4 мин.

Стадионы или клубы — что важнее для РФПЛ?

Такой вопрос у меня возникает на фоне таблицы ФНЛ. Президент Российской премьер-лиги Ашот Хачатурянц в ноябре 2021 года заявил: «В РФПЛ стадион должен быть не менее чем на 10 000 зрителей».

Хорошо, смотрим на таблицу перед остатком сезона, где остаётся 13 матчей. Первые два места занимают ФК «Оренбург» и ФК «Факел». (Да, это лишь итоги после 25 туров, и всё может измениться. Но факт того, что в сезоне 20/21 Оренбург, занявший 2-е место, не получил повышение в классе на спортивных основаниях, остаётся фактом).

Что «Оренбург», что «Факел» не имеют стадионов вместимостью 10 000 зрителей. Хорошо, фанаты Факела могут возразить: «Так у нас есть Центральный стадион профсоюзов, который вмещает 30 000 зрителей».

И я соглашусь с ними, но даст ли им РФС проводить игры на этом стадионе — вопрос хороший. ФК «Факел» строит небольшой и компактный стадион на 8 000 зрителей с возможностью расширения до 10 000, но откроет его в декабре 2022 года.

Центральный стадион профсоюзов в Воронеже

Представители «Оренбурга» говорят, что им не нужен стадион на 10 000 зрителей, так как столько приходить не будет постоянно, максимум аншлаги будут на 2-3 матчах, а на всех остальных будут проплешины из пустых трибун. И разве не правы представители ФК «Оренбург»? И допустят ли их до РФПЛ в следующем сезоне?

В данный момент в городе Оренбург идёт реконструкция стадиона за нею можно наблюдать как в официальной группе ФК, так и на официальном канале:

Стадион «Газовик» в Оренбурге

Смотрим, кто ещё расположился в верхней части таблицы:

3. «Торпедо»

4. «Алания»

5. «СКА-Хабаровск»

6. «Нефтехимик»

«Торпедо» сейчас играет в спортивном городке «Лужники» с вместимостью в 2 тысячи зрителей максимум. Будет ли инвестор вкладывать в команду, если она запрыгнет в РФПЛ, на аренду более вместительного стадиона — вопрос открытый. Потому что аренду поля тяжело будет отбить проданными билетами и рекламой, размещённой на стадионе.

Спортивный городок на территории «Лужников»

«Алания», увы, тоже арендует стадион, но уже не в соседнем районе, а в другой республике. Команда имеет яркую и атакующую игру, а также яркого тренера, который уж точно даст красок на пресс-конференциях. Вот что тут говорят о стадионе:

«Требования Российского футбольного союза для этой лиги — наличие стадиона первой категории, а "Спартак" был спроектирован как арена второй категории. Поэтому будет новый проект первой категории, он уже на экспертизе, будет удорожание проекта, но вопрос с Министерством спорта России уже решен, — сказал глава Северной Осетии Сергей Меняйло. — Если все будет нормально, построим стадион к концу лета — началу осени 2022 года».

«СКА-Хабаровск» — уххх! Стадион уже не раз проходил аттестацию на РФПЛ, но давайте честно: Хабаровск — это не 2 часа лёту, а 7 часов + большая смена часовых поясов. И не раз игроки в прошлых сезонах жаловались на это. Плюсом играть в феврале на Дальнем Востоке дело тонкое, ведь не каждый клуб рискнёт туда отправить основную обойму, так как риск получить тяжёлую травму велик.

Стадион имени Ленина в Хабаровске

У «Нефтехимика» тоже проблема со стадионом — он просто маленький. Тут и добавлять нечего. Хотя я более чем уверен, что после прохода в РФПЛ (и если разрешат провести хотя бы один матч в Нефтекамске), полные трибуны в 3 100 человек будут создавать такую дикую энергию поддержки, что любой клуб может дрогнуть.

Домашняя арена футбольного клуба «Нефтехимик» в Нижнекамске

На 7-м месте идёт ФК «Балтика» со своим стадионом, построенным к чемпионату мира 2018 года. Так вот какая тут ситуация: команда каждый год постепенно прибавляет по результатам, но нужна ли РФПЛ им сейчас?

Стадион ФК «Балтика» в Калининграде

По спортивному принципу: «Оренбург» и «Факел» сейчас точно должны проходить в высшую российскую лигу. Но вот если вопрос решится по принципу стадиона, то в РФПЛ окажутся «СКА-Хабаровск» и «Балтика».

А как это будет в итоге — увидим в мае.