5 мин.

«Да я на Мексика-Швеция билет быстрее достал, чем на Урал-Анжи»

На первый после ЧМ по футболу матч чемпионата России в Екатеринбурге пришло 17 тыс. болельщиков. Однако зрителей могло быть еще больше

За день до матча ФК «Урал» закрыл продажу билетов на матч с «Анжи» через интернет. Справедливости ради стоит отметить, что болельщиков об этом предупредили заранее. Причина — запланированные технические манипуляции с переносом данных на серверы стадиона (как пишут в официальной группе ФК). Казалось бы, в чем проблема? Купи билет заранее или перед матчем в кассе. Но не все так просто. 

Почему я не могла заранее купить билет через интернет? Обычно я так и делаю. Однако в этот раз я до последнего не знала, получится ли у меня поехать в Екатеринбург на выходные. Когда же стало известно, онлайн-продажа билетов уже была закрыта. Решила, что «ничего страшного, возьму билет в официальном магазине в субботу днем».

В группе было написано, что билеты можно будет купить в «Гринвиче». Когда я туда приехала, мне сказали «билеты только на кассах в стадионе». 

Когда я подъехала к стадиону, меня ожидал неприятный сюрприз. В кассы были огромные очереди. Заняла место в одной из них. Некоторые люди подходили, спрашивали «а это очередь такая за билетами?», разворачивались и уходили со словами «ну ладно, может, как-нибудь в следующий раз». У «Урала» был шанс после чемпионата мира на волне повышенного внимания и интереса к футболу привлечь на стадион новых болельщиков и зрителей. «Урал» эту миссию провалил. 

Очереди двигались очень медленно и не уменьшались. Вот так они выглядели, когда я подошла (за полчаса до матча)

А вот так — когда взяла наконец-то билет (на 15-ой минуте матча)

«Да я на игру Мексики со Швецией билеты быстрее взял, чем на Урал-Анжи», — посетовал один из болельщиков. 

Работали не все окна. Более того, через 30 минут стояния в очереди желающим купить билеты сообщили, что безналичный расчет не работает. Матч уже начался, банкоматов поблизости нет. Еще одна часть болельщиков, простоявших в очереди полчаса, развернулась и ушла. Я тоже думала расплатиться с помощью карты и взять билет на центральный сектор за 400 рублей, но в кошельке наличкой было только 100 рублей. Пришлось брать билет на временную трибуну.

И вот на 25 минуте матча (преодолев длительный подъем на временную трибуну) я наконец-то зашла на трибуну, села на свое место...и оставшиеся 20 минут до конца тайма смотрела на атаки «Урала» через стекло и железные рамы. Зачем их было устанавливать? 

Мест свободных было полно, поэтому перед вторым таймом я пересела повыше. Подальше от поля, но зато в глаза не бросались эти ужасные перегородки.

На трибуне С было приличное количество болельщиков.

На трибуне А опять все очень грустно с посещаемостью. Опять эта FIFA со своими спонсорскими билетами...а, стоп. На самом деле, платить 5 тыс. рублей за билет на матч Урал-Анжи — сомнительное удовольствие.

Чтобы сделать селфи на айфон на фоне стадиона, где проходил чемпионат мира, можно и за 100 рублей билет купить.

В перерыве я решила сходить и взять что-нибудь перекусить. Работали несколько отделов с едой. Безналичный расчет действовал только в одном. В отделе со снэками. В остальных расчет был только наличными.

Это был провальный матч в отношении работы с болельщиками. Да, перед игрой на стадионе было много крутых активностей для болельщиков (например, презентация нового маскота клуба), но отсутствие возможности безналичного расчета в 2018 году на стадионе, где недавно проходили матчи чемпионата мира, нормальной продажи билетов — это очень плохо. Надеюсь, это все это было связано с «запланированными техническими манипуляциями с переносом данных на серверы стадиона», но часть потенциальных болельщиков потеряна в том числе из-за этих косяков (и из-за невзрачной игры). И это грустно.