10 мин.

Дидье Дрогба

Сейчас в "Челси" тяжёлые времена. Говорят, что на Стэмфорд Бридж вернётся Дидье Дрогба. Я только за. Дидье действительно не хватает...

"Он уникален. Нет больше футболистов таких, как Дидье. Он может идти, как бульдозер, а может завершить атаку самым изысканным касанием. Для меня было удовольствием играть с ним рядом... Дидье - это машина".

                                                                                       @Фрэнк Лэмпард

 

 Дидье Дрогба о своём детстве:

«Воспоминания о детских и подростковых годах трудно назвать радужными. Средняя продолжительность жизни мужчин в моей стране – всего 46 лет, каждый второй взрослый неграмотен. Детская смертность – едва ли не рекордная, из 1000 новорожденных умирают 90. В моей семье было семеро детей, причем я был самым старшим. Жили мы в Абиджане, крупнейшем городе, родители имели неплохую по местным меркам работу – в банке. И все равно прокормить такую ораву им было не под силу. Поэтому, как только им представилась возможность меня куда-нибудь отправить, они это сделали. В пятилетнем возрасте я поехал жить к дяде Мишелю. Он играл во Франции за Брест и согласился меня принять. Еще с раннего детства меня все стали звать Тито. В Абиджане так принято сокращать имя Дидье. Во Франции мои приятели и товарищи по команде к этой кличке стали добавлять слово «маршал». Поначалу я не понимал, почему. Потом узнал, что в Европе был такой известный военачальник и политический деятель – маршал Тито».

 Дрогба о начале карьеры:

«Меня определили в правые защитники, и я начал осваивать это амплуа. Так продолжалось, пока дядя не взглянул на меня в деле своим наметанным глазом и не сказал мне: «Послушай, дружище, тебе надо перейти в нападение. Поверь мне, я тебе дурного не посоветую». Он как в воду глядел. Сменив амплуа, я стал не просто забивать, а забивать помногу».

 Сребренко Репчич, бывший игрок белградской Црвены Звезды и сборной Югославии, тренировал любительский клуб Леваллуа, первый в карьере Дрогба: «В первый сезон в основном составе Дидье платили, только если команда выигрывала. Вознаграждение составляло около 200 евро, и для него это были большие деньги, но если мы проигрывали, он не получал ничего. Он терпеть не мог проигрывать и плакал от гнева. Плакал после каждого проигранного матча. А еще помню, однажды мы ехали на тренировку на машине, и вдруг проезжавший мимо грузовик потерял управление и врезался в нас. Я повернулся к нему и сказал: «Шанс в жизни дается лишь однажды. Сделай все, чтобы использовать его по максимуму». 

 

В 2009 году вышла биография Дидье, вступительное слово к которой написал сам Жозе Моуринью. Очень искренние, сильные строки. 

"Я люблю хранить воспоминания, у меня есть много чего поведать миру. Я не писатель и тем более не поэт, но моя жизнь полна историй с необычайными моментами. Оглядываясь назад, я нахожу лишь несколько особенных людей, которые всегда будут в моем сердце.

Дидье Дрогба вошел в мою жизнь на 5-ой минуте лигочемпионской игры с «Марселем» на Велодроме. Я отлично помню празднование, после того, как этот гигант с 11-ым номером на спине забил гол. То празднование превратило враждебную атмосферу на стадионе в заряд чантов и эмоций. Толпа неистовствовала, шум становился оглушающим.

В перерыве я встретил его в туннеле и сказал: «У меня нет денег, чтобы купить тебя, может быть, у тебя есть братья из Кот-д’Ивуара, которые могут играть так, как ты?». В ответ он улыбнулся и произнес: «Однажды ты будешь в клубе, который сможет меня приобрести».

Спустя полгода я оказался в «Челси». Я оказался в клубе, с которым каждый хотел быть как-то связан: все хотели вести переговоры с ним, все хотели играть за него. У меня был выбор, но я приехал и сказал: «Я хочу Дидье Дрогба». Некоторые высказывали сомнения: «Почему не этот, почему не тот?», «Адаптируется ли Дрогба?», «Он и вправду так хорош?».

«Я хочу Дидье Дрогба», - повторил я. 

 Несколько дней спустя я встретился с Дидье в одном частном аэропорту Лондона. Он снова меня обнял, но в этот раз совершенно незабываемо: объятия, в которых была благодарность и привязанность к людям, которые для него много значат. Затем он сказал: «Спасибо! Я буду бороться за тебя. Ты никогда об этом не пожалеешь. Я всегда буду верен тебе».

Он выполнил свое обещание.

Его верность проявлялась в его лидерских качествах и том, как он всегда противостоял тяжелым моментам. Моментам, когда важно одно: быть лидером. Здесь и сейчас. Я всегда знал, что могу положиться на этого человека в любой момент. Когда команда должна была справляться с давлением, он отходил назад и помогал защитникам. Когда он чувствовал боль, он переступал через нее и играл до конца. И, конечно, он делал то, что мог делать лучше всего – забивал голы. Эти голы принесли ему награды, титулы, но в моей памяти останутся бесконечные истории, которые мы переживали вместе.

Финал Кубка Англии на новом Уэмбли, 2007 год. «Манчестер Юнайтед». Последняя игра сезона. Многие думали, что этот день станет моим последним у руля «Челси». Это была грандиозная битва, в дополнительное время Дидье забил гол. Прозвучал финальный свисток. Все начали праздновать, сходить с ума. Все, кроме двух человек. Я забежал в раздевалку, чтобы позвонить жене. Один игрок покинул поле и пошел за мной в туннель. Дидье просто хотел обнять меня как можно скорее. В тот момент помнил ли он о нашей первой встрече? О второй? Или он думал, что эти объятия могут стать последними? Он нашел меня, обнял, и мы разрыдались.

 Дидье – особенный человек. Я бы мог сказать «игрок» и я бы не ошибся – он невероятный игрок. Но в первую очередь, его влияние на окружающий мир как человека превыше всего. Как африканца, как императора Кот-д’Ивуара, как отца, как сына и как друга. Некоторые из нас счастливы иметь его в своей жизни.

Через пару месяцев после финала Кубка Англии я покинул «Челси». И снова были те же объятия, что и в первый раз. Я не мог говорить, а Дидье лишь произнес: «Это невозможно… Не может быть… Это неправда!». Я нашел в себе силы лишь повернуться и уйти.

Может быть, вступление должно было быть акцентировано на Дидье-футболисте. Но Дидье-футболиста мы и так все очень хорошо знаем: лидер, собиратель наград, игрок, много занимающийся благотворительностью. Всего этого он достиг с помощью своего таланта, трудолюбия и скромности. Дидье – один из лучших футболистов, с которыми мне приходилось работать. Но что более важно, в моей жизни он один из самых незабываемых друзей. Вместе, рядом, боремся за одно и то же. Далеко? В разных клубах? В разных странах? Или я в инвалидной коляске вместе со старичком Дидье тренирую какой-нибудь клуб? Не важно. Дидье. Всегда в моем сердце. Once a blue – always a blue".

 В октябре 2010 года любительский клуб Леваллуа назвал свой стадион в честь Дидье Дрогба.

«Это очень важное событие в моей жизни. Теперь дети этого района будут говорить: «Я буду играть на Стад Дидье Дрогба. Это что-то невообразимое… Те четыре года, что я провел в Леваллуа, были для меня самыми важными, потому что это был и есть любительский клуб, а именно здесь закладываются важнейшие ценности, такие как умение делиться и ценить интересы команды. В профессиональном футболе этого порой недостает, там люди более эгоистичны. В общем, я был просто счастлив, когда узнал, что Леваллуа получил часть суммы моего трансфера, и она помогла клубу выжить. Глазам своим не верю, когда вижу, что здесь построили для детей, которые теперь смогут приходить сюда и тренироваться, а не пропадать на улицах, занимаясь нехорошими вещами».

 Идол Алекс Хэйс, журналист The Daily Telegraph: «Как только я приземлился в столице родины Дрогба, мне сразу же стали очевидны масштабы популярности Дидье. Практически на каждой улице есть плакаты, с которых на тебя смотрит форвард Челси, рекламирующий все, от шоколада до телефонов. Дрогба – лицо своей страны, символ пережившего гражданскую войну Кот-д`Ивуара».

Гражданская война длилась 5 лет. После того как ивуарийцы пробились на чемпионат мира в Германии Дрогба в раздевалке вместе с партнерами по команде встал на колени и призвал народ объединиться. Война прекратилась – стороны подписали мирное соглашение в марте 2007 года, но напряженность в стране оставалась. Тогда Дрогба пролоббировал решение провести отборочный матч на Кубок Африки на севере страны, где все эти годы было неспокойно. Он уже был в городе Буаке после получения награды лучшему игроку Африки 2006 года. Вместе с трофеем он выступил перед согражданами:

«Я здесь, чтобы показать всему миру, что я один из вас. Не должно быть никаких непониманий между севером, югом, востоком, западом и центром... Мы одна страна».

Матч решили провести в Буаке. 3 июня 2007 года ивуарийцы принимали сборную Мадагаскара. Еще недавно этот город был оплотом повстанческих сил. Дрогба вспоминает свои впечатления:

«Видеть обоих лидеров во время исполнения национального гимна было чем-то особенным. В тот момент я почувствовал, что Кот-Д`Ивуар переродился». 

 Благотворительность:

Дидье всегда был близок к своему народу и проблемам Африки. В 2007 году он был назначен Послом Доброй Воли по Программе развития Организации Объединённых Наций. Им был создан «Фонд Дидье Дрогба» для оказания финансовой поддержки здравоохранению и образованию народов Африки. Челси также поддержал деятельность фонда. Дидье участвовал во множестве акций, целью которых был сбор средств для нуждающихся. Также им было выделено 3 миллиона фунтов на постройку медицинского центра в Абиджане.

«Если у тебя что-то есть, ты обязан этим поделиться» - Дидье Дрогба 

Всем спасибо, что зашли! Буду рада вашим комментариям!

И не забывайте подписываться на блог!

У нас уже накопилось много интересных постов, и чтобы долго не пролистывать ленту блога, заходите в "Путеводитель по блогу". Надеюсь вы сможете найти посты про своих любимых игроков.

Фрэнк Лэмпард

 Уэсли Снейдер

 Стивен Джеррард - душа и сердце "Ливерпуля"

Источники: 1, 2, 3