4 мин.

Не «Трактором» единым. Футбол по-челябински

Челябинск спортивен. За последние пару лет в столице Урала прошло немало различных соревнований. Причем как всероссийского, так и международного масштаба. Это и Матч всех звёзд КХЛ, и Чемпионат Европы по дзюдо, а в эти дни в городе проходит Суперфинал Мировой лиги по водному поло. Несмотря на такой широкий спектр событий, вся страна о челябинском спорте знает преимущественно на примере хоккейного «Трактора». И это совершенно не удивительно: команда сейчас переживает взлёт, ведь за последние два сезона «белые медведи» поочередно становились сначала бронзовыми, а после и серебряными призёрами Кубка Гагарина. На звёздно-метеоритном фоне этих успехов совершенно забытым и где-то даже забитым выглядит челябинский футбол. А ведь он есть.

Футбольная команда с незамысловатым названием ФК «Челябинск» выступает в третьей по силе лиге российского футбола — втором дивизионе. И выступает весьма неплохо. Нет, не побеждает всех подряд без разбора, но и в хвосте не плетётся. Если места, которые команда занимает в последние сезоны, спроецировать на таблицу Премьер Лиги, то получится, что ФК «Челябинск» — практически завсегдатай еврокубков. К слову, о «премьерке»: соседний «Урал» по итогам прошедшего в ФНЛ сезона отправился играть в главную лигу страны. Челябинская же команда такими успехами похвастать, конечно, не может. Лучшее её достижение — 12-е место в Первой Лиге (тогдашнем аналоге ФНЛ) в 1992-м году. Правда, уже в 93-м команда заняла лишь 19-е место и вообще прекратила своё существование. К счастью, лишь на время. В 1997-м «Зенит» (а тогда челябинский клуб носил именно такое название) снова заявился в Чемпионат России. Заняв 3-е место в Третьей Лиге, челябинский коллектив получил право играть в уральской зоне второго дивизиона, где выступает и по сей день. Скромненько, правда? Но неприхотливый челябинский болельщик рад и этому. Тем более, прошедший сезон даёт повод смотреть в будущее с оптимизмом.

Да, фанатов у клуба не так много, особенно на фоне армии болельщиков «Трактора». Тем ценнее каждый. А если количество интересующихся футболом в Челябинске резко начнёт расти, стадион «Центральный» готов будет их всех принять. 15 000 — неплохая вместимость арены для команды из второго дивизиона? Сравнимо даже с уровнем клуба Премьер Лиги. «Ростова», например. Что же касается доступности билетов, то тут вообще нет никаких сложностей: их стоимость составляет всего сотню рублей, а если вы студент, пенсионер или ребёнок, то можно посмотреть футбол и вовсе за полсотни. Причем эти льготы распространялись даже на финальный матч сезона, где решалось, какое же место займёт команда по итогам турнира: 4-е или 5-е. Словом, всё для своих болельщиков.

Губернатор челябинской области Михаил Валерьевич Юревич "смешался с толпой" фанатов

Фанаты приходят — команда побеждает. Завершив турнир двумя крупными домашними победами с общим счётом 7:1, ФК «Челябинск» порадовал своих поклонников. Воздал дань уважения уже немолодым болельщикам и зажёг искры в глазах мальчишек-воспитанников футбольных школ. Именно две этих социальных категории можно отнести, пожалуй, к основной аудитории, собирающейся на домашних матчах челябинского клуба. Но это, безусловно, не все — лишь основная часть. Посмотреть захаживают и большие чиновники, и просто любители футбола. А посмотреть есть на что.

Например, на игру Дмитрий Зарвы — лучшего бомбардира  и лучшего игрока Второго Дивизиона в зоне «Урал-Поволжье». 15 забитых мячей 15-го номера по итогам сезона (14 в чемпионате, 1 в Кубке России) сняли все вопросы относительно целесообразности покупки тюменского форварда, которые перед началом сезона у многих возникали. Ведь футболист из челябинского клуба никогда ещё не становился лучшим бомбардиром в первенствах России. В последнем матче с казанским «Рубином-2» Дмитрий оформил хет-трик, при этом не забив с одиннадцатиметровой отметки. Сам нападающий признался, что очень переживал по этому поводу, потому что раньше, если он промахивался с точки, его команда проигрывала. Сейчас же вышло иначе: после незабитого пенальти Дмитрию удалось отличиться ещё дважды, доведя количество голов в матче до 3-х, а в чемпионате — до 14-ти.

«Челябинск «реанимировал» меня. Всё получилось очень удачно: впервые в своей карьере стал лучшим бомбардиром! Пока не знаю, останусь ли здесь. В Челябинске мне нравится всё: отличная атмосфера на стадионе, хороший коллектив. Челябинск — мой второй дом», — сказал в интервью 6 лет отыгравший в Тюмени Зарва.

В перерыве матча ФК«Челябинск» — «Рубин-2» на стадионе происходила церемония награждения молодых талантов области и их тренеров из футбольной академии «Сигнал». Глядя на воодушевленные лица и горящие глаза молодых игроков, хочется верить, что в ближайшем будущем челябинский футбол выйдет на качественно новый уровень и когда эти ребята повзрослеют, их имена будут знать не только в России, но и по всему миру.