5 мин.

Дерзость и суровость от Эрика Кантона

Сегодня героем моего поста стал Эрик Кантона. Многие, как и я, почти не застали опального француза в действии, но я думаю найдётся много болельщиков, для которых он был кумиром.

Кантона никогда не был "хорошим мальчиком" и не обладал заоблочной техникой. Но в нём была та футбольная дерзость, суровость, благодаря которым Эрик мог вытащить безнадёжный матч в одиночку. 

"Можно сменить религию, машину, жену и всё остальное, но не любимый футбольный клуб"

"Футбол похож на занятие любовью: если ты не можешь выдержать 90 минут, ты не победишь"

«Я ничего не изучал. Я не изучаю, я живу»

«Я всегда планировал завершить карьеру на вершине и в Манчестер Юнайтед я достиг этой вершины. Я перестал играть, потому что сделал все, что мог. Футбол мне наскучил, и я должен был найти новые вещи, которые будут возбуждать меня так же»

«В Манчестер Юнайтед я не стал другим футболистом, но я любил выступать там... Это было лучшее время моей жизни. В Манчестере я встретил игроков, менеджера и болельщиков, которые помогли мне показать все лучшее, на что я способен»

«Я горжусь тем, чего добился, но жить воспоминаниями — это и не жить вовсе»

«Прошлое меня не волнует»

«Кто лучший футболист в истории французского футбола — Платини или Зидан? Я»

«Настоящие любители футбола происходят из рабочего класса. Сейчас они не могут позволить себе прийти и посмотреть игру. Возможно, когда игре понадобятся ее настоящие любители, она окажется в беде. И тогда они поймут, что были неправы. Люди, которые приходят в футбол в наши дни, делают это с неправильными целями»

«Действительно великие бизнесмены создают и творят»

«Даже будучи футболистом, я творил»

«Футбольный клуб — как женщина. Когда тебе больше нечего сказать, ты уходишь»

«Как я научился играть на трубе? Когда я бы дисквалифицирован, то хотел сфокусироваться на чем-то другом. Девять месяцев без футбола не сводили меня с ума, мне никогда не бывает скучно, я нахожу чем заняться. Я мало смотрел футбол в то время. Я использовал его для своего развития»

«Когда я побрил голову наголо, всех это удивило, меня начали называть сумасшедшим. Это только доказывает, что в футбольной среде нет ничего глубокого. Если бы это сделал значимый художник, все бы отреагировали нормально: «Он творец, он может быть слегка сумасшедшим». В футболе люди привыкли видеть здоровых мальчиков с аккуратными прическами, которые взвешивают каждое свое слово… Футболисту не позволено быть «сумасшедшим»

«Сейчас я слежу только за тремя командами. За Манчестер Юнайтед, потому что это мой бывший клуб. За Барселоной, потому что у них выдающийся игровой стиль. И за мадридским Реалом, потому что там работает Моуриньо. Не скажу, что я большой поклонник его тактики, но он действительно уникальная личность. Невероятно харизматичный и умный человек. Он говорит, что тренер должен быть актером, и я с этим полностью согласен. И речь не о том, чтобы потешить собственное эго, а о том, чтобы снять давление со своих футболистов»

«Я люблю сниматься в фильмах, которые нахожу интересными, которые несут в себе какой-то интеллектуальный вызов. Я не хочу сниматься в Терминаторе. Я не хочу сниматься в Голливуде»

«Мечта многих людей — увидеть собственные похороны. Увидеть реакцию людей. Я переживал это, когда решил завершить карьеру в 24 года. Люди пытались меня переубедить, но быстро поняли, что говорить мне что-то бесполезно. Я предпочитаю жить такой «смертью», а не убивать себя»

«Меня раздражает, когда люди называют меня «бунтарем». Называют так Златана или Балотелли. Что мы сделали, чтобы заслужить такое звание? Ничего, мы не сделали ничего. Да, система, в которой мы находимся, иногда делает нас более «обнаженными», чем других, но разве это что-то доказывает? Мы не подвергаем нашу жизнь опасности, не рискуем жизнью и судьбой наших семей»

«В футболе у тебя есть противник. В кино твой противник — это ты сам. В кино ты можешь потерпеть поражение, если сыграешь плохо». «Я в поиске абстрактных способов выражения реальности, абстрактных форм, которые будут раскрывать мою собственную загадку»

«Думаю, я имел хороший опыт в осознании того, что такое любовь. Le plaisir des petites choses. Радость в мелочах. Не уверен, что люди, которые демонстрируют свое положение с помощью больших домов и дорогих автомобилей действительно счастливы. Мне их жаль»

«Я не человек. Я — Кантона»

"Надо уходить когда тебя просят остаться, а не когда тебя выпихивают пинками"

Всем спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!

И не забывайте подписываться на блог. Я буду рада каждому новому подписчику!

Источники: Football.ua, 1, 2

Самые горячие цитаты в исполнении Винни Джонса