5 мин.

Steht auf fuer den HSV

Наряду с "Локо" мой любимый клуб - это "Гамбург". Я четко помню момент, когда я заинтересовался этой командой - осенью 2000 года я уже три года как фанател футболом, не пропуская по телевизору ничего, что хоть в каком-то виде имело отношение к любимой игре. Более того, я записывал все это дело на видеокассеты VHS, оставляя потом наиболее интересное и затирая до дыр. И одной из записей, которую я посмотрел, наверное, сотни раз, был обзор матча 1 тура ЛЧ 00-01 "Гамбург"-"Ювентус". Собственно, вот он:

Немцы, пускающие в ход свой знаменитый характер, вратарь, бьющий пенальти в Лиге Чемпионов Ювентусу при счете 2-3, трансформация счета - все это произвело на 14-летнего меня неизгладимое впечатление. Конечно, в те годы у меня не было возможности полноценно болеть за немецкий клуб, но по возможности следил, попутно играя в различные Футбол Менеджеры и Фифы за "Гамбург".

А когда в начале десятых появилась возможность на сайте "НТВ-Плюс" покупать трансляции, тут уж я развернулся. Потом там же придумали систему абонементов, который стоил тысячу рублей и давал возможность в течение всего сезона смотреть все матчи выбранного чемпионата. Я годами смотрел каждые выходные по 5 матчей из каждого тура Бундеслиги и подсел на нее очень жестко. На волне этого даже выучил с нуля немецкий язык за 2,5 года в Гете-Институте.

Ну а через несколько лет состоялись три (пока что три) поездки на матчи Гамбурга.

30.08.2014. Бундеслига. 2 тур. "Имтех-Арена", Гамбург. 54553 зрителя.

"Гамбург" - "Падерборн" 0-3 (0-1)

"Гамбург": Адлер, Вестерманн, Янсен, Остжолек, Джуру, Дикмайер, Ван дер Ваарт (Руднев, 37), Бехрами, Иличевич, Бадель, Арслан (Штибер, 46), Ласогга. Тренер - Сломка.

"Падерборн": Крузе, Хюнемайер, Штродик, Циглер, Вранчич (Вучинович, 84), Бакалорц (Кучке, 77), Веммер, Брюкнер, Коч (Рупп, 64), Штоппелькамп, Качунга.

29' Качунга 0-1

68' Вранчич 0-2

87' Штоппелькамп 0-3

В эту поездку мы поехали с отцом - на четыре дня в Гамбург. Об этом северном городе я давно мечтал, помимо посещения футбола, и он превзошел все мои ожидания. За эти дни обошли Гамбург вдоль и поперек, отметили 55-летие отца, но главным мероприятием, конечно, был поход на матч. В Германии очень сильно ощущается Spieltag - город буквально живет футболом в день игры, в абсолютно немереных количествах потребляя пиво :) Надев любимую футболку с семеркой Марселя Янсена и взяв пива, влился в этот водоворот. В соперниках был скромный новичок "Падерборн" и намечалась легкая победа, но, увы, кумиры провалили матч, сгорев 0-3. Созерцание гола и набранных очков Гамбурга пришлось отложить до следующего раза, но даже разгром не омрачил того кайфа, который я испытал, впервые побывав на игре любимой команды.

17.10.2015. Бундеслига. 9 тур. "Имтех-Арена". 54957 зрителей.

"Гамбург" - "Байер" Леверкузен 0-0 (0-0)

"Гамбург": Адлер, Спахич, Джуру, Дикмайер, Остжолек, Хант (Диас, 83), Иличевич, Экдаль, Холтби, Мюллер (Грегорич, 66), Ласогга (Шипплок, 78). Тренер - Лаббадия.

"Байер": Лено, Бениш, Пападопулос, Топрак (Едвай, 60), Донати (Чалханоглу, 77), Та, Крамер, Брандт (Мехмеди, 63), Кисслинг, Чичарито, Беллараби. Тренер - Шмидт.

12.03.2017. Бундеслига. 24 тур. "Фолькспаркштадион", Гамбург. 52501 зритель. 

Это субботний матч трехдневной поездки, которую описывал в прошлом посте. После вечерне-ночных посиделок в Майнце переезд через пол-Германии на поезде из Франкфурта в Гамбург был крайне непростым. Но, к счастью, похмелье всегда проходит, и вот мы уже на месте, заселились в отель и направились на стадион. Проход на стадион от метро проходит через Volkspark - километра три по парку. Народ, как правило, берет в этот неблизкий путь упаковку пива, которая до прихода к стадиону выпивается полностью. :)

Голов "Гамбурга" я снова не увидел, но на этот раз не проиграли - 0-0 против "Байера".

"Гамбург" - Боруссия "Мёнхенгладбах" 2-1 (1-1)

"Гамбург": Адлер, Пападопулос, Дикмайер, Сакаи, Остжолек, Хант (Ласогга, 90), Экдаль, Холтби (Грегорич, 70), Юнг, Костич, Вуд (Сантос, 88). Тренер - Гиздоль.

"Боруссия":  Зоммер, Вендт, Вестергард, Кристенсен, Эльведи (Янчке, 77), Херрман (Хан, 67), Дрмич, Хоффман (Джонсон, 57), Крамер, Дауд, Штробль.

23' Кристенсен 0-1

35' Костич 1-1

80' Вуд 2-1

На эту игру я прилетел с будущей женой, именно тогда в Гамбурге делал ей предложение. Подумывал сделать это во время матча, но как-то так и не улучил подходящий момент. :)

В этой поездке обратил внимание, как круто у немцев развита культура выезда. Очень много менхенгладбахцев было в городе, причем не только молодежи, а и компаний 40+, причем не обязательно чисто мужских.

Пропустили первыми от "Боруссии", потом забили два, но оба судья не засчитал, причем оба раза давал попраздновать и после совещаний с боковыми отменял. Разумеется, на трибунах все были уверены в несправедливости подобных решений, поэтому болели особенно неистово. До перерыва Костич сравнял счет, а за 10 минут до конца Бобби Вуд заковырял второй - есть первая победа при мне- 2-1! В те годы мы уже плотно боролись за выживание, поэтому очки были невероятно важны. В итоге тот сезон закончили в одном очке от зоны стыковых матчей.

К сожалению, дела у команды с каждым сезоном шли все хуже, несколько сезонов чудом уцелевали в первой лиге, дважды играли в стыковых матчах, спасались через них, но в конце концов вылетели. И вот уже третий сезон подряд "Гамбург" начнет во второй лиге, хотя до этого был единственной командой, которая приняла участие во всех сезонах Бундеслиги. Все так же смотрю все игры HSV, болею и верю, что лучшие времена еще впереди.