5 мин.

Как убивает Спартак Аленичев, или схема 4-4-2 уже давно устарела

Скажу сразу, что придумал первую часть название такой острой и провокационной специально, что бы выразить всю горечь после необязательных потерь очков моей любимой командой и во многом для того что бы привлечь ваше внимание. Давайте перейдем к основной части статьи.

Во первых, я был в восторге от первых матчей Спартака в РФПЛ и даже потеря очков в первом туре с Уфой мне казалось случайной, а не систематической. В первых турах Спартак показал все что от него ждали, яркая игра впереди и приоритет только на атаку. Очень нравилось наблюдать, что команда Аленичева ни повторила ошибок Спартака периода Карпина и стал делать больше передач вперед, чем поперек, бить и угрожать воротам соперника при любой возможности, действовать быстро, если того требует ситуация не задерживая мяч в середине. Но, уже потом Аленичев, начал применять и варьировать схемы 3-4-2 4-4-2.

Сейчас хотелось бы подробнее остановиться на схеме 4-4-2, из за которой Спартак, по моему мнению проиграл Анжи.

4-4-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во первых, Спартак сейчас укомплектован явно нестандартными исполнителями, не просто крайками, игроками центра поля, а с вашего разрешения скажу, художниками и вообще талантливыми и креативными людьми, которым не достаточно узкопрофильных функций. Ведь кто назовет Промеса правым вингером, тем более Попова. Давайте посмотрим на эту схему с примерным расположением игроков, где они действительно чаще всего находятся, и сразу схема преобразуется в 4-1-1-4. 

4-1-1-4

Сразу бросается в глаза, что у команды только один опорник, скажите мне, кто сейчас (кроме наверное Барсы и прочих грандов) играет с одним опорным полузащитниками? У ЦСКА Вернблум-Натхо (или Дзагоев), у Зенита Витсель и Гарсия к примеру. Из за этого Спартак не может толком выигрывать центр поля у более или менее сильных команд.

А теперь давайте представим вообще ужасающую картину, что Спартак пропустил и Комбаровы сразу чувствую что надо помочь команде в атаке и трансформируются в крайних полузащитников. 

2-1-3-4

Теперь схема вообще ужасающая, простор на нашей половине поля если пройти впереди слабый прессинг Широкова и компании впереди огромный. Прессинг как показала эта игра, Спартак в таком сочетании навязать просто не в состоянии, Зе Луиш и Мовсисян не считают нужным (да и не умеют) участвовать в отборе, Промес и Попов и Широков встречают соперника, но их как то уж легко и быстро проходят, только за счет мелкого фола стараются они замедлить игру. Комбаровы в шоке после потери мяча, думаю как бы побыстрей  бы вернуться на свои фланги обороны, о прессинге и не помышляя. Глушаков старается выдвинуться вперед отобрать мяч и передать его вперед поймав на быстрой контр игре, но если проходят его позади Дениса только два центральных. Поэтому не прессинга, ни как следствие быстрой контр игры Спартак при схеме 4-4-2 навязать не может.

Усугубим ситуацию Спартак проигрывает и последние минуты матча. Что делать Аленичеву? Кого выпускать усиливать атаку? Если все настоящие центральные нападающие уже на поле и не понимают толком как им  вдвоем уместиться в маленькой штрафной, вот мы и видим замену по типу выхода Джано (в матче с Анжи на 73ей мин) или Давыдова (с ЦСКА на 83ей) которые не обостряют игру, а скорее являются заменами ради замены.

Считаю что гораздо эффективней было бы держать прыгучего африканса как джокера, давая американскому-арменину быть наконечником в начале матча.

Возможно Дмитрий Анатольевич, просто старается выпустить на поле 11 сильнейших и просто не выпускает второго опорного по причине (предположим) плохой формы Ромуло (который в матче с Краснодаром кстати был не плох). Но почему тогда Спартак не купил Каборев в опорную зону? Почему не дадут шанс Зотову (до сих пор вспоминаю его уверенный дебют который пришелся на дерби с цска в 2010) или Тимофееву, для чего то же их в команде держат? 

напы

Мовсисян играя с Зе луишом в паре, скорее даже мешают не друг другу, а Промесу, которому больше приходиться играть на краю или под нападающими (где кстати сразу виден его большой минус, я имею в виду пас) его место на острие и причем не только на позиции нападающего а по всему фронту атаки, если у парня идет игра, зачем ему мешать?

епт

И я очень надеюсь, что больше никогда не  увижу, что Широков будет играть центрального полузащитника в схеме 4-4-2, Роман понимает что он нужен не только впереди, но и сзади, а ему уже 34. Считаю что нужно просто развязать капитану сборной руки от оборонительной работы, ведь в свое время не возможно было представить опорниками Алекса или Титова, тут такой же случай.

тренер

Не смотря на все вышесказанное продолжаю с очень большим интересом и любовью наблюдать за работой Аленичева и даже досадные поражения и продажа Кротова, ни что не заставит меня перестать верить в Аленичева в Спартаке.