удивительная. Против Испании Оршич дебютировал на крупных турнирах сборных, а ведь совсем недавно путешествовал по Восточной Азии.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Скоро будет 100 подписчиков! А ещё во время Евро и Копа Америки там будут самые интересные заметки.

Прорыв в «Интере Запрешиче» и переезд в Италию.

За первые три сезона за «Интер» из Запрешиче Оршич забил 10 мячей. Проров случился в четвертом – тогда на счету оказалось 12 голов, и «Интеру» полетели предложения от топ-клубов Хорватии и средних команд из более сильных лиг.

Райко Магич, который тогда тренировал команду, говорил: «Миславу было всего двадцать один, но он уже хотел играть на топовом уровне. Я пытался убедить его, чтобы он подумал о «Динамо» или «Хайдуке», обе команды интересовались им. Но Мислав уперся. Его привлекала Италия, и он совсем не думал о рисках».

По данным La Gazzetta dello Sport, «Специя», игравшая на тот момент в Серии В, заплатила за Оршича в два раза больше.

Провал мечты и переезд в Восточную Азию.

Мечты о карьере в большом европейском чемпионате быстро разрушились. В «Специи» уровнем игрока на тренировках был недоволен словенский тренер Матьяж Кек. Он не видел его в основе «Специи» и лично выпросил у руководства отдать Оршича в аренду.

Результат – год в словенской «Целле», после которого была сезонная аренда в корейском «Чоннаме». Там Оршич и остался на постоянной основе.

В Корее Оршич провел три года. Еще год – в Китае, в клубе «Чанчунь Ятай». Оршич долго думал о переезде в Корею. Его убедили два хорвата, игравшие за «Чоннам», Ведран Югович и Стевица Ристич. Сначала Оршич сомневался, но потом согласился на переезд.  «Мне очень понравился мой полтора года в Jeonnam, особенно последние 6 месяцев, когда Ведран Югович и Стевица Ристич были там, потому что у нас были хорошие отношения на поле и за его пределами. Мы наслаждались каждым мгновением».

В Китай поехал, потому что там ему значительно улучшили контракт. Но там он быстро заскучал по Корее: в «Чанчуне» не было европейцев. «Когда я уходил из Jeonnam, мне было немного грустно, но с другой стороны, я был счастлив, потому что передо мной был новый вызов в Китае».

Оршич ни разу не задумывался о том, что его карьера сломана. Вместо этого он мечтал о том, чтобы вернуться в европейский футбол.

Оршич разбивает стереотип о том, что в Китае слабый футбол. «Он точно сильнее хорватской лиги», – говорит футболист. Отсюда мы может сделать сказочный вывод, что российский футбол слабее китайского.

Вернулся в Хорватию и дважды блеснул в еврокубках.

Загребское «Динамо» приобрело его в 2018 году за миллион евро.

В сезоне 2019/2020 Оршич дебютировал в групповом этапе Лиги Чемпионов и сразу же отметился хет-триком в ворота «Аталанты». За день до дебюта хорватского вингера весь мир увидел перфоманс Эрлинга Холланда. Он тоже в дебютном матче Лиги Чемпионов отгрузил трёшку. Но разница в возрасте и в пути к такому достижению совершенно разные.

Следующего подвига Мислава пришлось ждать полтора года, матча 1/8 Лиги Европы против Тоттенхэма.

На 62-й минуте полузащитник «Динамо» заколотил такую красоту:

Вылет все равно грозил его команде – нужно было забивать еще. Оршич и забил на 83-й минуте, так игра перешла в овертайм.

И там случилось вот что:

Оршич стартовал прямо с середины поля и успел обойти защитника, а через несколько секунд четко исполнил. Это был победный гол «Динамо». «Тоттенхэм» на него не отреагировал, а даже мог пропустить больше.

Оршич в тот день стал героем всего Загреба. После такого шоу футболист провёл ещё 15 матчей и забил 5 голов во всех чемпионатах.

В начале статьи говорил, что сегодняшний герой только в матче против Испании дебютировал на крупных турнирах сборных. Этот турнир был психологически трудным для игрока. Из четырёх матчей он был в заявке только в двух, а вышел на поле всего лишь один раз.

Слова Оршича после матча с испанцами:

«Провели хороший матч против Испании, но, к сожалению, этого оказалось мало. Мы создали голевой момент в овертайме, при счёте 3:3. Если бы мы реализовали его, то у нас было бы сегодня совершенно другое настроение. Мне было туго, когда я вошел в игру... Никогда не играл на крупных турнирах до этого, едва дождался, чтобы получить несколько минуты. В первых трех матчах не было каких-либо серьезных планов.  Солгал, если бы я сказал, что мне не было жаль и, что не был зол! Тем не менее, я уважаю решение тренера. Он принял решение, что дважды посмотрю матч с трибуны, но когда окажусь на скамейке, то всегда должен быть форме», - сказал Оршич после проигрыша в 1/8.

Этот Евро может перевернуть карьеру хорвата. Сейчас ему 28 лет и остаётся не так много времени, чтобы попробовать себя снова в ТОП-5 чемпионатах. Кстати, весной им интересовался «Тоттенхэм».