Зелёное дерби — это огонь

Побывать в Казани на дерби и потерять голову. Наша дружная команда «Всестороннего спорта» в лице меня и моей супруги отправилась в краткосрочное путешествие в Казань в честь дня рождения моей жены. Составляя план по посещению мест, выбирали как очень знаковые (Казанский Кремль), так и современные места (Казан). Параллельно втайне от жены я решил глянуть, что будет из спортивных мероприятий в городе, так как во время прошлогоднего такого путешествия в Екатеринбург мы побывали на женском баскетболе. А сейчас, смотрю, вывеска «Ак Барс» против «Салавата Юлаева», — и такой: надо брать.

Подготовка Какая же это была тяжёлая покупка! Так как ни одного билета, чтобы сесть рядом друг с другом, не было. Смотрели по всему стадиону, получилось взять только в разные сектора. Взял жене на 12 ряд, а себе по остатку на 27 ряд. Хотя до последней минуты думал взять билеты у перекупов, у которых могли быть 2 рядом сидящих места, но нам подвернулась удача тут. У ребят, сидевших на 13 ряду, человек не пришёл, так что получилось пересесть поближе.

Сам хоккей На этой неделе мы уже были на матче против «Салавата Юлаева», тогда уфимцы обыграли московский «Спартак» со счётом 5:2.

И вот «Зелёное» дерби, полный стадион, придя за час до матча народу было просто много, везде активности от фотографии с гербом «Ак Барса» до шестиугольной интерактивной призмы с меняющимся фоном. Стадион вмещает около 9 тысяч зрителей, и он был забитым под завязку, дух дерби чувствовался, особенно после матча в ДС «Мегаспорт». Энергия и поддержка трибун как домашних, так и гостевых была просто фантастической, нечто подобное я, наверное, слышал только про турецкие футбольные матчи, так как тихо не было от слова совсем. Две шайбы, забитые «Салаватом Юлаевым», были отличными. Обидно, когда игроки казанцев при выходе 1 на 1 с вратарём не реализуют моменты свои, так как их было достаточно. Этим первый период был классным, 2 шайбы соперников, нереализованные выходы 1 на 1, скорость игры и динамика. Игра голкипера «Салавата Юлаева» Ильи Ежова во время первого периода — выше всяких похвал, с таким тылом и в нападение уходить не боязно. Ну и конечно же, мальчик, который кричал в микрофон «Вперёд АК Барс», очень впечатлил. Правда, первый период закончился на 15 секунд раньше из-за травмы Панина, которого впечатал Радулов. Второй период пошёл интереснее со стороны «АК Барса»: они перешли с личного исполнения на обычные и быстрые передачи, вследствие чего отыграли одну шайбу благодаря Илье Сафонову. Хоть арена и взревела от шайбы, стоит признать, что радовались недолго, скоро «Салават Юлаев« мощным ударом прошил вратаря казанцев и установила практически статус кво на площадке.

В третьем периоде казанцы смогли отыграть ещё одну шайбу, но этого не хватило для победы, поражение в дерби обидное, особенно при домашних трибунах. Однако оба клуба встретятся через 4 дня в Уфе, где продолжат хоккейный праздник.

А Казань и местных болельщиков благодарю за подаренную атмосферу Дерби именно с большой буквы, такое забудется не скоро. Рады были побывать у вас на матче. Фото: https://www.ak-bars.ru/