1 мин.

Официальная часть.

В "Баварии" было скучно: набор цифр и фактов, доказывающих банальный, в общем-то, тезис: "Бавария" - один из лучших клубов мира, а в Германии - вообще вне конкуренции.

Самый любопытный момент - заявление Карл-Хайнца Румменигге о том, что "Бавария" считает восточноевропейский рынок не менее перспективным, чем азиатский. Как именно Мюнхен собирается его завоевывать, не уточнял, но, если не случится ничего непередвиденного, у меня еще будет возможность спросить.

А вот те самые, внушающие уважение, факты:

- Членством в ФК "Бавария" могут похвастаться 120 000 человек. То есть ежегодно мюнхенцы зарабатывают только на членских взносах больше 7 миллионов евро.

- Бюджет клуба - под 200 миллионов. В Мюнхене очень гордятся тем, что на зарплаты уходит только 40 процентов. В "Милане" или "Челси" зарплатный фонд составляет около 70 процентов общего бюджета, и баварцы считают это противоестественным.

- Строительство "Альянц Арены" обошлось "Баварии" в 340 миллионов евро (большая часть, конечно, была взята в кредит). Полностью рассчитаться с долгами клуб планирует за 15 лет.

- Одна только аренда VIP-лож приносит клубу 15 миллионов евро за сезон.

- Чистая прибыль "Баварии" в прошлом году составила 25 миллионов.

- Во время школьных каникул каждую тренировку команды посещают 2-3 тысячи человек.

- В систему подготовки молодежи входит 10 молодежных команд и интернат для иногородних, рассчитанный на 13 человек. Его воспитанниками являются Харгривз и Куффур. В заявке команды на сезон - 6 собственных воспитанников.

- "Бавария" тоже мечтает о покупке китайского или японского футболиста, но руководство клуба считает, что в Азии нет ни одного кандидата, который мог бы стать игроком основы. А покупать человека и держать на скамейке исключительно по соображениям маркетингового характера - некрасиво. Поэтому мюнхенцы хотят попробовать найти в Азии пару талантливых ребят в возрасте 14-15 лет и довести их до нужных кондиций в интернате.