5 мин.

Новый сезон, новые задачи, новый тренер. Топ-10 свободных тренеров

Через месяц заканчиваются чемпионаты в Европе. Клубы будут покупать или продавать игроков, но ведь успех команды зависит не только от одиннадцати человек на поле и тех, кто сидит на скамейке запасных, но и от главного тренера.

Этим летом обязательно произойдут перестановки на тренерских мостиках. Поэтому мы сегодня разберём лучших свободных специалистов на данный момент.

10. Эрнесто Вальверде

Эрнесто больше года является свободным. Его работу в «Барселоне» считают если не провальной, то удовлетворительной. За 2,5 года он выиграл две Ла Лиги, один раз Кубок Испании и Суперкубок Испании.

Я вижу тренера в Испании, но там клубам из большой четвёрки не нужен тренер, да и командам чуть ниже уровня новый специалист тоже не нужен. Можно поехать в Италию, например, в «Рому» -  будет иронично, или в «Наполи». А ещё можно попробовать во Франции, но и там большим командам новый тренер не нужен.

9. Леонардо Жардим

Для меня это большая загадка, как такой тренер ещё не нашёл работу во Франции или в Германии. Жардим молодой – 46 лет, брал трофеи, главный из которых чемпионство с «Монако», умеет грамотно раскрывать молодых игроков.

Для меня больше удивляет  другое. С какой радости Жардим вернулся в 2019 году в «Монако», чтобы унизить самого себя?

В общем, верю в Жардима, тем более в Германии «Байер» и «Айнтрахт» ищут нового тренера.

8. Марку Сильва

Сорока трёх  летний специалист в 2019 году был уволен из «Эвертона». Многие уверены, что он переоценён, но мне кажется, что тренеру очень трудно работать в Англии. Пресса, язык, климат, ну вы поняли. Так что Сильве нужно переехать на континент, в Испанию. Причём не в большой клуб, потому что специалисту нужно доказывать всем заново, что он способен создавать интересную команду.

Может в «Валенсию» к Черешеву?

7. Давид Вагнер

Умный специалист, ученик Юргена Клоппа. Поставил умный и интересный футбол «Хаддерсфилду» и «Шальке». Только в первом клубы не хватило ресурсов, чтобы остаться в АПЛ, хотя клуб там продержался два сезона. А в «Шальке» началась какая-то дичь в руководстве.

Он опытный тренер. Работал и в АПЛ и в Бундеслиге. А самое главное, что именно Сандро придумал, как остановить «Манчестер Сити» в сезоне 2017/18, правда команде не хватило сил и уровня для победы. Он взломал самого Гвардиолу, показал, как против него действовать.

Куда можно пойти: в «Кристал Пэлас», «Айнтрахт», «Байер».

6. Эдди Хау

Вот это легенда всего «Бормута» на все времена. За 8 лет он прошёл долгий путь от подвальных лиг до АПЛ. С 2015 и до 2020 года руководил «Бормутов» в АПЛ.

Хау отлично зарекомендовал себя в команде с минимальным бюджетом, пора попробовать и в большом клубе Англии.

5. Петер Бош

Ради стиля, который ставит Петер Бош, нужно смотреть каждый матч его команды. В этом сезоне Бош до зимы боролся с «Байером» за высокие места, даже за золото. Но после первого круга стабильность куда-то пропала.

Костяк команды слишком молод и неопытен: Диаби – 21 год, Виртс – 17 лет, Байли – 23 года, Тапсоба – 22 года и так далее.

Я удивился, когда Боша уволили, ведь летом он потерял связку ключевых игроков в атаке Хаверц-Вооланд.

Бош можно опять попробовать построить интересную команду в Германии, а можно попробовать себя за рубежом.

4. Френк Лэмпард

Легенда «Челси» потерялся в этом сезоне. После больших летних трансферов «Челси» стал играть осторожно и аккуратно, хотя новички были готовы все 90 минут бегать и прессинговать.

После увольнение из «Челси» я топлю за назначение Лэмпарда в «Кристал Пэлас». Потому что Рой Ходжсон давно устарел, игры никакой нет. Состав «орлов» тоже старый (29,5 лет). Клуб существует непонятно для чего.

Лэмпард омолодит состав, поставит яркий футбол, а давления со стороны болельщиков не будет.

3. Андре Виллаш-Боаш

Это особый тренер. Ему всего 43 года, а Боаш успел потренировать в Англии, в России, во Франции, в Китае, в Португалии, а ещё работал скаутом в Италии.

В «Марселе» в первом сезоне было всё отлично. Команда с финансовыми проблемами заняла второе место и вышла в Лигу Чемпионов. Все мы помним уже великую фразу Боаша: «Чтобы быть дерьмом в Лиге Чемпионов нужно как минимум в неё попасть. Собственно, мы попали и мы дерьмо!».

Почему тренер покинул «Марсель»?  Потому у него был конфликт со спортивным директором Жак-Анри Эйро.

Не могу предположить, куда назначат Андре, потому он может всплыть где угодно.

2. Маурицио Сарри

Самый старый специалист в этом рейтинге. Последние два года были скомканные. Я так и не понял, зачем Сарри покинул Англию, ведь во время трансферного бана на него никто не давил бы, тренер достроил бы свою систему, но он выбор «Ювентус». Зачем, непонятно. Сарри хотел в свою систему встроить Роналду и Дибалу? Хотя стоит отметить, что аргентинец под руководством Маурицио стал лучшим игроком в Сериа А.

Но есть и плюсы в этих двух сезона – это два трофея, которые были просто необходимы для дальнейшей топ-карьеры Сарри.

Не понятно, куда может пойти специалист, но думаю, что это будет клуб из Италии.

1. Массимилиано Аллегри

Самый крутой тренер в нашем топе.

Его хотят все, его ждут где угодно, но Аллегри всем отказывает.

Моё мнение – Аллегри подходит «Ювентусу», а «Ювентусу» Аллегри. Мешает только Роналду…

Аллегри может пойти совершенно в любой топ-клуб, главное с этим не затягивать. Ведь после большого простоя в работе топ-клубы могут запросто отвернуться.

 

Это далеко не весь список, а лишь субъективнейшая интересная десятка. Например, сейчас свободны такие тренеры как Жозе Моуриньо, Люсьен Фавр, Лучано Спаллети, Роберт Морено, Винченцо Монтелло, Эусебио ди Францеско и другие.

Ждём лета и новых тренерских назначений.

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Подпишись и не пожалеешь!